Улыбка изнутри: 5 продуктов, поднимающих настроение

Список «чего-нибудь вкусненького», который поднимет вам настроение на все 100%!
22 марта 2015, 15:00
1
046_large

Многие утверждают, что даже любовь – это всего лишь химическая реакция. И пусть такой подход вызывает еще бурные споры между романтиками и материалистами, но никто не может поспорить с тем, что за хорошее настроение ответственность несет этакий «гормон счастья», который называется серотонин. В состав многих антидепрессантов входит именно это вещество, но наш организм способен и самостоятельно его вырабатывать, особенно если мы будем ему в этом активно помогать.

Итак, какие же продукты провоцируют выработку серотонина, а другими словами – что нужно скушать, что бы поднять себе настроение?

1. Тёмный шоколад

Конечно, в первую очередь стоит упомянуть о короле всех вкусняшек – о шоколаде. Даже две-три его дольки обеспечивают хороший антидепрессивный эффект, а все из-за содержащегося в нем триптофана – незаменимой для выработки серотонина аминокислоты.

Обратите внимание, что выбирать лучше всего именно тёмный, горький шоколад, потому что в нем больше экстракта из какао бобов, а значит больше и нужного нам триптофана, который, помимо поднятия настроения, обладает свойством избавлять от бессонницы.


2. Сыр

Нужная нам аминокислота содержится не только в шоколаде. Богатый кладезь триптофана содержится в сыре, а также в других молочных продуктах: молоке, йогуртах, ряженке, твороге… Все эти продукты не только поднимают настроение, но и невероятно полезны содержанием витаминов, кальция и витамина D. Поэтому старайтесь не исключать их своего рациона молочные продукты, а особенно твердые сорта сыра.


3. Цитрусовые

Еще одним природным антидепрессантом является фолиевая кислота, которая содержится в разных цитрусовых. Поэтому кушайте апельсины, грейпфруты и мандарины. Помимо поднятия настроения, цитрусовые – это ещё и настоящий кладезь витамина С, который укрепляет наш иммунитет и делает нас энергичными.


4. Клубника

Мы уже разобрались, что фолиевая кислота и триптофан поднимают нам настроение, но важно не только их содержание в продуктах, но и то, с чем мы их употребляем. Внимание стоит обратить на вкусные продукты, которые богаты витаминами. Тут нам на помощь приходит такая вкуснятина как клубника, богатая не только этими самыми витаминами, но ещё калием и клетчаткой. Поднимает настроение, укрепляет иммунитет, а в критические дни обладает успокаивающим эффектом.


5. Бананы

Бананы – это источник витамина В6 и магния. Но не это самая интересная их особенность. Дело в том, что эти, всем известные, фрукты содержат алкалоид харман, в основе которого вещество, вызывающее состояние эйфории. Поэтому бананы занимают свое почетное место в нашем списке из-за их вкуса, укрепления нервной системы и хорошего настроения, которые они нам обеспечивают.

Комментарии: 1
  • Надя
    Вкусняшки!!! Теперь у меня есть причина лопать их горстями)))
    22.03.2015 / 15:24
  • Сейчас читают