Улыбка на миллион: все о профессиональном отбеливании зубов

Белоснежная улыбка — вопрос нескольких часов в кресле стоматолога. Мы сделали обзор самых действенных аппаратных методик и развенчали популярные мифы.
21 декабря 2017, 16:00
0
133_large

Вы можете неделями втирать в зубы клубнику (говорят, отбеливает), полоскать рот перекисью водорода и чистить зубы содой. Максимальный эффект, на который стоит рассчитывать, — осветление на один-два тона. Чтобы результат заметили не только вы, но и окружающие, понадобится помощь професионалов. Сейчас специалисты используют три основных технологии — и у каждой свои особенности.

Эффективность разных методов 

1-3 тона: ультразвуковая чистка

Эту процедуру советуют проводить не только в эстетических целях, но и в качестве профилактики заболеваний полости рта. Она безопасна для эмали, доступна по цене и безболезненна. Удаление налета и зубного камня производится с помощью специального ультразвукового лазера, это позволяет избежать механических повреждений.

Процедура занимает около часа. Сначала доктор наносит на зубы гель, который под воздействием ультразвука выделяет кислород и разрушает налет. А еще удаляется зубной камень, очищаются корневые каналы. Завершается процедура полировкой или фторированием эмали.  

Что касается отбеливания, то этот метод поможет восстановить природный цвет эмали — на особые чудеса надеяться не стоит. Зубы станут светлее всего на пару тонов. Для поддержания эффекта специалисты советуют повторять чистку раз в полгода-год.

Как и у любой процедуры, у ультразвукового отбеливания есть ряд противопоказаний. Искать альтернативный метод нужно пациентам с респираторными заболеваниями, аритмией, астмой, имплантатами и ортопедическими конструкциями. Гиперчувствительность эмали зубов — одно из противопоказаний. 

8-10 тонов: фотоотбеливание 

Этот метод позволяет добиться ощутимого результата сразу, он известен как отбеливание ZOOM (запатентованное название технологии от компании Discus Dental). Здесь механизм работы такой: на зубы наносится специальный гель, который активируется световыми лучами и высвобождает кислород, окисляющий и осветляющий темную эмаль. Стоит иметь в виду, что при подобных манипуляциях осветляется костная ткань зуба, но коронки и пломбы не меняют цвет.

Есть два вида геля. Первый состоит из реагента и смягчающих компонентов вроде глицерина и масел. Второй включает аморфный фосфат кальция. Это главный строительный материал наших зубов, который придает им прочность, предотвращает гиперчувствительность и развитие кариеса. В составе отбеливающего геля он несет те же функции — заполняет трещинки и другие дефекты, смягчая последствия вмешательства. 

До начала процедуры слизистые изолируют салфетками и ватными тампонами, а десны покрывают специальным защитным составом. Отбеливание проводится в три этапа длительностью по 20 минут. Каждый раз предыдущий слой геля убирается и наносится новый. В течение двух-трех дней после процедуры усиливается чувствительность зубов, но, по словам экспертов, дискомфорт быстро проходит. 

Из главных противопоказаний — аллергия на перекись водорода. Есть еще ряд состояний, при которых фотоотбеливание не подойдет. Чтобы получить максимально корректные рекомендации, обратитесь к специалисту.

10-12 тонов: лазерное отбеливание

Процедура чем-то напоминает фотоотбеливание: сначала эмаль тоже покрывают специальным гелем. Однако активатором здесь становится не лампа, а полупроводниковый лазер. Мощный пучок фотонов воздействует на каждый зуб по отдельности, что исключает риск перегрева и болезненные ощущения. Процедура состоит из нескольких этапов. Длительность каждого — 20 минут. 

В финале зубы снова покрывают гелем, снижающим чувствительность. Он активируется лазером. В результате уничтожаются бактерии, которые вызывают кариес, и зуб становится даже крепче, как заверяют эксперты. На сегодняшний день среди множества методов отбеливания это самый эффективный, безопасный и долгосрочный. 

Три мифа об отбеливании 

Это навсегда 

Даже если вы разорились на дорогостоящее химическое отбеливание, наивно полагать, что это вложение на всю жизнь. Обычно первозданная белизна теряется уже через год. Если вы соблюдаете «прозрачную» диету — никаких красящих напитков и еды, а также курения, то эффект белоснежной улыбки продержится четыре-пять лет. Повторять процедуру эксперты не рекомендуют чаще чем раз в полтора-два года.  

Это гарантирует белоснежную улыбку 

Что бы ни обещали разработчики, результат у каждого индивидуальный. Цвет улыбки, который получите вы, зависит от природного оттенка дентина (костное вещество зуба), выбранного способа и причин потемнения зубов. Чтобы реальность совпала с ожиданиями, заранее обсудите с врачом, на сколько тонов можно рассчитывать в вашем случае. 

Это безвредно 

Красота, увы, требует жертв. Поэтому если вы все-таки соглашаетесь на отбеливание, взвесьте риски, связанные с осветлением костных тканей. Цвет зубов определяет не эмаль, а дентин. Чтобы до него добраться и осветлить, химические агенты проделывают микропоры в эмали — защитной броне зуба. Со временем она, конечно, восстанавливается с помощью фосфата кальция из слюны, но иногда возникают осложнения. Помимо увеличения чувствительности зубов резко возрастает риск кариеса и болезней десен. 

  • Сейчас читают