
Моя первая ассоциация, когда я услышала название «Уничтожь меня», что это очередной американский фильм, с заявкой на оскароносный блокбастер, а по факту весьма посредственный боевичок с эффектными спецударами, но крайне плохой актерской игрой. Но единственной верной моей догадкой было, что «Уничтожь меня» — продукт американского происхождения. Насчет всего остального я ошиблась.
«Уничтожь меня» (оригинальное название Wreck this journal) — это креативный блокнот для творческих людей от американки Кэри Смит.
Штука интересная, местами безумная. Иногда ловишь себя на мысли: «Все ли нормально с головой у автора, и адекватна ли я, раз до сих пор занимаюсь всей этой фигней»
Блокнот представляет собой более сотни листов с заданиями на развитие креатива и нестандартного мышления. Задания просты и безумны одновременно.
Самые безобидные из них:
- проставь свои собственные номера страниц;
- продырявь страницу карандашом;
- разорви страницу на полоски;
- изрисуй всю страницу кругами;
- выбери слово и испиши им всю страницу;
- запиши что-нибудь, держа ручку в зубах.
Но! В этом и парадокс. Мы настолько загнаны в мир собственных штампов и клише, что совершенно не способны мыслить шире тех границ, что сами себе установили. Некая клетка для сознания.
Во-первых. Когда перед тобой есть чистый лист и поставлена задача, что нужно создать что-то креативное, большинство людей теряются. Очевидны страх перед пустым белым листом и неспособность самостоятельно самовыразиться, кроме как нарисовать «смайлик». Слишком много готовых решений.
Во-вторых. Самое простое задание, как самостоятельно проставить номера страниц, в 90% случаев будет выполнено стандартной нумерацией от 1 и далее по возрастающей. Это 100% штамп. И его выберут не менее 90%.
А можно:
- пронумеровать в порядке убывания;
- пронумеровать перевернутыми числами и в крайнем верхнем левом углу страницы;
- вместо цифр рисовать паучков;
- разучить китайский язык и написать цифры иероглифами;
- изобрести свои числа, и теперь в мире будут арабские, римские и «лично-мной-выдуманные» числа.
Главное, не останавливать свой полет фантазии.
Удивительно, но после заполнения 3-4 страницы этого блокнота, реально понимаешь, что есть масса комбинацией для решения задачи, с казалось бы, единичным решением.
На мой взгляд, «Уничтожь меня» — это нестандартный тренажер для развития своего потенциала, если зарыть глаза на первоначальную абсурдность заданий
Популярность блокнота «Уничтожь меня» породила волну сопутствующих продуктов под этим брендом.
Один из них — календарь «Уничтожь меня» на «свой» нестандартный год с 1.09.0215 по 31.08.2016. Отличная вещь для тех, кто уже достиг нового левела в мастерстве уничтожения. Только посмотрите на задания!
Фото на обложке: heather24242.deviantart.com
Иллюстрации: n1ckys.deviantart.com, wreckthisjournal-ideas.tumblr.com, heather24242.deviantart.com
-
МамзельМмм, я бы с удовольствием уничтожила пару блокнотов для тренировки сознания! Уж слишком много в моей голове навязанных штампов!28.08.2015 / 17:44
-
Дашецо, это то, что мне нужно!!!))) спасибо за статью)28.08.2015 / 20:54
-
Татьяна ХаритоноваТакой блокнот - самое то, если в жизни не хватает творчества)01.09.2015 / 12:26
-
АлёнкаЯ очень хочу себе такой блокнотблокнот. Кто нибудь скажите где его можно купить в городе Тейково или Иваново!13.11.2015 / 18:57
-
АйлинА ведь можно и самим создать такой блокнот22.11.2015 / 09:31
-
ДашуняОчень хочу такой блокнот....23.02.2016 / 18:51
-
ЮлиДашуня,я тоже очень хочу такой блокнот09.03.2016 / 13:49
-
ИгорьА для малчика подойдет?19.03.2016 / 19:51
-
ангелинаИгорь,да09.04.2016 / 17:18
-
ираКруто!только названье жудкое.27.04.2016 / 20:11
-
сашаА названье ряльно жесть!27.04.2016 / 20:13
-
АлександраЛюди если вы хотите такой блокнот то сходите Амиталь или в Глобус ну или просто в в большой книжный магазин05.07.2016 / 20:15
-
Александратам они точно есть05.07.2016 / 20:15
-
катринМамзель, круто бы было если некоторые получили этот блокнот23.11.2016 / 08:53