Стать иконой стиля в 50 лет: учимся у Джулии Робертс

Главная красотка Голливуда Джулия Робертс 28 октября отмечает 50-летие. Если в юности она не раз совершала модные провалы, то сегодня обладает безупречным вкусом и ни разу не ошиблась в выборе наряда. Есть чему поучиться!
27 октября 2017, 10:00
1
516_large

Звёзд такого масштаба в Голливуде можно пересчитать по пальцам. А уж земным характером и отсутствием завышенной самооценки могут похвастаться и вовсе единицы. Но Джулия Робертс, которая 28 октября отмечает день рождения, как раз из их числа. Коллеги обожают её за профессионализм, зрители — за талант и непосредственность. На светских мероприятиях Джулия появляется редко, предпочитая проводить это время с семьёй. Однако если уж она оказывается на ковровой дорожке, то все взгляды точно прикованы к ней. Предлагаем вспомнить культовые образы звезды и понять, чему же мы можем у неё поучиться.

Знаковым для Робертс стало чёрно-белое винтажное платье Valentino, в котором она появилась на церемонии вручения Оскара в 2001 году. Наряд оказался счастливым, ведь Джулия унесла домой статуэтку за лучшую женскую роль в фильме «Эрин Брокович». Платье, которое впервые было представлено в кутюрной коллекции Valentino 1992 года, даже удостоилось собственной страницы на Wikipedia и вошло в топ самых обсуждаемых платьев всех времён. Кстати, актриса призналась, что до сих пор хранит легендарный наряд, чтобы однажды его смогла примерить её дочь Хэйзел, которой сейчас 12 лет. Так что если у вас есть платья, которые вызывают воспоминания о счастливых моментах жизни, не спешите с ними расставаться — они могут стать семейной реликвией.

Говоря об образах Джулии Робертс, невозможно обойти стороной наряды её героини в фильме «Красотка», выход которого стал звёздным часом для актрисы. Каждая вещь из этой ленты стала легендарной и вошла в историю мирового кино, но лучшим олицетворением эволюции героини стало красное платье в пол, в котором Вивиан отправляется с Эдвардом в оперу. Здесь сошлось всё — яркий цвет, необычное декольте, приспущенные рукава, идеальная длина. Высокие белые перчатки тоже оказались более чем кстати. Как и другие платья из «Красотки", оно не раз становилось референсом для дизайнеров и стилистов и, кстати, до сих пор выглядит актуально! Так что не гонитесь за модными трендами, порой старая добрая классика выглядит гораздо эффектнее.

 

Джулия редко считается с общепринятыми нормами того, как звезда должна выглядеть на красной дорожке. Например, на одной из церемоний вручения наград «Золотой глобус», она появилась в чёрном платье-бюстье Dolce & Gabbana с подчёркивающим талию поясом из кристаллов. Казалось бы, ничего необычного, если бы не одно «но». Под платье Джулия надела белую хлопковую сорочку. Актриса объяснила это тем, что во время примерки чувствовала себя раздетой, а на таком важном событии нужно быть уверенной в себе. Модные критики, однако, такую fashion-находку не оценили, заявив, что наряд Робертс неуместен. Но мы-то понимаем, что на важных событиях нужно оставаться верной себе и не идти на поводу у толпы.

В самом начале карьеры, когда актриса только искала собственный стиль, её гардероб практически полностью состоял из брючных костюмов в мужском стиле. Гиперобъём, широкие плечи, костюмная ткань — даже на церемониях вручения кинонаград Робертс кардинальным образом выделялась на фоне коллег в вечерних платьях и туфлях на каблуках. Со временем силуэты стали более женственными, но любовь к костюмам не ушла совсем — до сих пор Джулия регулярно приходит на важные мероприятия именно в брючных костюмах, и выглядит при этом невероятно эффектно. Поэтому не бойтесь экспериментировать и нарушать общепринятые понятия о дресс-код, вы можете задать новый тренд.

Даже если Джулия выходит на красную дорожку не в брючном костюме, её образы часто имеют отсылки к мужскому стилю. Например, на одной из кинопремьер она появилась в смокинге и платье, имитирующем белую рубашку и юбку длиной чуть выше колена. Авторство наряда принадлежало Дому Givenchy. А чтобы придать образу перчинки, в качестве обуви Джулия выбрала открытые босоножки из перекрещивающихся кожаных ремней. Игра на контрастах — самый простой модный приём, который никогда вас не подведет. Объединяя противоположны тенденции, вы никогда не будете выглядеть пресно.

Однако не стоит думать, что Джулии чужды девичьи радости — на церемонии Emmy в 2014 году она удивила всех, выйдя на красную дорожку в приталенном мини-платье с глубоким декольте от Elie Saab — дизайнера, чьи коллекции являются квинтэссенцией романтичности и женственности. Совершенно нетипичный для Робертс наряд, ко всему прочему, был украшен голубыми кристаллами. Критики приняли этот выход с восторгом, а поклонники и вовсе считают его одним из лучших в карьере Робертс. Так что просто забудьте о том, что «красный вам не идёт» или «это не ваша длина» — пробуйте, и результат может вас приятным образом удивить.

Givenchy — один из любимых брендов актрисы. Мало того, что она регулярно выбирает наряды марки для важных мероприятий, Джулия ещё и побывала лицом рекламной кампании Модного дома. На церемонии «Оскар» в 2014 году Робертс в очередной раз отдала предпочтение Givenchy и чёрной гамме. Глубокое V-образное декольте было деликатно прикрыто вставкой из кружева, а небольшой пеплум создавал дополнительные изгибы. Несмотря на обилие деталей, сложность ткани и тёмный цвет, платье смотрелось на актрисе довольно легко и не слишком драматично. Поэтому если вы убедились в том, что модели какого-то бренда идеально вам подходит, есть смысл регулярно заглядывать в их магазины и примерять даже непривычные для вас вещи.

Пока остальные звёзды дополняют наряды бриллиантами и сложносочинёнными аксессуарами, Джулия ставит финальную точку с помощью солнцезащитных очков. Да, почему бы не дополнить чёрно-белое принтованное платье Juan Carlos Obando парой Ray-Ban? Так что если чувствуете себя комфортно в какой-то определённой вещи или при наличии любимого украшения, не стесняйтесь интегрировать его в свой образ как можно чаще. Главное правило — при использовании одного неожиданного аксессуара, от остальных деталей стоит полностью отказаться.

Чёрное платье Armani Prive, в котором Джулия появилась на Каннском кинофестивале 2016 года по силуэту напоминало тот самый легендарный наряд из «Красотки». Те же приспущенные плечи, похожее декольте, схожая юбка. Но главное внимание зрителей в этот вечер было приковано даже не к платью, а к роскошному колье от Chopard, которое его дополняло. Украшение с изумрудом и бриллиантами стало главной «фишкой» образа. Поэтому помните, что порой продумать аксессуары даже важнее, чем основной наряд. 

Комментарии: 1
  • Сейчас читают