Семь ужасных ошибок, которые портят бороду

Мы в редакции очень смеялись над тем, какие немодные или запущенные бороды позволяют себе знаменитости. Было так весело, что мы даже решили написать об этом материал.
29 марта 2019, 10:00
0
498_large

Мы спросили нашего эксперта-стилиста, часто ли мужчины допускают погрешности в уходе за бородой. Она не только назвала самые популярные ошибки, но и дала советы, как избежать провала.

Даже если вам кажется, что все безнадежно испорчено, приходите к профессионалам, скорее всего, все можно исправить. 

Дарья СувороваСтилист в мужской парикмахерской FIRMA

Михаил Галустян — предпочитает бороду без окантовки

Борода Михаила Галустяна

Самая распространенная ошибка — это попытка скрыть второй подбородок за густой бородой. Эффект получится прямо противоположный. У окружающих сложится впечатление, что вся часть, которая занята бородой, — это огромный второй подбородок. Михаила мы привыкли видеть именно с такой бородой (и не зря подозреваем у актера лишний вес), но лучше бы сходить к барберу.

Что делать? Стричь бороду, учитывая анатомию лица.

Генри Кавилл — носит усы длиннее бороды

Усы Генри Кавилла

Привет из 60-х! Длинные усы с еле видной щетиной, равно как и борода без усов — антитренд и антисексуальность. Из толпы, конечно, выделиться поможет, но в лучшем случае в ваш адрес полетит нелестное сравнение с маменькиным сынком, а в худшем — даже жена уедет к маме, пока вы не ликвидируете этот хаос.

Что делать? Следить за соответствием бороды и усов.

Джаред Лето — отрастил слишком длинную бороду и усы

Борода Джареда Лето

Хорошо, когда и форма, и качество бороды устраивает, а сбривать ее совсем не хочется. Джаред, видимо, решил побить свои же рекорды и отрастить бороду длиннее волос. Если вы, как и он, оставляете бороду расти стихийно, не забывайте об усах и подравнивайте их хотя бы дважды в неделю.

Что делать? Приобрести ножницы из керамики или стали и срезать лишнюю длину.

Дэвид Бекхэм — использует много укладочных средств

Борода Дэвида Бекхэма

Бекхэма давно уличили в нездоровой любви к гелю для волос. Теперь он принялся и за бороду! В свете софитов она выглядит слишком блестящей и нереально ровной. Мы не призываем ходить неряхой, но пытаемся воззвать к чувству меры. К тому же чаще всего укладочные средства забивают поры и обладают очень навязчивой отдушкой.

Что делать? Использовать воск только на кончиках бороды.

Джим Керри — пренебрегает окрашиванием бороды

Борода Джима Керри

Уже опровергнут миф о том, что мужчины не красят волосы, а тонирование бороды и вовсе стоит на первом месте в запросах к барберу. Джим явно что-то сделал с волосами — в них нет ни единой седой нити. При этом бороду проигнорировал, а зря — мог бы выглядеть на 15 лет моложе.

Что делать? Тонирование бороды. Оно выглядит естественно и не требует коррекции чаще, чем раз в пару месяцев.

Данила Козловский — не дает зарасти проплешинам

Борода Данилы Козловского

Цикл роста волос составляет примерно год, каждый волосок имеет разную стадию и скорость роста. К тому же бывают «спящие» луковицы, чаще всего они расположены возле уголков губ. Покорно ждать, пока заполнятся проплешины — гиблое дело. Сбривать волосы на этих местах тоже не стоит, ведь от частоты бритья густота не изменится.

Что делать? Подобрать хороший комплекс витаминов и вести здоровый образ жизни. А еще лучше обратить внимание на наследственность. Если отец и дед не славились шикарными волосами, то ждать чуда не стоит. Поэтому и от затеи с бородой лучше отказаться.

Роберт Паттинсон — не учитывает направление роста волос

Борода Роберта Паттинсона

Вроде бы все хорошо: равномерная бородка, аккуратно подстрижена, но в то же время что-то не так. Дело в том, что волосы как на бороде, так и на голове имеют несколько направлений роста. Если за этим не следить и стричь бороду под одну длину, есть риск получить метелку на подбородке вместо стильного образа.

Что делать? Лучше всего обратиться к профессионалам. Они точно определят, как и куда хочет расти борода.

Что еще нужно знать о бороде, прежде чем идти в салон:

PRO стиль, тренды, моду 
Вступайте в нашу группу ВКонтакте!
Каждый день тренды, модные советы, готовые образы.
А еще юмор и красивые девушки, куда же без них?
Дарья Соловьёва
  • Сейчас читают