В гостях у «cиней бороды», или Что вас ждет в квартире холостяка?

Что за зверь такой, «холостяк»? Как выглядит его жилище? Комментарии известных психологов о личности и быте свободолюбивых принцев современности.
08 декабря 2014, 09:00
0
579_large

Медицина учит, что холостяки обыкновенно умирают сумасшедшими,
женатые же умирают, не успев сойти с ума.
(А.П. Чехов. Руководство для желающих жениться).

Наверное, в жизни многих женщин встречались убежденные холостяки. И ошибочно каждая предполагала, что именно она сможет растопить холодный лед его сердца и стать той единственной и неповторимой, о которой, заколдованный неведомыми чарами, принц, мечтал, как только научился мечтать.

А в реальности зачастую все происходит совершенно по-другому. Отчаявшиеся, покинутые своими кавалерами, дамы роняют слезы в шелковые платочки и ищут более сговорчивых ухажеров.

Такие уж плохие эти холостяки? Может быть, мы сможем понять это, очутившись в их доме и проанализировав каждую полочку? А помогут нам в этом одни из самых уважаемых психологов страны.

Портрет современного холостяка

Сергей Шевцов-Ланг, экстрасенс, парапсихолог, психолог:

  1. Мужчина живет одним днем
  2. Большую часть времени проводит с друзьями
  3. Умеет готовить, и вообще все любит делать сам
  4. Уделяет много времени своему хобби.
  5. Не стремится узнать подробности о вашей семье и родственниках.
  6. Постоянно флиртует с девушками

Екатерина Наркевич, психиатр, психотерапевт, к.м.н., врач высшей категории поликлиники МИД РФ:

Мужчина нужен для того, чтобы дети создавались в семье. Так заявлено природой, а с ней спорить бесполезно. Поэтому холостяки вываливаются из законов мироздания. С ними нужно разобраться. Поделить, как минимум.

Первая часть — это люди, с которыми семьи невозможны по самым веским причинам, даже если мужчины жениться и не против. Жить с такими никто не сможет из-за разных психических признаков. Таких как неуживчивость, агрессивность, педантизм, мнительность, неуверенность, озлобленность, подозрительность, комплексы, страхи, алкоголизм, наркомания, другие психические болезни, и, разумеется, сексуальные предпочтения.

Этих людей холостяками сделала собственная психическая конституция. Поэтому им легче жить с мамой или в одиночестве. Других вариантов у них нет, и все попытки создать семью с ними заканчиваются неудачно. Не надо ломать их природу.

У другой группы холостяцкий период рано или поздно заканчивается. Возникает и затягивается он по убеждениям, наспор, по социальным, семейным или религиозным причинам, по причине неудачного опыта или по самой простой причине — человек пока жениться не хочет.

Так славно он живет в свободных трепетных отношениях, что бытовая тягомотина и воскресная теща кажутся кошмаром. Холостяки же тоже люди — они все прекрасно видят. Обмануть их послесвадебной романтикой невозможно. Они наблюдательные.

Людмила Болдырева, психолог:

По классической схеме я должна описать холостяка как неуверенного в себе мужчину в мятой одежде, жующего сосиску, так как приготовить что-то большее у него рука не поднимается.

Но сегодня они чаще всего выглядят по-другому:

  • Возраст в среднем от 30 лет.
  • К этому моменту жениться не успел, но избавился от вредных привычек, выработал свой стиль жизни и реализуется в тренажерном зале и офисе.
  • Уверен в себе, зациклен тоже на себе.
  • Думает, что он хорошая партия для любой женщины и пользуется этим. Имеет любовниц разного типа и считает, что лучшая женщина — новая женщина.
  • Подходящей женщины на роль жены не видит априори, так как любая проигрывает выдуманному им образу.

Спасибо за фото: http://styldoma.ru

Какой он, замок «Синей бороды»?

Можно ли по обустройству дома определить холостяка?

Сергей Шевцов-Ланг:

По квартире можно определить, что в ней живет холостяк. В квартире нет картин и цветов, на кухне беспорядок, в квартире мало зеркал. Так же холостяки любят холодные цвета, черный, белый, серый. В интерьере отсутствуют зеленый, синий и красные цвета. Так же в квартире очень мало полок.

Вообще мужчины не задумываются об уюте и красоте, они ценят практичность. Поэтому часто их квартиры выглядят нежилыми и больше напоминают захламленные гостиничные номера.

Холостяки моют посуду только тогда, когда заканчивается чистая, то же самое происходит и со стиркой. Даже женатые мужчины, особенно в начале брака, не могут избавиться от своих «холостяцких» привычек. Они редко используют вешалки для одежды, да и сами шкафы. Просто одежда, которая подходит к нынешнему сезону, обычно висит на стульях, лежит на креслах.

Но есть определенный тип мужчин – педанты. Они наоборот чрезмерно аккуратны, и этим могут довести любого соседа по квартире до белого каления. Педантам по аккуратности могут уступать даже многие женщины, у которых это заложено природой и классическим воспитанием.

Екатерина Наркевич:

Это особенное жилище. Например, заходим в гости к холостяку 2-3 декабря. В конце года, как правило, дел больше, чем времени. Успеть нужно столько, сколько не успела за год. О закупке подарков и елке думать страшно, потому что нет времени сходить даже в парикмахерскую. А у него в квартире уже висят елочные гирлянды! «Во дает!» — думаешь, он уже об этом позаботился.

Он позаботился и создал себе праздник, потому что за него этого никто не сделает. Ему обязательны милые домашние мелочи, потому что подсознательно отказался от того, что кто-то для него их создаст.

С одной стороны — отказался, а с другой стороны, во время семейных праздников становится особенно уязвимым — он никому не нужен. И чем больше он прячется от семьи, тем больше видно, что одиночества он боится. Может быть, это не гирлянда. А, например, фарфоровый Будда. Или портрет собаки. Что-то в квартире холостяка будет обязательно, что оберегает его от одиночества и, в то же время, очень его выпячивает.

Людмила Болдырева:

Сегодня квартира холостяка в большинстве своем не похожа на неубранное помещение с горой грязной посуды и разбросанными носками. Иногда этой квартире просто не хватает уюта и небольшого обновления. Холостяки очень часто пользуются услугами приходящих домработниц, либо сами следят за порядком. Если сами решают, что нужен ремонт, то иногда приглашают дизайнеров, или сами выбирают новые обои и мебель.

Как внести изменения в дом холостяка?

Если судьба улыбнулась и именно вы оказались той, ради которой наш ледяной принц решил стать домовитым хоббитом, как менее травматично для психики каждого изменить его дом?

Сергей Шевцов-Ланг:

Прежде всего, нужно дождаться того, чтобы мужчина показал вам, что вы имеете на это право. В противном случае вы можете отпугнуть мужчину и испортить ваши отношения. Поэтому не пытайтесь внедрять глобальные изменения сразу же.

Постепенно мужчина привыкнет к вам и поймет, что жить в уюте и красоте приятнее. Но даже в этом случае всегда приводите аргументы в пользу ваших изменений.

Если вы живете в его квартире, помните, что многие годы это было его домом, в котором все было устроено для его удобства. Так что не стоит разрушать его «мир», просто со словами «так будет лучше». Расскажите и объясните, в чем конкретные плюсы того или иного изменения. Помните, мужчины больше живут разумом, нежели сердцем, кроме того, они не очень любят перемены, и мужчине нужно четко понимать, ради чего его жизнь претерпевает изменения.

Екатерина Наркевич:

Хорошо поставлен вопрос — обереги, действительно, поддерживают его психику. Поэтому самый лучший вариант — обереги сохранить, но плавно заменить их на другие.

  • Выбросить дурацкую пыльную мишуру, а повесить мерцающие огоньки. Вроде и Новый год, но реально новый, а не прошлогодний пыльный.
  • Рядом с портретом давно почившей собачки поставить свой жизнеутверждающий, долгосрочный и очень уверенный портрет. Фото выбрать лучше вместе с ним — против себя же он возражать не будет!
  • Потом очень важно в интерьере поменять цветовой фон. Скажите, что его штора пыльная, новая нужна для его же бесценного здоровья.
  • Предложите повесить лампу — местный свет хорошо меняет пространство и вносит свежую идею в старое холостяцкое логово.

Добивайтесь на все перемены хотя бы молчаливого устного согласия, у нас ведь все добровольно и полюбовно! И постепенно, ненавязчиво и тактично любое холостяцкое убежище превратится в место обитания любви и доверительных семейных отношений. Ваш муж первым забудет, что был "холостяком". Мало ли кто чем увлекался в невинной юности?!

Людмила Болдырева:

Что значит — попался на удочку? Вы перевезли к нему свои вещи? Или вышли за него замуж? В любом случае, без его разрешения в его квартире лучше ничего не менять, особенно если вы в ней находитесь без году неделя. Холостяк такие изменения-сюрпризы может воспринять как посягательство на его личную свободу, как то, что вы решили зажать его в тиски.

Лучше аккуратно завести с ним разговор о том, что хотелось бы изменить, но только в ненавязчивой форме.

Например, вы завтракаете на кухне. У него хорошее настроение (важно!). Лучше все, чтобы это был выходной, когда можно расслабиться и никуда не спешить.

Вы ему говорите:

«Мне нравится, когда с утра на кухню попадает солнце, она такая уютная. Мне, кажется, кремовые шторы бы на ней смотрелись идеально. Было бы еще уютнее и гармоничнее. Может поменяем?»

Вы можете получить отказ, это нормально. Он привык ко всему, что его окружает, ваша задача не давить на холостяка, а дать ему возможность свыкнуться с мыслью о том, что можно изменить. Представить, как бы это могло быть и дать привыкнуть к этой новой картинке.

Спасибо за фото: http://blog.pijama.ru

Особенности интерьера, которые выдают в хозяине холостяка

С точки зрения дизайна, ключевые пункты холостяцкой квартиры выглядят так им образом:

1. Сдержанные цвета. Предпочтение отдано сдержанным и пастельным тонам – серый, бежевый, коричневый.

2. Грубые материалы. Металлические инсталляции, массивное дерево, натуральный камень – словом «мужские» материалы в отделке.

3. Свобода везде и во всем. Это когда у вас трое маленьких детей, большая собака и кошка с новорожденными котятами, вы будете убирать коллекцию бас-гитар на антресоль. А холостяк откажется от такой радости и повесит предмет гордости на самом видном месте и будет сдувать пылинки.

4. Презентабельная, оригинальная, но не слишком вычурная мебель. Огромный кожаный диван, дизайнерская мебель, хорошая техника. Минимум ухода, максимум удобства и обязательная «изюминка», как способ подчеркнуть индивидуальность.

5. Свет. Освещение хорошее, с возможностью регулировки светового потока, с использованием точечных светильников и многослойных стильных люстр.

6. Зонирование. Частая практика в доме холостяка. Отдельно – рабочее место, отдельно – зона отдыха. Разделять грамотно помещение могут не только стены, но и ковры или крупные аксессуары — статуэтки, вазы, ширмы. Часто холостяки предпочитают квартиры-студии.

Спасибо за фото: http://www.artofart.ru

Надеюсь, из этой статьи вы составили для себя понимание особенностей холостяцкого быта.

Впрочем, как заметила в беседе один из психологов, Екатерина Наркевич:

«Рано или поздно самый заядлый холостяк снимает свой обет и превращается в заядлого мужа. Как, например, Джорж Клуни. Женился же, хотя уже никто не надеялся. На него уже даже не спорили. Так что с этой частью мужского населения глаз спускать нельзя — они дозреют. Важно — не упустить момента».

Так что, если вы видите цель и не видите преград, то эта статья для вас!

Кстати, было бы очень интересно узнать ваше мнение и интересные истории из личного опыта, связанные с холостяками. Поделитесь, и, возможно, кому-нибудь именно ваш рассказ или ваш совет будут полезны!

Ангелина Глищинская
  • Сейчас читают