В каких продуктах больше витамина А, чем в моркови?

Витамин А повышает иммунитет и снижает количество сахара в крови. А найти его можно не только в морковке.
14 апреля 2019, 20:00
0
107_large

Витамин А необходим для нормального развития организма: для роста, хорошего зрения, здоровой кожи. Именно недостаток этого витамина чаще всего приводит к сухости волос, проблемной кожи и ранним морщинам.

Ретиноиды (включая ретинол) — это жирорастворимые вещества из группы витаминов А. В основном они содержатся в продуктах животного происхождения. Каротиноиды (включая бета-каротин) — это биохимический предшественник витамина А. Он содержится в продуктах растительного происхождения.

Ретиноиды легко усваиваются организмом, а вот бета-каротину нужно сначала преобразоваться в ретинол, а это очень сложный процесс. Другими словами, если мы захотим получить суточную норму витамина, то нам нужно съесть много овощей. Так, в двух килограммах моркови содержится столько же витамина А, сколько в 90 граммах говяжьей печени. Если у человека диабет или проблемы с щитовидной железой, то преобразовать каротин в ретинол будет еще сложнее.

Чем же мы можем заменить каротин для выработки витамина А? Прежде всего это печень любого крупного животного, а также печень трески. Сливочное масло, яичный желток и сметана также богаты ретинолом. Помимо продуктов питания витамин А можно купить в виде капсул в любой аптеке. Но употреблять его лучше по назначению врача.

Почему же мы говорим про витамин А в материале, посвященному красоте? Все просто: ретинол помогает бороться с акне, воспалениями на коже, обновляет дерму. Косметика на его основе обладает омолаживающим свойством.

Ухаживаем за собой:

Бьюти-словарь
  • Сейчас читают