Чистый звук: семь фактов из жизни BOSE

От домашней радиоколонки до гарнитуры для NASA: за пятьдесят лет бренд BOSE добился ошеломляющих результатов в аудиотехнике для всех сфер жизни.
17 января 2018, 19:00
0
203_large

Компания была основана не для финансовой выгоды

В 50-х годах прошлого века основатель компании Амар Джи Боуз (тогда еще студент Массачусетского технологического института) решил купить хорошую дорогую стереосистему. Но приобретение настолько разочаровало некачественным звучанием, что он решил создать свою собственную. Боуз хотел добиться звука, похожего на концерт инструментального оркестра в просторном зале. 

Для этого он начал изучать психоакустику, науку об особенностях восприятия звуков человеком. И в 1964 году основал компанию BOSE, главной целью которой стало создание качественного продукта и забота об идеальном звучании.

Инженеры BOSE впервые применили психоакустику в производстве аудиосистем

В истории компании нет мгновенных прорывов, подобных открытию Архимеда, никто не кричал «Эврика!». Ее успех связан с долгой, усердной, кропотливой работой и глубоким изучением психоакустики. Именно эта наука связана с основанием компании, а ее изучение позволило создать технику с конкурентными преимуществами. За пару десятков лет BOSE стала лучшим производителем акустических систем.

BOSE выпустила первую в мире колонку прямого и обратного звука

В 1968 году произошел первый прорыв в истории компании: выпуск 901 Direct/Reflecting Speaker System. Эта акустическая система состоит из девяти динамиков: один направлен на слушателя, остальные размещены сзади и по сторонам. За счет такого расположения звук особенным образом отражается от стен, потолка, создается эффект объемного звучания.

Такое открытие инженеры BOSE совершили, исследуя концертные залы: лишь небольшая часть звуков исходит от самих инструментов, очень многие акустические волны отражаются от стен и потолков, поэтому звучание объемное и насыщенное.

BOSE добилась лучшего звука при минимальных размерах

Доктор Боуз заинтересовался волноводами: трубками, способными передавать и усиливать качество звука. Чаще всего они занимали много места, было сложно использовать подобную технологию для создания небольших аудиосистем. С помощью экспериментов ученые выяснили, что труба должна быть длинной, чтобы добиться лучшего звучания, но ее можно сгибать множество раз. Волновод длиной от 30 до 70 сантиметров закрутили насколько возможно и поместили внутрь приемников, CD-дисководов и магнитофонов.

К 1984 году десятки лет исследований закончились успехом, мир увидел Bose Acoustic Wave system — именно так назвали эту серию миниатюрных устройств с мощнейшим звуком.

BOSE добилась идеального шумоподавления

Отдельного внимания заслуживают наушники серии Acoustic Noise Canceling Headset с системой активного подавления шума. К 1989 году BOSE изобрела модель с полной изоляцией звуков внешнего мира, эта продукция даже использовалась NASA. До сих пор многие пилоты используют наушники BOSE в своей работе.

Впрочем, убедиться в их космическом качестве можно и дома — QC 25 от BOSE хвалят за идеальное подавление шума. Главное, выбирать оригинального производителя: китайские подделки долго не прослужат.

Техника BOSE не только для личного использования

Профессиональными системами BOSE оснащают крупные концертные площадки, олимпийские стадионы, театры и филармонии, техника этого бренда установлена даже в Сикстинской капелле. Автомобильные гиганты — Porsche, Maserati, Maybach — используют в своих салонах акустику этой американской компании. В ресторанах, кафе, на мероприятиях, если вы слышите очень хороший звук, скорее всего, это BOSE.

BOSE делает все, чтобы убедить покупателей в качестве продукции

Гарантия пять лет на любую продукцию, тесты и исследования, постоянный выпуск новых устройств для Apple, Android. Каждая новинка сопровождается забавными и искренними фотографиями продукта в естественной обстановке. Чего стоит только это фото, посвященное Bose SoundLink Revolve+.

До тех пор, пока жива идея BOSE, а люди в компании работают идя в ногу со временем и не давая поводов фанатам и завистникам усомниться, — продукция BOSE останется лидером в производстве акустических систем и работы со звуком.

Анастасия Мордвинцева
Комментарии
  • Сейчас читают