Перфорация: как обратить сомнительный тренд в свою пользу?

Перфорированная одежда уже второй летний сезон покоряет подиумы и сводит с ума всех фэшиониста мира. Между тем, вещи с перфорацией – одни из самых коварных. Попадая в их сети, легко стать жертвой моды, и вместо попытки сделать прозрачный намек подписать смертный приговор безупречному стилю.
04 июля 2015, 13:17
0
694_large

Основная сложность одежды с перфорацией в том, что граница между правильным гармоничным образом и look’ом на грани фола такая же тонкая как нежные переплетения сетки. Всего один шаг вправо или влево – и вот уже фатальная ошибка. Чтобы ее не допустить, надо очень четко понимать законы сочетаемости вещей, объективно оценивать параметры собственной фигуры и возраст. Максимально открытая и прозрачная перфорированная одежда создана для молодых и дерзких. Но это вовсе не значит, что всем остальным «сетчатые» и «дырчатые» вещи противопоказаны. Просто надо уметь правильно их носить и никогда не забывать об уместности. Давайте рассмотрим горячий тренд сезона на самых ярких примерах с подиума. И на антипримерах – из жизни.

Сетчатый total look

Сочетание разнофактурных по степени перфорированности или контрастных по цвету вещей с «разнокалиберной» перфорацией или сеткой смотрится в одном образе очень эффектно. Обратите внимание, что провокативная максимальная открытость в этом сезоне не слишком актуальна – в большинстве случав под дырчатый материал подкладывается слой полупрозрачной ткани, в точности совпадающей по тону. Это имитирует обнаженное тело:

Провокация

Кстати, о провокациях. Эпатажным модницам дизайнеры иногда все же предлагают модели, которые носятся без подклада, прямо на белье, либо в верхней части и вовсе без него:

Скромность

Ну а тем, кто хочет шагать в ногу с модой, но не готов «вентилировать» и обнажать свое тело по полной, подойдут предельно скромные вещи, декорированные лишь небольшими элементами с перфорацией, или где «дырчатость» весьма условна:

Анти-перфорация

Еще одна интересная трактовка тренда – «закрытая» перфорация. Это одежда, где сетчатая ткань декорирует сверху плотный материал. Получается своего рода анти-перфорация:

Модные ошибки и заблуждения

Главное из них – считать, что подиумные тренды можно без трансформации переносить в жизнь. С перфорацией этот номер чаще всего уж точно не пройдет! Потому что:

  • полный комплект из перфорированных вещей в городском образе выглядит вульгарно,
  • сочетать вещь с перфорацией и кружевом в дневном look’е неприемлемо,
  • носить «дырчатую» одежду без подклада – моветон,
  • надевать под перфорированные вещи одежду контрастного цвета не следует – это смотрится неряшливо:

Зато вот эти модницы, которые деликатно сделали перфорацию ненавязчивым ярким акцентом, от этого только выиграли:

Иллюстрации: bucklebuttonzip.com, dressed4dreams.com, whowhatwear.com, story.kakao.com, fairytalecollection.blogspot.com, downthisroad.com.au, procapitalist.ru, couturekulten.dk, lookbook.nu, nudemagazine.moi.is

Марина Гинесина
  • Сейчас читают