И цветы не нужны: как украсить интерьер вазами. Дизайнерские фишки

Не стоит прятать вазу в шкафу и доставать только по случаю. Сделайте ее полноценным предметом декора. Изучайте наши модные идеи и фото.
21 февраля 2019, 16:00
0
395_large

Идея 1: композиция из ваз

Если у вас есть несколько вертикальных ваз разных цветов и форм, сделайте из них единую композицию. Поставьте их на стол в гостиную или на комод в спальню, сгруппировав мелкие вазы вокруг самой высокой.

Идея 2: ваза-скульптура

Крупную вазу необычной формы можно превратить в домашний арт-объект. Установите ее поближе к источнику света, чтобы придать сходство с музейным экспонатом.

Идея 3: прозрачная ваза с декором внутри

Такую вазу можно интегрировать в любой интерьер, стоит только поиграть с ее наполнением. Поставить в прозрачную вазу можно все, что угодно. В обычные дни это могут цветы и фрукты, а в праздничные — тематический декор.

Ваза в интерьере, как и аксессуар к платью, может стать важной частью стиля.

Юлия Бобкова Дизайнер, сооснователь студии To You

К тому же появилось больше возможностей для декорирования интерьера, например, стабилизированные цветы. Теперь ваша гостиная будет красивой весь год, а не только по особым случаям. 

Вазы из прозрачного стекла дают новые возможности для творчества и смены настроения комнаты: их можно наполнить ракушками и камушками, привезенными из отпуска, или насыпать слоями декоративный песок разного цвета. На новогодние праздники в них можно положить шары или конфеты в ярких обертках. 

Еще можно сделать флорариум из суккулентов. Эта идея легка в исполнении, справится даже новичок.

Идея 4: одинаковые вазы в ряд

Небольшие одинаковые вазы расположите в ряд. Многие дизайнеры используют такой прием, чтобы декорировать обеденный стол, красиво заполнить полки стеллажа или украсить каминную полку.  Кроме того, четкий ряд из ваз упорядочит геометрию комнаты, сделает ее интерьер гармоничным и уравновешенным.

Сделайте несколько одинаковых ваз своими руками. Это проще, чем вы думаете. Изучите наш мастер-класс.

Идея 5: крупная ваза на полу

Пустующий угол в гостиной украсит крупная напольная ваза. Она будет хороша не только как самостоятельный объект, но и с композицией сухоцветов или крупными искусственными цветами.

Больше идей актуального декора для дома:

Интерьерный словарь
  • Сейчас читают