7 вещей советских модниц, которые вновь актуальны в 2020

Мы не ожидали, что веяния советской эпохи настолько органично впишутся в современный стиль.
24 января 2020, 14:00
1
968_large

Одежда и аксессуары, которые годами носили советские модницы, слегка видоизменились со временем и теперь могут занять почетное место в гардеробе. Посмотрим, какие идеи нам обязательно стоит взять на вооружение в 2020 году?

1. Пиджак с широкими плечами

Пиджак с широкими плечами ссср фото, пиджак с  плечами фото

В конце 1970-х в СССР зародилась мода на подплечники, и женские фигуры стали выглядеть более маскулинно. Отчасти это связано с развитием феминизма и эмансипацией: широкие плечи символизировали, что отныне женщина может занимать руководящие посты, строить политическую карьеру.

Современным дизайнерам от Prada до Valentino тоже близка тема женского успеха: по подиумам дефилируют модели в пиджаках с объемными плечами. В свободном жакете с акцентированными плечами легко выглядеть шикарно, если учесть несколько важных нюансов.

2. Длинные расклешенные брюки

 Длинные расклешенные брюки 1970 в СССР фото, расклешённые брюки фото стрит стайл

Начало 1970-х годов в СССР ознаменовалось распространением стиля «унисекс»: расклешенная одежда стала главным трендом десятилетия в мужской и женской моде. Брюки свободного фасона, расклешенные от колена, советские модницы использовали как нижнюю часть официального образа, дополняя их цветными рубашками и жакетами.

Расклешенные брюки триумфально вернулись в моду уже несколько сезонов назад и не планируют покидать подиумы в ближайшем будущем. Так что стоит обзавестись парой, если вдруг в гардеробе ее не нашлось. Бонус: расклешенные брюки с высокой талией зрительно делают ноги бесконечными. Для усиления вау-эффекта носим обувь на высоком каблуке.

3. Юбка до колена

Юбка до колена фото СССР, юбка из шерсти фото

Юбка миди в СССР стала своеобразной униформой для работающих женщин, а вот юбки выше колена считались чем-то неприличным и подвергались острой критике. Лишь в конце 1960-х короткая юбка и приталенный жакет стали основой делового гардероба, во многом благодаря примеру первой леди США, Жаклин Кеннеди.

Удивительно, но в нашу эпоху вседозволенности дизайнеры возводят в культ не эпатажные, а консервативные юбки длиной до колена (как из прошлого столетия). Они выполнены из плотного материала — шерсти или твида — и будут уместны для работы в офисе.

4. Блузка с манжетами

Блузка с манжетами в 1950 СССР, красивая блузка с манжетами фото

С середины 1950-х в СССР начинается настоящий бум на белые блузки из капрона. Появляются модели с манжетами, рукавами-фонариками, классическими отложными и даже воротниками-бантами. Часто под воротничок блузки модницы прикалывали ювелирные и металлические броши. Получалось очень красиво!

В 2020 году советские фасоны не менее популярны и отлично вписываются в повседневный и деловой гардероб. Правда выпускаются белоснежные блузки из более комфортного в носке полиэстера, шелка, хлопка и вискозы. Настоящая находка на каждый день!

5. Шерстяное пальто с меховым воротником

Шерстяное пальто с меховым воротником 1960 СССР, шерстяное пальто песочного цвета фото

На 1960-е годы приходится пик популярности разнообразных видов меха. Далеко не каждая модница могла позволить себе норковую шубу, поэтому необыкновенно востребованной вещью становится шерстяное пальто с объемным воротником из натурального меха.

По мере износа самого пальто рукодельницы отпарывали воротник, а потом пришивали его на новое пальто. Сейчас поступать так точно не придется: можно найти эффектную модель на любой вкус и кошелек. Пальто с меховым воротником довершит и классический брючный костюм, и романтичное платье с цветочным принтом.

6. Берет строгой формы

Берет строгой формы фото, СССР берет фото, берет с очками фото

Однозначным фаворитом в 1930-х годах стал шерстяной берет. Этот элегантный головной убор заменил собой платки, которые казались советским модницам слишком простыми, а также вытеснил шляпы — слишком нарядный вариант на каждый день. Берет же оказался удобным в повседневной носке, а также придавал образу демократичность и шик.

Что сказать? Спустя почти столетие ничего не изменилось: берет по-прежнему актуален, его обожают носить как российские, так и европейские модницы. И этому находится рациональное объяснение: он украшает практически любой тип лица.

7. Очки в роговой оправе

Очки в роговой оправе "Служебный роман" фото, очки в стильной оправе фото

Запоминающейся деталью образа деловой женщины в фильме «Служебный роман» стали очки. В финале кинокартины режиссер Эльдар Рязанов лишил героиню Алисы Фрейндлих этого стильного по нынешним меркам аксессуара, чтобы показать ее перевоплощение в леди. А жаль!

Если мы заглянем в коллекции современных законодателей моды, то обнаружим точно такие же крупные оправы, как из любимого советского фильма. Сейчас в заметных роговых очках щеголяют и успешные бизнес-леди, и звезды стритстайла.

Знакомимся с актуальными тенденциями и выглядим неотразимо:

Наталия Соломенникова
Комментарии: 1
  • Марина
    Только Не широкие плечи, это НЕ женственно, остальное все терпимо
    28.01.2020 / 02:25
  • Сейчас читают