Все заметят: 6 вещей в доме, которые выдают ваши недостатки

Думаете, легкий беспорядок, неряшливые мелочи — ерунда? По ним можно многое сказать о том, какой вы человек и как складывается ваша жизнь.
22 февраля 2022, 18:00
22
912_large

Популярный американский психолог У. Джемс утверждал, что, кроме убеждений и интересов, частью личности является и то, что человек считает своим: любимые вещи, одежду, книги на полках и другое. Убранство дома — тоже часть «я». Поэтому можно многое понять о человеке, внимательно посмотрев на его жилище. 

Конечно, первое, что видно — это порядок или беспорядок в доме. С точки зрения психологии, беспорядок — признак общей разболтанности, неаккуратности и недисциплинированности. Тогда как порядок означает твердые жизненные принципы и цели, и душевную гармонию. Объяснение просто и верно. Но! Жизнь подсказывает и другие неоднозначные выводы.

1. Немытые окна — одиночество и грусть

Немытые тусклые окна выглядят неэстетично и ухудшают наше самочувствие: не дают солнцу попасть в квартиру, делают общий интерьер мрачным. 

В чем психологическая причина? Если у вас грязные окна, есть вероятность того, что вам грустно и одиноко. И мыть окна, конечно, ну никак не хочется в такой момент, так как подсознательно вы сами стремитесь спрятаться ото всех в темной пещере. Но если такому человеку победить тоску, то ему не будет равных в достижении высот творческого Олимпа.

2. Посуда с трещинами — скупость и лень

Сколы и трещины на посуде характеризуют хозяйку как ленивую и скупую. Она не торопится заменить непригодные предметы сервиза. По мнению же медиков, трещины и сколы на тарелках и чашках повышают в разы риск появления пищевого отравления. 

В чем психологическая причина? Ученые проводили опыты на специальном приборе, где было видно, как треснутая посуда тянет энергетику из окружающего пространства и пищи для своего восстановления (звучит как из книг о Гарри Поттере, но нет — все задокументировано маглами). Пища энергетически меняется, и мы получаем некачественную еду. От этого происходит нарушение обмена веществ и, как следствие, разные расстройства в организме, психологические, в том числе: раздражительность, тревога, гнев, агрессия.

3. Беспорядок в шкафах — стремление казаться лучше

На первый взгляд, квартира или комната могут показаться идеальными: чистый пол, аккуратно сложены книги, красивые и гармоничные обои… Но как только вы загляните внутрь шкафа... О, ужас! Сломанные ножницы или ручки, старые пластиковые карточки, мятая одежда, фантики и забытые чеки, старая обувь...

В чем психологическая причина? Такую картину можно наблюдать у людей с драматическим типом личности. Они любят показывать лучшие свои стороны характера и готовы расшибиться, чтобы произвести положительное впечатление на других. А еще им легче спрятать все старые и бесполезные вещи по шкафам, а не избавляться от них или разбираться с ними.

4. Неопрятное пространство ванной комнаты — стресс, безразличие и низкая самооценка

В ванной комнате можно забыть обо всех проблемах и полностью расслабиться. И это правда: горячая ванна или холодный душ влияют на наши чувства. Разные запахи и ароматы будят нас, а соли и эфирные масла улучшают состояние кожи. И достаточно мимолетного взгляда на ванную, чтобы понять, насколько заботится владелица и о своем теле, и о собственном психологическом комфорте. 

В чем психологическая причина? Чистая ванная — показатель, что она используется регулярно. Четко расставленные гели для душа, качественная зубная паста, кремы и маски для лица, лосьон для тела — все это означает, что женщина заботится о себе. Хаос в ванной комнате указывает на отсутствие внимания и заботы к себе, на стрессовое состояние и низкую самооценку хозяйки.

5. Грязные плита и мойка — накопленные обиды, низкая самооценка и депрессия

Кухня — символ жизни и особенное место в доме, где часто принимаются важные решения и происходит таинство приготовления еды. А, к примеру, пятна от масла и жира на плите, пищевые остатки в мойке и гора немытой посуды или остатки кофе и чая на чашках — все это не только портит впечатление, но и может быть опасно для здоровья.

В чем психологическая причина? Часто проблема грязи на кухне, будь то плита или раковина, возникает не только из-за лени или неправильного тайм-менеджмента. Грязь — один из признаков депрессии. У вас просто нет энергии поддерживать чистоту, не считаете это важным. И не цените себя, думая, что не заслуживаете жить в чистоте.

6. Захламленность дома — невроз и навязчивое поведение

Вам трудно прощаться с любимыми вещами? А квартира напоминает склад, где есть буквально все... Чайные сервизы, которыми никто не пользуется, старая мебель на балконе, сломанный велосипед, который вряд ли уже починят... И другие ненужные вещи и предметы.

В чем психологическая причина? В лучшем случае, такое поведение — признак консервативной личности. Вы не хотите менять положение вещей и пытаетесь скрыться от этих изменений. Ну а плохой сценарий — это когда вы покупаете и  приносите бесполезное домой, чтобы оно просто было. Это уже признак навязчивого поведения и невроза. 

Делаем свой дом уютным и теплым:

Гевличева Лилия
Комментарии: 22
  • Анна
    Не всегда это верно. Если не готовить и иметь один кусок мыла ,будет порядок.
    28.02.2020 / 17:33
  • Татьяна
    Ко всем этим вариантам подходит еще  один - универсальный -ЛЕНЬ.smile
    28.02.2020 / 20:27
  • Гость
    есть более интересные вещи, чем постоянная уборка - я лентяй, и мне норм, с твоческой самореализацией тоже малость получше, чем у большинства :-))  
    29.02.2020 / 00:34
  • Лянка
    Согласна, что проблема одна - день.
    29.02.2020 / 19:07
  • Наталья
    Да ,лень присутствует,надо бороться!
    10.03.2020 / 01:45
  • Марина
    Грязные окна могут говорить о том что на улице зима.
    10.03.2020 / 15:04
  • Светлана
    blush Марина, А ещё о том , что некогда этим заниматься  - куча интересов  отвлекает.
    11.03.2020 / 23:15
  • Ирина
    Марина, у меня проспект под окнами, их хоть каждый день мой, будут всё равно грязные. Никакого одиночества и грусти нет. 
    12.03.2020 / 13:28
  • Татьяна
    Кристина, слово тюль - женского рода!
    14.03.2020 / 09:04
  • Маруся
    С окнами не соглашусь. Иногда просто нет времени.
    14.03.2020 / 19:44
  • Ирина
    Татьяна, да что вы?!!))) Может, прежде чем безграмотностью козырять, проверили в словарях - какой род у слова ТЮЛЬ)
    16.03.2020 / 14:35
  • Лиза
    После фразы про то, как трещины высасывают энергитику из еды, пропала малейшая надежда на здравомыслие этого поста.
    16.03.2020 / 17:58
  • Елена
    "учные сделали прибор, показывающий, как трещины тянут энергетику" - дальше можно не читать, одного этого перла хватит.
    17.03.2020 / 18:13
  • Ирина
    Смотрю в свое окно.... Соглашусь полностью. Грязное, замызганное. Не мыла уже года два и не хочется. Не то, что бы ни хватало времени(есть же выходные), а не хочется. Когда-то мыла два раза в год и чаще, постоянно ещё и протирала дополнительно. Да, одиночество и грусть после 40-ка стали преследовать постоянно... Хотя есть семья, муж. А по повода беспорядка в шкафу просто в точку. У меня у мужа это постоянно. Грязная одежда вперемежку со свежей, летняя с зимней, скомканая с глаженой, чеки, фантики. Раньше я периодически наводила в нем порядок, со временем просто плюнула.... А муж мой невероятный манипулятор. Какой он весь на людях хороший, спокойный, всегда готов помочь, все завидут, родные всегда радуются, как мне, мол, повезло. На деле псих, каких мало, вечно выражает недовольство, ноет, сделать что-то для меня, дома - не допросишься, не дождешься. Взрывается по всякой мелочи!
    20.03.2020 / 21:55
  • Аноним
    А если человек постоянно что-то убирает,моет, не может терпеть грязь, кайфует от того,что выбрасывает хлам и ненужные вещи? Мне кажется,что это тоже признак душевных переживаний. Видимо,истина по середине...
    30.03.2020 / 11:20
  • Пихта
    Человек, пускай Марина и неграмотная женщина, но вы, судя по-вашему отзыву, поддерживаете психически больных людей, такие, как Вы, скоро и педофилов будете поддерживать.
    01.04.2020 / 16:10
  • Тамара
    Интересно, какой психолог это все напридумывал. Такая чушь.
    28.04.2020 / 11:58
  • Надежда
    Тюль - слово мужского рода!!!
    04.05.2020 / 12:34
  • Ольга
    Ну да, "Ведь я этого достойна!" - жить в чистоте. Все правильно, если живешь одна, почистил ванную, плиту, и все сверкает. Кофе попил, чашку вымыл, и опять красота. А если в доме толпа народу, дети, родители, и все только хавозничают, то плиту не начистишься каждый день, чтобы не было пониженной самооценки
    22.05.2020 / 11:21
  • Елена
    С чем то могу согласиться.
    23.05.2020 / 12:25
  • Наталья
    Всё относительно!
    09.03.2021 / 20:58
  • Марго
    Татьяна, то, что оно заканчивается на мягкий знак, не значит, что род женский. Просто слово взять из французского языка.
    05.07.2021 / 22:03
  • Сейчас читают