Весенний марафон. Как заставить себя бегать каждые выходные

Вставать с постели — сложно, зачем куда-то бежать — непонятно. Что если начать получать истинное удовольствие от бега? Портал «Я Покупаю» запускает проект «Весенний марафон» и начинает серию публикаций, посвященных спорту.
29 марта 2017, 08:00
0
898_large

Эта весна станет спортивной! Ведь для пробежки есть масса причин, кроме желания похудеть. Главное, не допустить ошибок, которые заставят вас разочароваться в беге после первой же тренировки.

Даже если вы чувствуете прилив сил, не стоит изнурять себя в первый же день. Помните — мы бегаем для удовольствия. Нужно постепенно дать организму привыкнуть к нагрузке. Поэтому начинайте с малого — коротких тренировок, в которых бег чередуется с ходьбой: 5 минут — бег, 10 минут — ходьба. На следующий день чередуйте 7 на 8 и так далее.

В своё время, когда я начинала бегать с профессионалами, мне советовали дотерпеть хотя бы до получаса в хорошем темпе. Это достаточная нагрузка для организма, если вы занимаетесь ради собственного удовольствия.

Следующий этап — интервальный бег, когда вы по той же схеме чередуете максимальную скорость и бег трусцой. Такая физическая нагрузка хорошо тренирует выносливость. Но самое главное, о чем не стоит забывать: разминка до тренировки и растяжка — после.

Теперь вспомним знаменитое произведение братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу» и распишем мотивацию для бега на каждые выходные апреля.

1-2 апреля

8-9 апреля

15-16 апреля

22-23 апреля

29-30 апреля

Чтобы оторваться от кровати, порой достаточно и одного аргумента. Мы же расписали для вас по два мотиватора и по одному вдохновляющему видео на каждый уикенд!

1-2 апреля

  • новая форма

Между нами девочками: спортивная одежда может быть весьма стильной. Конечно, фильмы и инстаграм-аккаунты звёзд показывают нам, что бегать лучше в старой, потрепанной жизнью и стирками футболке. Но только представьте, что вы просыпаетесь утром и понимаете, что прямо сейчас можете надеть новые кроссовки и майку, которая сидит на вас просто потрясающе — это ли не повод вылезти из-под одеяла? Только следите, чтобы ваша новая одежда оставалась сухой и красивой.

Вперед, на спортивный шопинг!

  • узнаём окрестности

Даже если вы не ездите на работу на машине, то, скорее всего, знаете только маршрут до остановки и ближайшего магазина.

Я начала бегать через неделю после переезда в новую квартиру. И уже за пару дней узнала, где находится студия детского фитнеса для сына, ближайший салон красоты и атмосферный магазинчик индийских товаров. Пусть вы и никуда не переезжали, можете ли вы гарантировать, что поблизости не открылась новая кофейня, фитнес-клуб или парикмахерская?

Видеомотивация: отрывок из к/ф «Форрест Гамп»

8-9 апреля

  • инстаграм

Конечно, на гламурных девушек с телефоном в руках опытные бегуны смотрят с осуждением или пренебрежением. Однако, когда еще можно сделать столько ярких и необычных фотографий? Природа, кроссовки, рассвет (или закат) и, конечно, селфи! Можете даже начать минипроект, выкладывая каждый день по фотографии или короткому видео с тренировки.

Вдохновляйтесь пробежкой и заряжайтесь позитивом.

  • сайты «для своих»

Если вы хотите вдохновиться чужим примером, попробуйте зайти на сайты, где бывалые бегуны делятся историями, результатами и достижениями. Много примеров для подражания найдется на strava.com, причем не только среди бегунов, но и любителей других видов спорта. Кто способен мотивировать на бег лучше, чем тот, кто уже бегает?

Видеомотивация: реклама Adidas «Break free»

15-16 апреля

  • бег сближает

Общаться с единомышленниками в сети, конечно, хорошо. Однако если вам сложно организовывать себя каждый день, то лучше приобрести партнера по бегу. Почему бы не вдохновить кого-то из членов семьи? Или начать бегать с ребёнком. Наши традиционные пробежки по парку на выходных начались после покупки самоката. Догнать ребёнка пешком оказалось просто нереально.

  • новые знакомства

Кого только не встретишь на стадионе. И пусть общаться во время бега не получится, но приветственный кивок или взмах руки тренировке не помешает. К тому же всегда можно познакомиться во время перерыва или медленного бега. И уж если вы будете знать, что на стадионе вас кто-то ждет, то встать с постели будет гораздо легче.

Видеомотивация: Усейн Болт #BeTheFastest

22-23 апреля

  • позитивные эмоции

В определенном смысле отсутствие физического труда сказывается: вы ощущаете, что стресс и напряжение никуда не выбрасываются. Вы же знаете поговорку, что лучший отдых — это смена занятия. И если вы работаете в офисе, то вам просто необходимо давать мышцам дополнительную нагрузку для получения адреналина. Утренняя короткая пробежка вызовет прилив эндорфинов («гормонов счастья»), обеспечит прилив работоспособности и хорошее настроение.

  • свежие идеи

Когда вы даёте организму дополнительную физическую нагрузку, мозг начинает работать иначе. Ритмичность движений, дыхание полной грудью — все это порождает новые мысли и идеи. Вы можете прийти к нестандартным решениям задач, над которыми думали уже давно. Поэтому если вы хотите подумать — бегите.

Видеомотивация: отрывок из к/ф «Префонтейн»

29-30 апреля

  • дух соперничества

Запишитесь на ближайший марафон. Поставьте перед собой цель. В фильме «Беги, толстяк, беги» главный герой решает пробежать всю дистанцию, чтобы доказать любимой женщине, что может доводить начатое до конца. Точно так же и вы: поймите, что каждое утро просыпаетесь ради участия в марафоне.

  • в здоровом теле

И, конечно, не стоит забывать, что это очень важно для вашего здоровья. Насыщение организма кислородом, тренировка мышц, выпрямление осанки — вы сразу почувствуете себя лучше. И выглядеть будете соответственно. Улучшится и ваша фигура, и цвет лица.

Видеомотивация: «Зачем я бегу?»

Где найти больше советов?

Если вы ведете здоровый образ жизни или только мечтаете начать, ищите лайфхаки в «Карте Желаний», где в каждой статье вас ждут ценные рекомендации и вдохновляющие идеи.

Натали Фокина
  • Сейчас читают