Восемь губительных привычек в уборке, которые портят вашу жизнь (и убивают время)

Готовы изменить свое отношение к уборке и начать радоваться этому весеннему мероприятию? Тогда просто избавьтесь от этих привычек, которые отнимают силы и время!
24 апреля 2019, 16:00
0
961_large

Привычка 1: вы хотите сделать уборку одним днем

«Вот наступят выходные — и я сделаю уборку, заведу стирку и разберу балкон»... А когда приходит суббота, после утомительной рабочей недели остается сил только на то, чтобы загрузить посудомойку и стиральную машину.

Не пытайтесь уложиться в один день, все равно не успеете. Лучше распределять дела на несколько дней. Сегодня можно почистить кухонный гарнитур, а завтра провести уборку в ванной. Так получится не рефлексировать по поводу кучи запланированных домашних дел, и процесс уборки пройдет гораздо эффективнее.

Привычка 2: вы оставляете влажными полотенца и душевую шторку

Влажная ткань — благодатное место для размножения плесени. Особенно в ванной комнате. Поэтому сразу после душа развешивайте полотенца на полотенцесушителе, а еще лучше сушите их на открытом воздухе. Душевую шторку держите в расправленном виде и после водных процедур открывайте дверь в ванную, чтобы вытянуть оттуда влажный воздух. 

Привычка 3: вы забиваете холодильник

Кусочек недоеденной курицы, ломтик сыра или колбасы — из-за остатков пищи полки быстро забиваются. С таким продуктовым набором ухаживать за холодильником становится гораздо труднее. Кроме того, неправильное хранение продуктов может спровоцировать размножение плесени. 

Избавляйтесь от остатков еды сразу. А лучше с самого начала готовьте столько, сколько можно съесть за один раз (максимум — оставить на следующий день). А пока выкидываете ненужные продукты, заодно протрите полки холодильника. 

Привычка 4: вы не читаете этикетки на чистящих средствах

Если на упаковке с чистящим средством написано, что его нужно нанести и оставить на десять минут, значит так тому и быть. За это время средство успеет подействовать, и оттереть грязь и жир будет гораздо проще.

Привычка 5: вы используете одну тряпку для всего дома

Одна тряпка для пыли и для уборки в ванной? Так вы и не убираетесь вовсе, а лишь переносите грязь с одного места на другое. Для эффективной уборки закупите побольше тряпок (и для влажной, и для сухой чистки) и меняйте их своевременно. Периодически стирайте их в стиральной машине с высоким температурным режимом. 

Привычка 6: вы вытираете пыль после уборки пылесосом

Если вы сначала пылесосите, а потом вытираете пыль, то сводите все усилия по уборке к нулю. Пыль и мелкий мусор падают на чистый пол, и его придется пылесосить снова. Чтобы такого не произошло, убирайте комнаты сверху вниз. Так можно справиться с уборкой гораздо быстрее

Привычка 7: вы помешаны на чистоте

Слишком частая уборка (особенно с использованием дезинфицирующих чистящих средств) тоже может стать вредной привычкой. Стерильная чистота в доме не дает нашему иммунитету тренироваться и противостоять микроорганизмам, обитающим в обычной среде. А вместо пресловутых микробов дом начинает заселять плесень. Вам это нужно?

Убирайте дом по мере загрязнения, используя для этого мягкие чистящие средства (а иногда можно обойтись и без них, вооружившись лишь чистой водой и тряпкой).

Привычка 8: вы редко меняете тряпки и губки для уборки

На тряпках для сухой и влажной уборки остается грязь и размножаются бактерии. После такой уборки квартира не сверкает чистотой. Инвентарь для уборки нужно регулярно менять. Тряпки и губки в идеале — раз в неделю. 

Секреты быстрой и качественной уборки:

Юлия Маркова
  • Сейчас читают