Как подобрать стильный макияж по форме глаз?

Мы подскажем, как сделать взгляд особенно выразительным.
11 декабря 2019, 14:00
0
336_large

Стильный макияж — уже половина удачного образа. Профессиональное нанесение, качественная косметика — важно, но начать стоит с определения подходящего макияжа под ваш тип глаз. 

Для глаз с нависшим веком

Лили-Роуз Депп

При нависшем веке подвижное веко либо частично, либо полностью закрыто складочкой. Поэтому главная задача — визуально приподнять верхнее веко. Идеальным будет макияж в технике cut crease. Для этого выбираем любой нюдовый оттенок и наносим его на все веко. Затем затемняем и растушевываем складку века оттенком на 2-3 тона темнее исходного. Область под бровью подсвечиваем хайлайтером. Для более выразительного взгляда можно добавить тонкую стрелку, но обязательно смешайте ее с дымкой теней на подвижном веке. 

Не советуем: наносить на верхнее веко мерцающие тени, рисовать стрелки хвостиком вниз, красить линии четко и не растушевывать их. 

Для круглых глаз

Кристина Риччи

Главная задача — зрительно вытянуть уголки глаз, чтобы они не выглядели слишком выпуклыми (в народе говорят «на выкате»). От светлых теней лучше отказаться, а вот идеальным вариантом будет макияж в стиле «кошачий глаз». Это сочетание темных смоки-айс и острых стрелок. 

Также достоинства такой формы подчеркнет натуральный макияж. Веко красим светло-бежевыми тенями, уголки глаз делаем на несколько тонов темнее. Можно использовать неяркую подводку по линии роста ресниц и накрасить глаза тушью.

Не советуем: использовать перламутровые тени с блестками, слишком светлые тени на подвижном веке, сильно прокашивать нижние ресницы.

Для миндалевидных глаз

Мила Кунис

Для этого типа подойдет макияж со стрелкой — нужны четкие линии, строгая графика. Выводя подводкой «хвостики», старайтесь сделать их длинными. 

Для подложки можно выбрать светлый матовый цвет: от белого до песочного. Внутренние уголки глаз подчеркнуть светлым оттенком — это сделает взгляд более открытым. Нанося тушь, наклоняйте ресницы немного вбок, в сторону внешного уголка глаз.

Не советуем: подводить нижнее веко, сильно прокрашивать нижние ресницы, делать короткие хвостики у стрелок.

Для глубоко посаженных глаз

Кэмерон Диаз

Обладательницам этой формы глаз важно сгладить линию бровей и сделать глаза более открытыми. В этом поможет рельефная техника — макияж дает эффект многослойности, и тем самым акцент идет как на складку века, так и на уголки глаз. 

Самый простой способ сделать глубоко посаженные глаза более выпуклыми —  распределить один светлый оттенок теней по всему верхнему веку, захватывая обе его части — и подвижную, и неподвижную. Либо просто добавить немного теней с деликатным блеском на внутренние уголки глаз: этот простой прием поможет отвлечь внимание от формы глаза и привлечь его к их цвету.

Тушь для ресниц — ваш лучший друг. Вам можно густо красить ресницы в несколько слоев, но больше внимания стоит при этом уделять внешним уголкам глаз, а не внутренним.

Не советуем: прорисовывать стрелки от внутреннего уголка глаз (начинайте с середины века), использовать темные тени.

Для близко посаженных глаз

По стандартам красоты расстояние между глазами должно равняться одному глазу. Все, что не подходит к этому параметру — либо узко посаженные глаза, либо широко. Для первых принципиальное значение имеет макияж внутреннего уголка глаза: только светлые тени, которые мягко растушевываются с темными только на середине века, но не раньше. Стрелки тоже начинайте от середины века и ведите к внешнему уголку. 

Не советуем: использовать черные тени, подводить одновременно и верхнее, и нижнее веко.  

Для широко посаженных глаз

Главная задача — зрительно сузить расстояние между глазами, так что красим внутренний уголок коричневыми или серыми тенями, а светлые — наносим на внешние уголки.

Широко посаженные глаза, пожалуй, единственный случай, когда подводку нужно посильнее прорисовывать от внутреннего уголка до середины века, а затем утончать и растушевывать.

Не советуем: красить внутренний уголок глаз белым карандашом, рисовать длинный хвостик стрелки, использовать белые, серебристые тени.

Подберите свой идеальный макияж для глаз:

Бьюти-словарь
  • Сейчас читают