Личный опыт: как выбрать ранец для первоклассника?

Мы тестировали ранцы, как могли: бросались ими, протирали лямки влажными салфетками, нагружали карманы вещами из сумочек.
25 июля 2017, 08:00
1
568_large

Я думала, что самое сложное перед школой ― пройти медосмотр и записаться в нужный класс. «Ха-ха!», ― сказала мне жизнь. И вот моя умудрённая опытом и родительскими курсами подруга Светик позвонила в субботу утром и прощебетала: «Я иду выбирать ранец, мне скучно, одевайся, пойдешь со мной. Тебе пригодится». Пока я вяло засовывала себя в кеды и диктовала, чем кормить ребёнка, муж смотрел скептически. Надо сказать, он уже два года вспоминает, как однажды дал денег и отправил меня покупать хороший, эргономичный рюкзак, а я взяла «красивый». Поэтому муж на всякий случай написал в Телеграмм другу (отцу первоклассника), что девочки пошли за удобным ранцем, но есть вероятность, что придут с чем-то «красивым».

Нельзя недооценивать опытную мать: Светик так хорошо подготовилась, что теперь легко защитит докторскую по теме «Место ранца в современном мире». Я тоже была начеку: взяла с собой маленький блокнот и карандаш, потому что знала ― просто прошвырнуться по магазинам не получится. Меня ждёт долгая, детальная лекция, с кучей наглядного материала и практическими упражнениями. Всё, что могу ― передавать знание дальше, как и подобает #матери_по_правилам.

Нетяжкая ноша

В первом магазине Светик с ходу выпалила продавцу: «Смотреть будем те ранцы, которые весят меньше килограмма!». На мой немой вопрос сказала, что норма ― это когда ранец со школьными принадлежностями весит не более 10% от общего веса ребёнка. Её Сева тянет на 16 кило, а значит носить на плечах может не более полутора килограммов. Итого грамм 800 на ранец и столько же на тетради, учебники, ручки, сменку и прочие вещи.

Консультант отошла от нас подальше, когда подруга запустила в меня рюкзаком. Мотив ― Света решила убедиться в безопасности жертвы, когда Сева вздумает напасть на кого-то из девочек. Я осталась жива, но мы всё равно двинулись дальше.

Защита для позвоночника

Следующим пунктом в Светином списке критериев отбора стала ортопедическая спинка. Мы надели ранцы и молча сели на пуфик, чтобы прислушаться к ощущениям. Удобно. Мягкие подушечки поддерживают спину и приходится сидеть прямо. В идеале такой нюанс поможет правильно распределить вес и спасёт от сколиоза. Кстати, ткань на спине должна быть сетчатая, чтобы школьник не потел. Сева пока не понял, куда попал, и активно делился комментариями: «Что-то тяжеловато, и вот здесь не очень удобно». Я понимала: ребёнку, который никогда ничего за плечами не носил, любой ранец будет сковывать движения, но молчала, ибо моя задача ― узнать больше полезной информации.

Мелочи имеют значение

Итак, мы искали лёгкий рюкзак с ортопедической спинкой. Те, кто считают, что этого достаточно ― аборигены из моего племени. Оказалось, что хороший ранец, как супергерой, одетый в броню, ― с кучей примочек. Теории было много, в записях осталось только:

  • корпус жёсткий, лучше алюминиевый каркас (хотя бы до четвертого класса)
  • углы укреплённые
  • отделений не слишком много (достаточно двух больших и нескольких маленьких, плюс карманы для воды по бокам)
  • дно пластиковое или на ножках (чтобы спокойно ставить на землю даже в дождь)
  • по размерам ― не шире и не выше плеч, ниже бёдер
  • вмещает формат А4
  • замки легко открываются и закрываются (не вами, а ребёнком!)

Напоследок мы изучили качество краски на материале: пока я отвлекала продавцов, подруга успела тихонько потереть ранцы влажной салфеткой, чтобы проверить, не красятся ли.

Безопасность на дороге

Спустя три часа я поймала себя на мысли, что болею за ранцы. Мысленно подбадриваю те, которые попались нам в руки: «Давай! Ты классный! У тебя получится!», но список критериев не кончался. Теперь на ранце требовались светоотражатели, особенно, если ребёнок будет переходить через дорогу на пути в школу. Я спросила у продавщицы, бывают ли такие же, но с мигалкой? Света молча взяла меня за руку и вывела из магазина.

Тянуть лямку в прямом смысле

Консультант одного из магазинов решил посоревноваться со Светой на знание предмета: реплики, как теннисный мячик, перепрыгивали через меня. Со счетом 5:4 победила моя мамашка, ведь она знала, что лямки должны быть широкими (4-8 см), с достаточным для зимней одежды запасом по длине, а чтобы они не спадали, необходима передняя стропа на груди. Победным стало замечание о ручке, которая нужна больше родителям, потому что детям носить ранец в одной руке категорически нельзя. Умные производители выпускают ранцы с тонкой неудобной лентой ― за такую не потаскаешь, но на крючок под парту повесить можно.

На что ещё обратить внимание

Мы всё-таки выбрали и купили хороший ранец, который, к слову, оказался красивым и Севе понравился (что важно). Но перед этим Светик заставила сына походить с ним и проследила, чтобы походка была прямая, лямки не натирали, швы производители прострочили дважды, деталей на клею не было. Бонусом продавщица научила Севу правильно надевать ранец ― ставить его на парту, вставать спиной и натягивать обе лямки одновременно.

В конечном итоге все остались довольны: Сева радостно бежал по улице с пока ещё пустым ранцем, Света чувствовала, что выполнила материнский долг, а я мысленно потирала ручки, предвкушая новую запись в блоге. Такие походы по магазинам ― почти приключения. Интересно, с каким ранцем пойдёт в школу через пять лет мой сын?

Важно для родителей школьника!

В первый класс вы ведёте своих детей или в одиннадцатый, пришло время школьного шопинга! Как подготовить ребёнка, обустроить его комнату, что купить к 1 сентября — об этом читайте в нашем специальном проекте «Счастливое детство». А поскольку школа — это только часть жизни детей, в проекте мы охватим и другие сферы: отдых, развлечения, каникулы, подарки, игрушки и развивающие занятия, путешествия, гаджеты.

Теперь кратко, какой ранец нужен первокласснику:

1. Вес не более 10 % от веса ребенка


2. Ортопедическая спинка с сетчатой тканью


3. Жесткий корпус с укрепленными углами, непромокаемым дном и удобными замками


4. Широкие лямки, которые не красятся


5. Есть светоотражатели


6. Идеально, если есть передняя стропа


Екатерина Углева
Комментарии: 1
  • Павел
    Какой именно купили то в итоге?
    14.06.2020 / 15:01
  • Сейчас читают