Врачи бьют тревогу: 5 ошибок родителей, которые портят детское зрение

Детский офтальмолог рассказал, как родители портят детям зрение и даже не подозревают об этом. Спорим, вы тоже так делали?
22 сентября 2019, 10:00
0
057_large

Ошибка 1: ударяться в раннее развитие

Обучение с пеленок давно пользуется большой популярностью — разработаны целые педагогические системы, чтобы научить малыша рисовать не хуже Ван Гога, читать в два года и говорить на несколькоих языках буквально с момента первого лепета!  Но в погоне за очередным поводом для гордости мы забываем о том, как отразится такая нагрузка на здоровье нашего гения.

Комментарий офтальмолога: глаза детей до пяти лет еще не готовы к большой нагрузке. Поэтому если ваше чадо будет много рисовать, читать или как-то иначе подолгу напрягать глаза, зрение может ухудшиться.

Ошибка 2: пропускать медосмотры

«Жалоб нет — зачем идти?!» — популярная позиция среди мам, которая может иметь неприятные последствия. Далеко не все болезни глаз можно определить самостоятельно в домашних условиях. То, что ребенок хорошо видит, еще не значит, что он полностью здоров. Например, близорукость может начинаться на одном глазу, и малыш даже не поймет, что что-то не так, а его родители и подавно. А сколько есть ужасных диагнозов, которые видны только с помощью специального оборудования?!

Важно проходить осмотры не реже раза в год, а то и в полгода, ведь профилактика всегда лучше лечения.

Комментарий офтальмолога: я рекомендую такую схему: в 1 месяц, затем в 6 месяцев, в год, в три года, в 6 лет (перед школой). Естественно, в случае нарушения схема меняется на раз в год или полгода в зависимости от патологии.

Ошибка 3: не делать перерывы во время уроков

В школе ученики делают перерыв каждые сорок минут, а во время урока смотрят то на доску, то на учителя, то в тетрадь — это полезно для глаз.

Дома ребенок может просидеть и час, и два, уткнувшись носом в учебник, ведь знает: пока уроки не сделает, из-за стола лучше не выходить. А глаза тем временем, подвержены постоянному напряжению. Да еще и сфокусированы постоянно на одном расстоянии до предмета.

Комментарий офтальмолога: если нет патологий, то час необходимо делить по принципу 45 минут работы, 15 минут отдыха. Причем 15 минут следует смотреть именно вдаль, а не вблизь. Таким образом исключается спазм. Работать следует только сидя и при нормальном освещении. Что касается светящихся близких объектов (всех гаджетов + компьютер или ноутбук), то есть схема, где в зависимости от возраста регулируется время вблизи. Например, в  6-12 лет работа с гаджетами не должна превышать 20 минут в день (суммарно).

Ошибка 4: считать, что электронная книга вреднее бумажной

На самом деле разница невелика. Но любое вредное воздействие можно минимизировать — нужно просто выполнять на ежедневной основе так называемую гигиену зрения. 

Правила просты:

1. Не пользоваться гаджетами в темноте.

2. Не подносить книгу (не важно, бумажную или цифровую) к глазам на расстояние менее 30 см.

3. Установить такой шрифт и размер теста, чтобы ребенок мог читать, не напрягая глаза.

4. Каждые 20 минут делать небольшую зарядку для глаз — отрывать свой взгляд от монитора, смотреть вдаль, менять положение тела.

Комментарий офтальмолога: если мы говорим о досуге, то смотреть на не светящийся близкий объект (книга, документ, рисование, шитье) разрешено 2-3 часа в день с 15 минутными перерывами каждый час. Разумеется, при нормальном освещении. Что же касается учебы, то тут уже нужно смотреть на объемы заданного материала и стараться распределить нагрузку таким образом, чтобы и уроки были выполнены, и глаза получали передышку.

Ошибка 5: верить в витамины для глаз

Врачи уже давно опровергли мнение, что гимнастика и витамин А могут вернуть остроту зрению. Если речь идет о нарушениях зрения — то тут одно решение: срочно к врачу!

Комментарий офтальмолога: не забывайте, большая часть болезней, в том числе и органов зрения, передается с генами. Так что не стоит надеяться на «чудодейственные препараты» и на то, что с возрастом пройдет. Сводите ребенка к специалисту. При необходимости там подберут грамотное лечение.

Другие полезные советы от специалистов:

Нестеренко Татьяна
  • Сейчас читают