Вспоминаем советские игрушки: у вас такие были?

Вот бы сейчас собрать их и снова поиграть, чтобы хоть ненадолго вернуться в детство...
21 июня 2019, 18:00
0
646_large

У вас точно была хоть одна игрушка из нашего списка! Кстати, некоторые из них перевыпущены на современных заводах, но... мы-то понимаем, что это уже не то. 

Игра «За рулем»

Эта игрушка — один из символов советского детства. Игроку дается возможность почувствовать себя водителем и потренировать ловкость и внимательность. Вы же и сами помните — диск крутится, машинка на дороге крепится магнитом и реагирует на движения руля. Задача — проезжать под мостами и не съезжать с пути. Вы даже можете менять передачи! Но кнопки круиз-контроля нет, конечно. 

Игра «Баскетбол»

Как долго можно играть в советский настольный баскетбол? Бесконечно! Пока противник не отобьет пальцы и не перестанет различать мячик среди прыгающих молоточков. Задача игроков — забить как можно больше мячей в кольцо соперника. Отличная тренировка быстроты реакции, потому что бить по клавишам, которые подбрасывают мяч, можно одновременно, а не по очереди. 

Ботаническое лото «Зеленый друг»

Лото — отличный пример игр для всей семьи. Как и в случае с цифрами и бочонками, побеждает тот, у кого карточка с картинками полностью закрыта. Это еще и развивающая игра, которая знакомила детей с окружающим миром.  

Игра «Кольцеброс»

Игра с колечками, которые надо было набрасывать на столбики, имела разные вариации: настольные катапультой (как на фото) и напольные, где колечки бросали руками. Задача: с равного количества бросков набрать больше очков. Как помните, игры на ловкость и меткость пользовались в СССР большим спросом.  

Металлический конструктор 

Металлический конструктор («Юность», «Механик» и другие) был мечтой как мальчишек, так и советских девчонок. Верхом мастерства считалось собрать все варианты, предложенные в сопроводительной инструкции. Кстати, тогда тоже было много видов конструкторов: металлические, гибкие, пластиковые, деревянные. 

Электронные игры

Самый популярный вариант электронной игры в СССР (до прихода «Тетриса») — волк, пытающийся поймать яйца. Дети залипали так, как сейчас могут увлечься только своим телефоном! Ходила легенда — если набрать 1000 очков, то... вам покажут мультик.

Проверьте, как хорошо вы помните время своего детства:

Екатерина Углева
  • Сейчас читают