Встать в пробку: какие компоненты в косметике забивают поры и чем их заменить?

Покупая очередную косметическую баночку, мы надеемся, что она решит все наши проблемы — избавит от морщин, прыщей и воспалений. Но порой вожделенное средство может принести больше вреда, чем пользы.
01 ноября 2017, 12:00
1
593_large

Косметологи забили тревогу: в появлении расширенных пор и прыщей они всё чаще обвиняют косметические средства, а пометку «некомедогенно» считают маркетинговым ходом. Чтобы сохранить здоровье кожи, эксперты предлагают перед покупкой тщательно изучить состав продукта. И если вы обнаружите в косметике эти пять компонентов, будьте с ней осторожны.

Ланолин

Базовая основа некоторых увлажняющих средств и кремов для восстановления кожи. Ланолин — это овечий воск (вырабатывается сальными железами). Он смягчает, регенерирует и проводит увлажняющие компоненты в глубокие слои кожи.

Но: средства с ланолином очень жирные, тяжёлые и плотные, как аптечная мазь. Они могут вызвать образования комедонов у обладателей жирной и проблемной кожи.

 

Компания DDar имеет в своей линейке продуктов органический BB-крем BIOEARTH, который питает и восстанавливает кожу, и в то же время крем имеет лёгкую структуру и не забивает поры благодаря своему натуральному происхождению. В магазине DDar вы найдёте жидкие помады для губ, тени для век и другую декоративную косметику, которая состоит из минеральных и растительных компонентов.

Органический ВВ-крем BIOEARTH, цена: от 1 990 руб.

Интернет-магазин органической косметики
Телефон: 
+7 (812) 332-33-72
Сайт: d-dar.ru
Instagram: @ddcosmetic

Минеральные масла

Вот уже несколько сезонов их клеймят на каждом углу. Хотя масла могут сослужить и хорошую службу! Они создают на поверхности кожи плёнку, которая удерживает влагу в коже. 

Но: нужно смотреть на тип кожи и количество масла в составе конкретного средства. 

Мнение эксперта

Для жирной кожи нужно выбирать продукты более лёгкой формы — в виде кремов и лосьонов, больше обращая внимание на наличие противовоспалительных и себостатических компонентов.      

Майя Самойлова, врач дерматолог-косметолог центра косметологии Tori

 

Изопропил пальмитат

Многих пугает это название, но не стоит так уж опасаться его присутствия в составе косметики. Комбинация изопропилового спирта и пальмитиновой кислоты состоит из жирных кислот, витамина А и антиоксидантов. Они регулируют работу сальных желез и снижают активную выработку себума (который и забивает поры). Именно поэтому изопропил пальмитат часто можно встретить в средствах от комедонов и в косметике для жирной кожи.

Но: в процессе использования продуктов с этим веществом нужно внимательно смотреть на все изменения, которые происходят с вашей кожей.

 

Мнение эксперта

Индивидуальная реакция может быть непредсказуема. Однако стоит отметить, что лечебные свойства изопропил пальмитата превалируют перед его несколько «мифической» угрозой забивания пор.        

Майя Самойлова, врач дерматолог-косметолог центра косметологии Tori

 

Масло кокоса и какао

Этот дуэт — настоящий фетиш всех бьютиголиков. Маслом кокоса лечат всё — от угревой сыпи до сухости кожи, а какао используют от целлюлита, как бальзам для губ и даже средство от морщин.

У этих компонентов жирные текстуры, они согревают и хорошо смягчают кожу, а порой могут возродить её к жизни, особенно сухую.

Но: несмотря на их полезные свойства, всё же за маслами водятся некоторые грешки.

Мнение эксперта

Масла кокоса и какао — очень плотные и, конечно, для жирной кожи будут некомфортны. Они образуют на поверхности жирную плёнку, поэтому риск воспалений возрастает. При проблемной коже рекомендуются средства с более лёгкими текстурами, вроде эмульсий.   

Майя Самойлова, врач дерматолог-косметолог центра косметологии Tori

 

Эмульсию с нежной и лёгкой текстурой мы нашли в магазине Рив Гош. Средство Sensai Cellular Performance отлично подойдёт и для жирной, и для комбинированной кожи. Эмульсия питает и увлажняет кожу, не закупоривая её. Больше средств для ухода за проблемной кожей, а также антивозрастные средства вы найдёте на сайте Рив Гош. 

Эмульсия 1 (Легкая) SENSAI, цена: от 5 216 руб.

Парфюмерно-косметический магазин РИВ ГОШ
Телефон:
+7 (800) 333-20-20
Сайт: shop.rivegauche.ru
Instagram: @rivegaucheru
 

Силикон

Его часто обвиняют во всех смертных грехах. Хотя в определенной концентрации он хорошо выравнивает поверхность кожи, разглаживает рельеф, противостоит испарению влаги. Сейчас в составе продуктов вы почти не встретите силикон в чистом виде, лишь его производные вроде диметикона. Это более лёгкие формы вещества, которые образуют на поверхности дышащую плёнку. Она дает возможность всем процессам в коже протекать нормально и не забивает поры.

Но: если в составе продукта содержится силикон в чистом виде в завышенной концентрации, он вполне может образовывать слишком плотную плёнку. В результате себум будет накапливаться в порах и забивать их.

Косметологи вообще советуют в период острых воспалений на коже и лечения акне не использовать средства с силиконом и его производными.

Катерина Попова
Комментарии: 1
  • Саша
    Ark, ерунда. Наоборот застой в яичках ведет к куче болячек
    02.10.2019 / 08:25
  • Сейчас читают