Яйцо с сюрпризом: как сделать подарок на Пасху

Хотите удивить семью и друзей? Подарите на праздник яйцо дракона или яйцо с начинкой из кекса! Выбирайте самую яркую идею из пяти уроков.
04 апреля 2015, 14:00
0
731_large

Пасха уже не за горами. В этом году она отмечается 12 апреля. Пора начать подготовку.

Для своих любимых: романтичная записка

Оригинальный подарок на Пасху для близких – записка с теплыми пожеланиями и словами любви, спрятанная в яичной скорлупе. Как повторить?

Для начала пробейте аккуратную дырочку в сыром яйце и выдуйте содержимое. Промойте, высушите скорлупу и раскрасьте. На узком отрезке бумаги напишите секретную записку, скрутите в трубочку и затолкните в яйцо. Дырочку можно заклеить стикером. Упакуйте яйцо в коробоку и отличный подарок с сюрпризом готов.

Для дизайнеров интерьера: яйцо с принтом

Окрашивать яйца луковой шелухой – прошлый век. Удивите друзей красивым яйцом в стиле Фаберже для украшения дома. Вам понадобится кусочек натурального шелка с ярким принтом: крепко обвяжите тканью сырое яйцо и варите 20 минут, добавив в воду 1/4 чашки уксуса.

Остывшие яйца можно смазать каплей масла для блеска. Не советуем есть такие яйца, потому что краситель ткани не является пищевым. Пошаговый урок ищите на ourbestbites.com.

Для любителей сериалов: яйцо дракона

Встречайте новый сезон «Игры престолов» в обнимку с яйцом дракона. Такой сюрприз станет отличным украшением интерьера, а выполнить его очень просто из подручных материалов. Понадобится бутафорское яйцо (деревянное, восковое или из папье-маше) и россыпь крупных металлических кнопок.

Начните втыкать кнопки с верхушки яйца, двигаясь по спирали. Старайтесь уложить кнопки внахлест, имитируя чешую. Готовое яйцо можно покрыть краской для эффекта старины. Все подробности – в видео-уроке.

Для родителей: яйцо с начинкой из кекса

Подшутите над родственниками, угостив их яйцом с начинкой из кекса. Для такого подарка придется постараться, но эмоции родных того стоят! Для начала сделайте небольшую аккуратную дырочку на вершинке сырых яиц и вылейте содержимое. Затем тщательно промойте скорлупу внутри и снаружи, а затем для полной стерилизации варите 10 минут на медленном огне. Охладите и просушите скорлупки.

Рецепт теста:

  • 1 и 1/4 чашки мука
  • 1/2 чайной ложки разрыхлителя
  • 1/4 чайной ложки соды
  • 1/4 чайной ложки соли
  • 1/2 чашки сметаны
  • 1 чашка сахара
  • 1/2 чашки сливочного масла
  • 2 яйца
  • лимонный экстракт

Смешайте в миске муку, разрыхлитель, соду и соль и отложите в сторону. В большой миске тщательно смешайте одно яйцо и сахар, затем добавьте сливочное масло и лимонный экстракт. Засыпьте сухие ингредиенты в сметану и перемешайте все вместе до получения однородной массы.

Заполните скорлупки яиц тестом на 3/4 с помощью кондитерского шприца или мешка. Выпекайте яйца при температуре 180 градусов в течение 20-25 минут. Удалите излишки поднявшегося теста и сервируйте готовые кексики в подставке для яиц. Пошаговый рецепт изучите на cupcakeproject.com.

Для маленьких детей: яйцо с конфетами

Пасхальное яйцо с сюрпризом из россыпи шоколадных конфет приведет в восторг каждого малыша. Сделать подарок не так уж сложно: для начала подготовьте и простерилизуйте скорлупки, как было описано в предыдущем рецепте. Затем раскрасьте яйца – чем ярче и веселее, тем лучше.

Самая приятная и интересная часть – заполнение яйца всевозможными драже, карамельками, конфетами и даже маленькими игрушками. Чтобы скрыть отверстие, обмажьте края скорлупы клеем и приклейте бумажную форму для кексов. Переверните яйцо, спрячьте в подарочную коробку и наблюдайте, с какой радостью детишки будут разбивать яйца в поисках сладостей. Пошаговый урок на notmartha.org.

Порадуйте близких:

Фото: avantimorocha.com, ourbestbites.com,martawrites.com,cupca, keproject.com,notmartha.org,theexeterdaily.co.uk

Алена Аверкина
  • Сейчас читают