Зачем бабушки красят волосы в фиолетовый цвет?

Почему свои благородные седины бабушки окрашивают в такой неожиданный и неестественный цвет? Это не секта и не тайный сговор!
20 марта 2019, 21:00
0
338_large

Готовы узнать секрет? Большинство бабушек (за исключенем самых экстравагантных) красят волосы в фиолетовый совершенно случайно! Они просто не знают особенностей окрашивания...

Вот решила воображаемая Виолетта Петровна покрасить волосы в блонд (а по словам стилистов, пожилые женщины часто выбирают именно этот цвет, якобы он идеально маскирует седину). Идти в салон для пенсионерки — дороговато, поэтому она решает воспользоваться услугами соседки Зои или вовсе сделать все своими руками. В магазине по незнанию хочет купить краску, а покупает средство, предназначенное для осветления темных волос. И ее не смущает на этапе смешивания ингредиентов, что масса получается сиренево-голубого цвета...

Дальше чистая химимя: в осветителе с блондинкой на упаковке добавлен фиолетовый пигмент — он нужен, так как у молодых темные волосы осветляются в грязно-желтый цвет, и чтобы он стал блондом, его нужно нейтрализовать — затонировать комплиментарным цветом (тем, который находится в цветовом круге напротив выбранного). Для желтого таким является сиреневый.

Но у женщин в возрасте седые волосы, то есть практически без пигмента. Получается, что осветлитель лишь повреждает структуру волоса, а тонирующий фиолетовый пигмент заполняет эти повреждения. Вот и результат: ежевичные волосы.

Ухаживаем за волосами грамотно:

Отвечаем на вопросы любознательных почемучек:

Гевличева Лилия
  • Сейчас читают