Зачем девушкам нужно брить лицо?

Дамское бритье лица — новый анти-эйдж тренд. Ввели его в моду остроумные японки, которые уверены, что удаление пушка с кожи позволяет продлевать молодость. Что об этом думают эксперты?
12 октября 2015, 13:00
11
802_large

Японки бреют лицо для того, чтобы замедлить процессы старения кожи. По мнению восточных красавиц, удаление пушковых волос с лица позволяет добиться стойкого анти-эйдж эффекта.

За счет чего восточные красотки добиваются стойкого омолаживающего эффекта? Как уверяют сами девушки, процесс антистарения запускается благодаря отшелушиванию клеток кожи, которое активно происходит во время сбривания пушка с лица.

Сомнительно? Вот и мы как-то не доверяем подобной анти-эйдж методике!

Но японки с пеной у рта, в прямом и переносном смысле, доказывают нам, что им этот секрет омоложения открыли мужчины!

Якобы они, мужчины, бессознательно начали брить лицо, тем самым, омолаживая его. Отсюда и кожа у сильной половины человечества лучше (хотя с этим фактом можно и поспорить).

Кстати, брить лицо лучше, по мнению девушек, все-таки опасной бритвой. Но если таковой нет, то сгодится любая!

Японки активно снимают видео и призывают своих соотечественниц следовать их примеру — брить лицо и становиться моложе!

Бум на женское бритье в Японии настолько вырос, что практически в каждом втором салоне красоты появилась новая услуга — «Женское бритье». Сомневаемся, что европейские девушки бы согласились на такое...

Хотя утверждать голословно ничего не будем! Не в наших это правилах! Именно поэтому мы решили узнать, что на этот счет думают эксперты из разных стран. Заменит ли бритье для лица профессиональные процедуры? И может ли такой тренд прижиться в том или ином регионе?

Вероника Улятовская, врач-косметолог Европейского Центра Лазерной Эпиляции BenefitLab

«Думаю, подобная традиция во многом обусловлена специфически азиатскими представлениями о макияже лица. А именно повсеместным использованием отбеливающей косметики и очень плотных тональных средств, по свойствам приближающихся уже к сценическому гриму. Такие средства, если нанести их недостаточно грамотно, сделают волоски на лице, даже пушковые, гораздо заметнее. Отсюда необходимость в абсолютно гладкой коже. А поскольку у азиаток волоски и на теле и на лице и тоньше и светлее, чем у представительниц европейского фенотипа, то методам аппаратной косметологии они поддаются не так эффективно. Вот красавицы-перфекционистки и вынуждены их сбривать. Что, на мой взгляд, делать все-таки рискованно, потому что бритье чревато как просто раздражением и микротравмами кожи, что просто неприятно и неэстетично, так и инфекцией и проблемой вросших волос, что уже совсем серьезно.

Никакого омолаживающего воздействия на кожу, как это иногда заявляют, бритье не оказывает.

Максимум, происходит отшелушивание – чего можно добиться куда более безопасным и приятным способом, используя специальные средства глубокого очищения для лица.

В наше время существуют куда более эффективные и гигиеничные средства быстро, комфортно и без риска для здоровья избавиться от нежелательных волос на лице и теле – например, лазерная эпиляция. Видимые результаты лазер дает уже после первой процедуры, а после прохождения полного курса до 90% волос уходят навсегда! Да, совсем бесцветный пушок лазер не «видит», но современные аппараты воздействуют на очень широкий спектр типов и оттенков волос. И для большинства наших соотечественниц самых разных «цветотипов» лазерная эпиляция работает очень эффективно».

Бургу Хурбас, глава антивозрастного отделения American Academy of Cosmetic Surgery Hospital в Дубае

«Бритье, как и любое другое раздражение кожи, может стимулировать периферическое кровообращение и, тем самым, улучшать цвет кожи и убирать дряблость. Однако, у него также есть и обратные эффекты. Первый из них — это жжение кожи после бритья. К тому же вросшие волосы и зараженные волосяные фолликулы могут провоцировать появление похожих на акне ранок и пустул (прыщей), которые при отсутствующем надлежащем уходе рано или поздно превратятся в рубцовую ткань и пост-воспалительные пигментные пятна.

Второй — отрастание волос. Мы все знаем, что при регулярном бритье в итоге может появится по-настоящему мужская борода и усы вместо тонких светлых волосков на лице.

Всегда хорошо быть в курсе последних трендов в дерматологии, однако, я бы посоветовала всем девушкам придерживаться одобренных медициной, безопасных и протестированных методов для обновления кожи. В частности, стоит обратить внимание на лечение пигментации и сокращения пор с помощью лазера. Подойдет и радиочастотное лечение для удаления рубцов и подтяжки кожи. Хороша будет инъекционная мезотерапия, в которой используются микро-иглы для медицинского воздействия на глубокие ткани и общего улучшения состояния кожи».

Кармен Сальваторе, доктор, владелица клиники Medical Spa Novessentia

«Не вижу в бритье лица никакого смысла. Есть множество других способов для пилинга – менее травматичных и более эффективных. Не стоит с женского лица убирать пушок, при этом превращая его в щетину».

Фото: popsugar.com, healthywomen.org, qu.weixinyidu.com, pinsta.me, playbuzz.com, estarguapas.com

Марина
Комментарии: 11
  • Алла
    Неужели девушки в Японии не боятся щетины??? see_no_evil
    19.10.2015 / 15:51
  • Инга
    Я бы ни за что не стала брить лицо!!! Даже если бы все прочие салонные процедуры резко отменилиsunglasses
    19.10.2015 / 15:51
  • ВасяК
    если бы мне предложили побрить пусть даже пушковые усики, я бы убила косметолога!innocent
    19.10.2015 / 15:52
  • Кариша
    disappointedа у меня есть усики, но я их не брею... думаю только хуже станет. Лазер быть может попробую, хотя страшно
    19.10.2015 / 15:53
  • Полинка
    Кариша, не бойтесь! я сделала лазером (правда, курс понадобился), и теперь гладкая кожа у меня на лице
    19.10.2015 / 15:55
  • Талия
    Вот уж чего только не придумают японки))) ещё бы уши брилиsmile
    23.10.2015 / 14:42
  • Анна
    Если посмотреть на тенденции будущего года, то можно уже и брови сбривать))) 
    23.10.2015 / 16:23
  • Полина
    Интересно, а японки ресницы будут брить, чтобы они лучше расли? smile
    23.10.2015 / 16:29
  • Оля
    Полина, думаю, они на это способны smile
    23.10.2015 / 16:29
  • Полина
    Оля, я бы посмотрела на этоsmile
    23.10.2015 / 16:29
  • Алла
    представляю выражение лица моего мужа, если он меня застукает за подобным действом see_no_evil
    24.10.2015 / 17:34
  • Сейчас читают