Зачем к новой одежде прикрепляют лоскуток ткани?

Думали, что дополнительный кусочек ткани, который крепится к новым вещам, для заплаток? А вот и не угадали!
11 января 2019, 14:00
2
354_large

Каждый уважающий себя производитель одежды прикрепляет запасной образец ткани к своим изделиям. И этот лоскут не предназначен для штопания дырок. Он нужен для экспериментов! 

Благодаря дополнительному лоскуту вы можете узнать, как поведет себя ткань новой вещи в горячей воде, в отбеливателе или даже во время обычной стирки. Если в каком-то случае ткань меняется (линяет, становится жесткой, рвется и прочее), значит, ваша обновка требует особого ухода. Это позволит продлить жизнь любимой одежды.

Проверяем на усадку

Еще одно предназначение образца — проверить ткань на усадку. Для этого его необходимо оставить в теплой воде (около 50–60 градусов) примерно на полчаса, а затем положить на предварительно вырезанный по размеру лоскута кусок картона. После высыхания ткани вы увидите, изменился ли ее размер.
 

Проверяем стойкость краски

Хотите оценить прочность окраски цветной ткани? Поместите образец в крепкий мыльный раствор на 10 минут, затем слегка потрите и оставьте на 20 минут в прохладной воде. Если после всех манипуляций вода и ткань не изменили цвет, вещь можно смело стирать не только в холодной воде. 


 

Другие детские вопросы:

Гевличева Лилия
Комментарии: 2
  • Геннадий
    Лишний раз убедился, что мои предположения верные. Никогда не испытывал лоскуты, но теперь точно знаю для чего они прилагаются.
    13.01.2019 / 16:16
  • Денис
    Если лоскут от пиджака или сорочеи, то Чтобы брать его с собой, когда идешь подбирать галстуки😀 Вот для чего этот кусок
    07.01.2021 / 22:01
  • Сейчас читают