Откуда пошла традиция дергать за уши?

Ритуал, который все знают с детства: дернуть за уши столько раз, сколько лет исполнилось имениннику. Зачем так жестоко?
14 ноября 2018, 18:00
2
950_large

Традиция дергать за уши зародилась давно — еще в Древней Руси, когда во время продажи скота на рынке продавец брал животное за уши и три раза громко кричал о совершении сделки — это заменяло юридические документы. Со временем кричать перестали, а привычка держать за уши, чтобы показать, кому ты принадлежишь, осталась. Таким образом ребенку пытались привить уважение к родным местам, «расти и помни, чей ты, где ты вырос и кто тебя воспитал».

Причинение боли (считается, чем сильнее дергать за уши, тем лучше) — не только чтобы именинник запомнил этот день, но и как защита от злых духов. Предки верили, что боль способна отгонять демонов и других мистических проказников. Мол, и так настрадался, отстаньте.

Подобные традиции есть или были в других странах: в Украине в день рождения ребенка отводили на межу и пороли там — чтобы он хорошенько запомнил, где она проведена, то есть где его земля. В Англии и Ирландии детей высоко подбрасывают и последний раз не ловят — на удачу. Интересно, что в Канаде имениннику мажут капельку маргарина на нос, чтобы неудачи соскальзывали с кончика носа, и слегка бьют в грудь столько раз, сколько лет исполняется, добавляя еще один дополнительный раз. 

Рубрика «Детский вопрос» с радостью ответит на неожиданные вопросы, которые задают вам дети. Оставляйте свои варианты в комментариях — и давайте разбираться вместе!

Читайте еще о воспитании в других странах:

Екатерина Углева
Комментарии: 2
  • Мария Печенкина
    Да, раньше вообще было множество жути в традициях воспитания. Мы росли в прекрасное время smile
    15.11.2018 / 07:20
  • владислав
    меня каждый год и девочки а затем и и женщины всегда за уши тянули на день рождения.даже когда я уже взрослым стал мои подруги меня за уши тянули с сильным энтузиазмом.
    19.06.2019 / 00:23
  • Сейчас читают