Заковать себя в брекеты: секреты звезд

Как нужно ухаживать за зубами, если носишь брекеты? Какие нюансы гигиены полости рта стоит знать каждому?
01 декабря 2014, 11:34
2
386_large

Ради безупречной улыбки на что только не пойдешь! Тем более, сегодня! Ведь идеально ровные и красивые зубы — это визитная карточка каждого.

Ношение брекетов в настоящее время — дело обычное.

Если одни успели в юности исправить «кривой забор», то другие не боятся решить данную стоматологическую проблему в зрелом возрасте.

В категорию первых попала Дрю Берримор. Она еще в детстве носила брекеты. Сегодня результат на лицо — безупречная улыбка.

А вот Николас Кейдж и Том Круз надели брекеты уже на пике своей популярности.

Еще больше удивил американский актер Дэнни Гловер. Он не побоялся надеть брекеты в 62 года.

Впрочем, не все надевают брекеты ради исправления каких-либо стоматологических проблем. Кто-то готов ради имиджа, хорошей роли в кино или просто для эпатажа «заковать себя в брекеты». Такой шаг, например, сделала певица Гвен Стефани. Примерно в 25 лет она красила волосы в розовый цвет и одевала брекеты — только ради создания эффектного образа (на тот момент у нее были безупречные зубы).

Наверное, каждый из нас, кто вынужден был носить брекеты, первым делом задавался главным вопросом: как теперь ухаживать за зубами?

Рассказываем! И помогает нам в этом врач-стоматолог, к.м.н, эксперт Colgate Total Игорь Лемберг.

Если вы решились на брекеты, то стоит знать, что уход за полостью рта в данном случае должен быть в два раза тщательнее

Чистка зубов с брекетами по времени должна быть несколько больше, чем обычно. Это связано с тем, что помимо зубов, надо очищать и саму конструкцию, особенно это касается внутренних, так называемых лингвальных брекетов. Если при обычной чистке вы должны чистить зубы не менее 2 минут, то при брекетах чистка зубов должна занимать не менее 3-3,5 минут.

При этом еще более важно помнить о правильной технике чистки зубов:

  • Частота чистки зубов также увеличивается с традиционных 2 раз до 3 раз в день.Между брекетами скапливается большое количество зубного налета и остатков пищи, поэтому лучше чистить зубы в период ношения брекетов не только после еды, но и после перекусов.

  • Для чистки зубов использовать лучше всего использовать фторосодержащие зубные пасты с антибактериальными и противоспалительными компонентами, так как брекеты провоцируют в разы больше образование бактериального налета не только на зубах, но и на самой брекет-системе. Например, зубные пасты на основе формулы Триклозан/Сополимер обладают особенными свойствами: антибактериальное/противоналетное и противовоспалительное действие в полости рта сохраняется в течение 12 часов, обеспечивая долговременную защиту зубов и десен между чистками зубов и даже после приема пищи.

  • Не забывайте тщательно очищать промежутки между зубами, для этого помимо зубной щетки эффективно использовать ирригатор для промывания всех труднодоступных мест брекет-системы. Для более тщательной очистки полости рта следует применять ополаскиватели для полости рта и специальные зубные нити для брекет-систем

  • И самое главное, ношение брекетов обязывает вас посещать стоматолога чаще, чем обычно: если стандартная рекомендация посещения стоматолога – 1 раз в полгода, то при ношении брекетов следует посещать стоматолога каждые три месяца и не пренебрегать профессиональной зубной чисткой в стоматологической кабинете, поскольку при длительном ношении брекетов зубной налет и камень скапливаются в местах, не доступных для домашних средств гигиены.

Марина
Комментарии: 2
  • Настиль
    Отличная штука, я год носила брекет систему, очень рада, мисс таки Голливуд)
    01.12.2014 / 13:42
  • Таисия
    Да, уход за зубами во время носки брекетов не так-то прост)))) еще вот интересно, что можно кушать с брекетами? ириски, например, нельзя? кто-то знает?
    04.12.2014 / 20:55
  • Сейчас читают