Как ходить в гости и не выглядеть невежей: отвечаем на 7 самых важных вопросов

Что сложного в том, чтобы быть гостем? Ничего, если знать основные правила этикета в гостях. Соблюдайте их, чтобы не попасть в неловкую ситуацию.
29 октября 2018, 16:00
0
900_large

1. Можно ли самому себе накладывать еду?

Можно, если блюдо находится от вас на расстоянии вытянутой руки. В противном случае попросите соседа передать вам тарелку. И помните, что накладывать себе еду следует только общими столовыми приборами. Обычно за большим столом действует так называемое правило правой руки. Мужчина ухаживает за женщиной, которая сидит с правой стороны: передает ей блюда и наливает вино.

2. Как вести себя, если предложенное блюдо вы не едите?

Попробовали — и ваше отношение к блюду не поменялось (вдруг кто-то приготовил его вкуснее вашей мамы?), не ешьте. А хозяевам скажите, что у вас аллергия на один из ингредиентов. А вообще честный и доброжелательный отказ — это лучший выход. К примеру, вы — вегетарианец или сидите на диете. 

3. Как поступить, если хотите взять с собой детей или мужа?

Предварительно обсудите ваше желание с хозяевами. Ведь они рассчитывают и посадочные места, и количество порций. Без согласования никого приводить не стоит. Если не с кем оставить детей  так и скажите об этом. Если хотели бы прийти с молодым человеком или мужем, обговорите и этот вопрос — только не делайте сюрпризов ни себе, ни другим.   

4. Как складывать вилку или нож, если наелись?

Вилку и нож нужно положить параллельно друг другу с правой стороны. Ваши приборы лежат на тарелке крест-накрест? Это означает непродолжительную паузу — вы в процессе. Восхищены мастерством повара и хотите ему об этом невербально сообщить? Кладете вилку и нож так, чтобы лезвие и зубцы смотрели строго направо. Обязательно найдется тот, кто оценит ваши познания в столовом этикете! И запомните: грязные приборы всегда лежат в тарелке, не на скатерти!

5. Уместно ли предлагать помощь в последние минуты приготовления?

Предложите, но не настаивайте! И ни в коем случае не распоряжайтесь на чужой кухне. Искать хлеб в шкафчиках и вытаскивать салаты из холодильника запрещается. Максимум, на чем может ограничиться ваше участие: принести салфетки, тарелки и столовые приборы (и то, которые вытащила хозяйка). Кстати, можно предложить помощь и убрать со стола. Но, скорее всего, вам откажут. 

6. Что делать, если уходите раньше десерта?

Вы планируете уйти раньше, чем подадут праздничный торт? Лучше заранее сообщить об этом хозяевам, объяснив причину ухода. Чем раньше вы предупредите и чем незаметнее это будет для других гостей, тем лучше. 

7. Когда лучше завершить вечер?

Уйти нужно до 11 вечера: хозяева готовились, устали — и пришло время пожалеть их. И еще: опаздывать на торжество допустимо минут на 15, а вот приходить слишком рано — дурной тон.

Как ведут себя культурные люди:

Дизайн. Интерьер. Свежие идеи
Ищите нас в соцсетях
Еще больше советов по обустройству интерьера, новых идей и лайфхаков, которые сделают вашу жизнь комфортнее, а дом красивее.
Гевличева Лилия
  • Сейчас читают