Зеркала в интерьере: 5 модных идей

В этом году помимо традиционных приемов использования зеркал в интерьере наметился новый тренд – зеркальные композиции. Поговорим об этой и не только актуальных зеркальных идеях.
09 апреля 2014, 16:30
1
708_large

Зеркала способны полностью менять визуальный облик и размеры помещения, нарушать прямолинейность линий. Пожалуй, самый феноменальный результат получается при отделке зеркалами потолков: они не только зрительно добавляют пространству высоты, но и придают ему совершенно особый колорит:

Еще один актуальный вариант визуального изменения интерьера – зеркальные композиции. Назначение таких зеркальных конструкций состоит не в фотографически точном отображении, а в создании нового образа помещения, необычных эффектов, основанных на преломлении света. Зеркала в этом случае как бы сбивают с толку, заставляют видеть пространство, которого на самом деле нет. Это могут быть зеркала в рамах одного стиля или намеренно разного дизайна, которые гармонично дополняют друг друга:

Другой эффектный прием – «раскадровка», то есть размещение рядом двух или трех крупных вертикальных или квадратных зеркал. За счет отражения в зеркале создается мнимая симметрия напольного рисунка, арочных проемов, стен:

В маленьких помещениях часто используют зеркальную отделку стен, зеркальные перегородки или монументально крупные зеркала во всю стену. Визуально комната в этом случае будет казаться более просторной. А в помещениях с малым количеством окон зеркало буквально спасает интерьер: ловит скупой свет, проникающий сквозь самое небольшое окно, и щедро насыщает им помещение:

При помощи ярких дизайнерских зеркал можно акцентировать наиболее выигрышные элементы интерьера и скрыть неудачные. Они помогают создать перспективу и вносят в интерьер элемент игры. А еще зеркало может отражать не только чужую красоту, но и демонстрировать собственную, являясь полноправным элементом декора:

Иллюстрации: http://resourcedir.com, http://ciiwa.com, http://jcil.net, http://motiqonline.com, http://theluxhome.com

Марина Гинесина
Комментарии: 1
  • Очень красивая подборка!
    09.04.2014 / 21:47
  • Сейчас читают