5 женщин, которые сами заработали себе состояние

Несмотря на все достижения феминизма, мы все равно живем в мужском мире. Тем интереснее узнавать о женщинах, которые смогли пробить пресловутый «стеклянный потолок».
25 августа 2015, 11:00
4
352_large

Им не досталось состояние по наследству, им не помогал реализоваться богатый муж. Собственные мозги, целеустременность и умение работать — вот что помогло этим женщинам сколотить состояние. Браво!

1. Элизабет Холмс

  • Основательница и владелица Theranos
  • Капитал: 4,5 млрд. долларов

Элизабет называют самой молодой self-made женщиной-миллиардером Америки. В 19 лет она основала компанию по производству анализаторов крови Theranos. В собственное дело девушка вложила деньги, которые родители отложили ей на учебу в Стэнфорде, в университет она, кстати, поступила, но быстро его бросила.

Девушка не раз признавалась, что боится иголок, поэтому ее разработки позволяют безболезненно взять из пальца несколько капель крови, затем по этим каплям можно получить массу полезной медицинской информации — больше не нужны многочисленные пробирки с кровью! Капельки биоматериала достаточно для проведения более 30 исследований. Недавно все штаты Америки дали разрешение на использование технологии Theranos, что, кстати, вполне может рассматриваться как предсказание грядущих перемен мирового масштаба.

Название компании Theranos — это слияние слов «терапия» и «диагноз»

Способ анализа крови, предложенный Элизабет Холмс, проще для пациента и в десятки раз быстрее и дешевле в применении. Быстро, недорого, информативно и без боли — на рынке биотехнологий зреет революция. Так что мисс Холмс называют «Джобсом в юбке» не только за любовь к черным водолазкам, но и за то, что она вполне может перевернуть мировоззрение многих людей.

В последнее время Theranos получила патенты и на портативные диагностические приборы. Один из них считывает информацию о состоянии здоровья человека при помощи силиконовых микроигл толщиной с человеческий волос.

2. Чан Лайва

  • Основательница Fuwah International Group
  • Капитал: 6,1 млрд. долларов

Дама из поднебесной империи способна утереть нос многим американкам. Чан – родом из знатной китайской династии, но не стоит думать, что деньги достались ей по наследству.

Когда семья потеряла свое влияние и состояние, девушке пришлось бросить школу и начать собственный бизнес по ремонту и перепродаже мебели.

Дела пошли настолько успешно, что Лайва накопила достаточно денег на покупку дюжины вилл в Гонконге. Это было началом одной из крупнейших компаний на рынке коммерческой недвижимости Пекина Fuwah International Group. Чань Лайва инвестирует в девелоперские проекты в престижном торговом квартале на улице Цзиньбао в Пекине. Среди ее клиентов и партнеров — отель Regent, Ferrari и Lamborghini.

Сейчас Чан Лайва передала управление своей империей сыну, а сама сосредоточилась на благотворительности и производстве изысканной мебели из сандалового дерева. Именно такой мебелью был обставлен дворец, в котором она родилась. Чань — основатель и куратор Китайского музея сандалового дерева.

3. Cара Блэйкли

  • Основательница Spanx
  • Состояние: 1 млрд. долларов

15 лет назад, имея 5 тысяч долларов стартового капитала, 29-летняя Блэйкли основала компанию с офисом в своей квартире в Атланте. Никто и подумать не мог, что молодая девушка станет миллиардером.

Сара придумала и запатентовала утягивающее белье — инновационные колготки без швов, без стопы и с принципиально новым эластичным поясом — и отправила образец продукции в редакцию Опры Уинфри. Вскоре телеведущая в эфире своей программы назвала товар Spanx «революционным».

Сара отличается удивительным упрямством. Говорят, что если ей отказывали по телефону, она лично являлась в офис, если адвокат просил 3 тысячи долларов за регистрацию патента, она сама составляла все нужные документы.

Если байер торговой сети сомневалась, нужна ли магазину продукция Spanx, Сара могла запросто затащить менеджера в туалет, чтобы продемонстрировать свое белье.

Ее пример наглядно доказывает, что принцип «тебя выставляют за дверь, а ты залезай в окно» действительно работает.

В 2012 году Блэйкли стала самой молодой женщиной в списке Forbes, самостоятельно заработавшей свое состояние. Спустя год — первой женщиной-миллиардером, присоединившейся к движению Giving Pledge: она пообещала завещать половину состояния на благотворительность.

В 2014 году она представила новую коллекцию — утягивающие и моделирующие фигуру вещи из денима, в том числе нижнее белье и спортивную одежду.

4. Татьяна Бакальчук

  • Владелица Wildberries
  • Состояние: 375 млн. долларов

Компания Wildberries с выручкой почти 7 млрд. рублей — крупный онлайн-магазин одежды и обуви. Татьяна Бакальчук придумала этот бизнес в 2004 году. Вместе с мужем Владиславом они открыли интернет-магазин.

Складом на начальном этапе стала их собственная квартира, а первоначальный ассортимент состоял из продукции немецких каталогов Otto и Quelle. Поначалу посылки Татьяна забирала сама. «Мы и не предполагали, что это будет суперпроект», — рассказывала Бакальчук в интервью Forbes.

Название Wildberries основательница придумала сама: «Хотелось, чтобы оно звучало красиво и необычно», — объясняет Бакальчук.

По задумке хозяйки, миссия магазина должна была состоять в том, чтобы женщины перестали покупать черные вещи только потому, что они ко всему подходят, и сделали свой гардероб более ярким.

Фишкой нового интернет-магазина стала возможность мерять одежду: курьеры привозят покупателю сразу несколько размеров. Более того, здесь есть возможность бесплатно отказаться от любой покупки. В какой-то мере это увеличивает процент отказов, но, судя по тому, что магазин работает и вполне удачно, покупательская лояльность в состоянии перекрыть этот минус.

5. Джессика Альба

  • Основательница и совладелица The Honest Company
  • Капитал: 200 млн. долларов

Джессику мы скорее готовы увидеть в модном журнале, чем в Forbes. Но именно на обложке последнего красуется Альба, а подпись гласит: «Женщина, за которой следует наблюдать».

Дело в том, что Альба уже давно не просто актриса, но и успешный предприниматель. В 2012 году голливудская красавица основала компанию по производству экологических товаров, косметики и средств гигиены для новорожденных Honest Company, прибыль которой за первый год работы составила около 10 млн. долларов. Спустя два года активы увеличились до 150 млн. долларов. В 2015 году стоимость Honest Company эксперты оценивают в 1 млрд. долларов, а состояние самой Джессики Альбы, которая владеет пятой частью акций, — 200 миллионов.

Начав с продажи подгузников из натуральных материалов, Джессика Альба сколотила состояние на товарах, которые производятся по безопасным технологиям.

Джессика понастоящему увлечена делами компании, и может детально рассказывать почти о любом из 120 продуктов, выпускаемых The Honest Company. Например, об ингредиентах солнцезащитных средств на основе пчелиного воска или об уникальных тампонах: «Мы используем полностью органический хлопок, полимер на растительной основе и аппликатор из биопластика, — объясняет отличие от обычных тампонов актриса. — Они не могут повлиять на гормональный фон».

Мужу Альбы Кэшу Уоррену тоже пришлось погрузиться в новое увлечение Джессики. «Я ничего не знал обо всех этих химикатах, которые содержались в потребительских товарах, и она меня многому научила, — говорит он, — Поначалу было сложновато, не хотелось этим заниматься, но Джессика ушла в это дело с головой».

Не всем повезло родиться в семье миллиардеров. Но некоторые выиграли в жизненной лотерее кое-что получше: уникальный ум и умение добиваться своих целей. История каждой из этих женщин — рецепт успеха!

Элина Байкова
Комментарии: 4
  • Жанна
    Восхищаюсь такими женщинами!)))
    28.09.2015 / 15:06
  • Ольга
    Светлана, оба варианта верны
    14.11.2020 / 07:30
  • Володя
    Все жулики в законе.
    10.02.2021 / 09:47
  • Ольга
    жмыхов андрей, мне понравилось! 😊
    07.07.2021 / 21:12
  • Сейчас читают