11 способов сделать спальню уютной, красивой и комфортной: ремонт не нужен!

Однажды проснулись и решили, что спальня мрачная, скучная и неуютная? Что делать? Исправлять ситуацию в самые короткие сроки.
19 мая 2018, 18:00
0
387_large

Для кого-то спальня — это место, предназначенное исключительно для сна, а кто-то проводит в кровати большую часть свободного времени. Так или иначе, всем хочется, чтобы спальня была комфортной, уютной и стильной.

Если смертельно надоела обстановка в спальне, но на ремонт нет ни времени, ни сил, ни средств, воспользуйтесь этими простыми и быстрыми идеями декора.

1. Повесить модульную картину над кроватью

Картины, складывающиеся из нескольких частей, стремительно набирают популярность, а еще их все чаще можно встретить в современных дизайнах. Они смотрятся креативно и красиво, идеально вписываются в свободное пространство над кроватью.

Найти хорошую картину из трех или четырех частей нетрудно: просто загляните в «ИКЕА» или любой другой магазин с интерьерными штучками.

2. Купить легкую ткань и крепление для балдахина

Роскошные королевские кровати с балдахином стоят очень дорого, что иногда сравнимо с бюджетом ремонта всей спальни. Поэтому мы сделаем балдахин своими руками. Для начала нужно придумать, как мы будем крепить ткань над кроватью. Есть два варианта: потолочное или настенное крепление.

Дальше выбираем текстиль: обычно для балдахинов используется прозрачный тюль. Разбираемся с конструкцией, аккуратно крепим ткань — и готово!

3. Найти красивые напольные/настенные вешалки

Иногда в спальне становится неуютно из-за разбросанной одежды. Да, нам часто бывает лень сразу убирать вещи в шкаф (особенно этим грешат мужчины). Чтобы больше не сталкиваться с такой проблемой, поставьте в спальню парочку симпатичных вешалок.

Картинки по запросу оригинальная вешалка для одежды

Одежда не будет валяться на кресле, а в спальне не образуется бардак, который бы портил настроение.

 4. Повесить яркие шторы

На дворе весна, и всем хочется добавить в свою жизнь немного ярких красок. Повесьте контрастные шторы: если стены бежевые, то пусть окна украшают ярко-бирюзовые, фиолетовые или синие портьеры. Если спальня темная, то остановитесь на нежно-розовом, бледно-голубом или светло-салатовом текстиле.

5. Постелить новое покрывало и красивый комплект постельного белья

Не хотите менять шторы — смените хотя бы покрывало на кровати. Часто одно-единственное покрывало служит нам около десяти лет, а ведь это та вещь, обновить которую проще всего. Тем более что кровать — первое, что бросается в глаза при входе в спальню, поэтому покрывало должно быть чистым, красивым и аккуратным.

Конечно, важно не только покрывало, но и то, что под ним. Когда вы наслаждаетесь субботним утром в мягкой кровати или читаете книгу перед сном, приятнее лежать на свежем и красивом постельном белье. Выбирайте комплекты пастельных или ярких оттенков.

Белье из сатина выглядит стильно, привлекательно и способно украсить самую изысканную спальню. Благодаря широкому спектру цветов можно выбрать яркие комплекты либо белье приглушенных и нежных оттенков.

Стоит обратить внимание на красочный комплект постельного белья от салона «Первый Мебельный». Белье «Ми текстиль» сделано в уникальном саржевом плетении высокой прочностью. При его изготовлении использован стопроцентный хлопок и экологически чистая краска.

 ГДЕ КУПИТЬ?

Что: комплект постельного белья
Где: салон «Первый мебельный»
Цена: от 1 690 руб.
Телефон: +7 (800) 775-86-34
Сайт: pmm.ru

6. Поставить стильный торшер

Когда в комнате недостаточно света, она автоматически становится неуютной. Конечно, за одни выходные мы не сможем переделать потолок, да и повесить новую люстру будет проблематично. Проще всего поставить в спальню симпатичный торшер. С ним нет никаких проблем, зато света теперь будет предостаточно.

7. Повесить гирлянду

Еще один совет по созданию уютного освещения — повесить в спальне милую гирлянду с белыми или бледно-желтыми лампочками. Лучше разместить ее рядом с кроватью или зеркалом.

К тому же гирлянда будет идеальной подсветкой для любовной ночи.

8. Положить новый ковер

Если в спальне лежит большой ковер или несколько маленьких ковриков, можно быстро найти им хорошую замену. Серый и затоптанный ковер портит внешний вид комнаты не меньше, чем старые шторы.

Не покупайте слишком дорогие ковры, чтобы в будущем их не жалко было выбросить или отправить на дачу.

9. Повесить рамки с фотографиями

Банально, зато всегда работает. Украсьте стену оригинальной композицией из рамок с фотографиями счастливых моментов вашей жизни. Берите рамки разного размера: их можно развесить хаотично, в виде сердца, прямоугольника или треугольника.

Отлично, если время от времени будете заменять фотографии на более свежие. Так спальня будет радовать вас постоянно.

10. Расставьте цветы

В спальню не нужно ставить высокие офисные пальмы или огромные папоротники, лучше обратите внимание на небольшие и аккуратные растения с мелкими цветочками. Не забывайте поливать их пару раз в неделю — и комната наполнится природной свежестью.

Цветы в горшочках можно заменить на живые цветы в вазах. Правда, наслаждаться такой красотой можно всего лишь несколько дней.

11. Выбросить лишнее

В конце концов, чтобы обновить спальню, иногда достаточно просто навести в ней порядок и выбросить все ненужные вещи. Пыльные сувениры, бумажки, потрепанный плед, исписанные ежедневники, старая одежда — все, к чему не прикасались уже несколько лет.

Освободите спальню от хлама — и увидите, как она заиграет новыми красками!

Ксения Белоусова
  • Сейчас читают