13 приемов, чтобы маленькая гостиная стала больше

Конечно, передвинуть стены у нас не получится, но визуально увеличить пространство с помощью дизайнерских хитростей — вполне по силам.
05 декабря 2017, 10:00
0
202_large

Маленькие комнаты — это беда большинства российских типовых квартир. Кажется, мы уже привыкли, что на 10–15 кв. метрах гостиной нужно уместить и диван, и кресло, и шкаф, и телевизор, и стеллаж. Давайте вместе искать способы, как сделать нашу маленькую комнату шире, просторнее и уютнее.

1. Используем пастельные и светлые цвета

Когда вы только начинаете планировать ремонт и продумывать оформление вашей новой гостиной, забудьте о темных или слишком ярких цветах. Выбирайте только светлые, нежные, молочные и нейтральные оттенки: они отражают свет, делают интерьер мягким и уютным, наполняют комнату воздухом и, как результат, визуально увеличивают пространство. К тому же, светлые тона никогда не утомляют и не раздражают.

Выбирайте обои нейтральных оттенков в магазине Обоиидизайн.рф:

2. Клеим обои с крупным орнаментом

Считается, что мелкий рисунок сужает границы комнаты, а крупный — наоборот, расширяет. Таким образом, стараемся выбирать обои с крупными и оригинальными принтами.

Выбирайте обои с оригинальными принтами в магазине Обоиидизайн.рф:

3. Используем полоску

Запомните золотое правило: вертикальная полоска вытягивает в высоту, а горизонтальная — в ширину (кстати, это правило очень актуально при выборе одежды с полосатым принтом). Почему бы нам не воспользоваться этим чудесным свойством полоски и не «растянуть» комнату во все стороны? Не стесняйтесь и используйте полосы на ковре, обоях, шторах или мебели.

Выбирайте полосатые обои в магазине Обоиидизайн.рф:

— Если вы обладатели маленькой квартиры — не беда, любое небольшое пространство можно превратить в уютное гнездышко, главное знать о некоторых приемах, которые за частую применяют дизайнеры, вот некоторые из них:

  • извлекайте максимальную пользу из каждого квадратного сантиметра, в помощь вам многофункциональная, легкая (стеклянная, на ножках) мебель.
  • правильно оцените габариты вашего пространства. Не покупайте слишком маленькую мебель, это имеет обратный эффект, лучше сочетать крупногабаритные вещи с небольшими, что бы не получился кукольный домик.
  • для расширения пространства не бойтесь использовать большие зеркала и крупногабаритные картины, и высокие живые зеленые комнатные растения — они привлекают внимание и дают дополнительное пространство квартире.
  • и помните, что интерьеры, выполненные в светлых тонах, в том числе белом, выглядят более теплыми и уютными, лучше отражают свет и делают пространство более открытым.

Эксперт — Екатерина Меркель, дизайнер, генеральный директор компании «Обои и Дизайн.рф».

4. Подбираем шторы под цвет стен

Чтобы сделать комнату чуть больше, повесьте шторы, оттенок которых совпадает с цветом стены. Например, розовые обои — розовая тюль. Тогда комната будет казаться объемнее.

Выбирайте обои в магазине Обоиидизайн.рф:

5. Крепим карниз к самому потолку

Потолки станут выше, а комната — больше, если повесить в гостиную потолочный карниз. Шторы, которые начинаются от самого потолка, визуально «вытянут» стены и увеличат свободное пространство.

Выбирайте аксессуары для уютного интерьера в магазине homedecoration74.ru:

6. Оформляем подоконник

В идеале, превратить подоконник в полноценное место для отдыха. Например, расширить его во время ремонта, а потом украсить мягким пледом и подушками. Так, вы визуально сдвинете границы вашей гостиной.

Выбирайте аксессуары для оформления подоконника в магазине homedecoration74.ru:

7. Добавляем больше света

Правильное освещение — залог хорошего дизайна. Чем больше света, тем больше простора, объема и прекрасного настроения. Поставьте в маленькую гостиную красивые торшеры, повесьте бра, купите оригинальную люстру с 5–6 лампочками, и интерьер заиграет совершенно другими красками.

Выбирайте светильники для оформления гостиной в магазине homedecoration74.ru:

8. Ставим высокие стеллажи, крепим полки до потолка

Еще один способ визуально увеличить комнату — поставить высокие стеллажи или повесить несколько полок в ряд до самого потолка. При этом, не стоит перегружать полки предметами — пусть часть из них останутся пустыми.

9. Развешиваем зеркала

Про чудесную способность зеркал увеличивать пространство знают, наверное, абсолютно все. Давайте же использовать зеркала всегда и везде: развешиваем их по нашей маленькой гостиной и смотрим, как она «растет».

10. Ставим стеклянную мебель

Мебель из стекла — mus- have для маленькой гостиной. С одной стороны, она функциональна, с другой стороны, не утяжеляет пространство. Таким образом, смело заменяем деревянный столик у дивана на стеклянный.

11. Используем мебель-трансформер

Если у вас маленькая квартира, то мебель-трансформер — это настоящее спасение. Складные столы и стулья, раздвижные диваны, откидные полки — задействуем все, что получится свернуть-развернуть.

12. Освобождаем окна

Старайтесь следить за тем, чтобы ваши подоконники не были завалены посторонними предметами. Отлично, если пространство у окон будет совсем свободным (за исключением пункта 6): никаких цветов, книжек, вазочек, коробок. Основная задача окон — пропускать свет, и пусть его ничего не задерживает. Максимум, что вам разрешается, — это легкий прозрачный тюль и несколько маленьких сувениров.

13. Вешаем крупные картины – убираем мелкие аксессуары

Считается, что большие оригинальные картины визуально делают интерьер более объемным, а мелкие детали, наоборот, дробят его на части и загромождают пространство. Поэтому вместо маленькой милой картинки вешаем на стену крупноформатное авангардное полотно. И любуемся им длинными вечерами.

Магазин обоев и декора «Обои и Дизайн.рф»:

Челябинск,

ул. Труда, 185 А, центр интерьера «МАГНИТ», 3-й этаж, секция 309,

тел. 8-800-700-2938 — звонок бесплатный,

е-mail: mail@homedecoration74.ru

обоиидизайн.рф

instagram.com/oboiidesign/

Магазин предметов интерьера Home Decoration:

Челябинск,

ул. Труда, 185 А, центр интерьера «МАГНИТ», 3-й этаж, секция 309,

тел. 8-800-700-2938 — звонок бесплатный,

е-mail: mail@homedecoration74.ru

homedecoration74.ru

instagram.com/homedecoration74

Иллюстрации: interiorgid.ru, home-sweet.ru, decor-line.ru

Я Покупаю. Челябинск
  • Сейчас читают