Стройные ноги и подтянутая попа: 5 простых и эффективных упражнений

Фитнес-гуру Юля Литовская о том, как добиться идеальных форм.
14 мая 2020, 13:00
0
602_large

В наше время красивые ножки и подтянутая попа - это символ здоровья и сексуальности женщины! 

И для этого не обязательно тренироваться с тяжелыми весами и изнурять себя на кардио! Ниже я привела примеры прекрасных упражнений, которые можно делать в любом месте, без использования дополнительных весов.

Юлия Литовская, @chalovayoula

Фитнес-тренер, двукратная победительница УрФО в номинации «Фитнес-бикини», г. Екатеринбург

1. Ягодичный мостик

Задействованы ягодичные мышцы. Вспомогательные мышцы: задняя (бицепс) и передняя (квадрицепс) поверхности бедра, разгибатели позвоночника и Икры.

Выполнение: Примите положение лежа. Руки держите прямыми вдоль туловища. Согните колени и расположите стопы на ширине таза на полу. Пятки ног должны быть чуть дальше уровня колена. На выдохе, до предела напрягите мышцы, упритесь в пол пятками и поднимите таз. На максимальной высоте задержитесь на некоторое время. На вдохе примите исходную позицию, медленно опустившись вниз. Без касания ягодицами пола сделайте повтор.

Внимание! Не выгибайте спину слишком сильно, держите позвоночник прямым в грудном и поясничном отделах. Не отрывайте пятки от пола и не вставайте на носки. Повторяйте упражнение многократно для получения хоРошего эффекта. Хорошо прочувствуйте напряжение мышц при каждом повторении.

2. Приседания с широкой постановкой ног с выходом на носки 

Это упражнение задействует все основные группы мышц ног, а также благодаря подъему на носки увеличивает нагрузку на икроножные мышцы. 

Выполнение: Поставить ноги как можно шире, носки смотрят врозь. Присесть, держа корпус прямо, и тянуть коленки в стороны. В самой нижней точке подняться на носки и задержаться на 1 секунду. Вернуть опору на всю стопу и только потом встать.

3. Выпады на месте или ножницы

Выпады используются в тренировочных программах и мужчин, и женщин, независимо от их целей. С помощью ножниц можно сформировать объемные квадрицепсы, либо подтянуть бедра и сделать крАсивую форму ягодичных мышц.

Выполнение: Встаньте прямо, руки на поясе. Сделайте широкий шаг вперед, поставив переднюю стопу полностью на пол, а заднюю на носок. На вдохе плавно опускайтесь в присед, заднее колено не должно касаться пола, а переднее колено не должно выходить за носок. Бедро опускается до параллели с полом, колено и пятка остаются в одной плоскости. Не опускайте корпУс вперед, не вращайте таз. С выдохом выполните более быстрый подъем таза, вся опора тела остается на пятке передней стопы. 

Внимание! Концентрируйтесь на работе ягодиц. Выполните упражнение сначала на правую, потом на левую ногу.

4. Воздушные приседания

Так в кроссфите называют классические приседания без веса. Это упражнение используется для тренировки выносливости, жиросжигания и укрепления мышц бедер и ягодиц. Приседания без штанги, гантелей и любого другого отягощения подходят спортсменам любого уровня и могут выполняться как в зале, так и дома. 

Выполнение: Для начала займите исходное положение. Поставьте ступни на ширине плеч или чуть шире – в комФортное для вас положение. Убедитесь, что носки стоп и колени находятся в одной плоскости, а в пояснице соблюден небольшой прогиб. Руки используйте для поддержания баланса. Вытяните их перед собой или разведите в стороны. На выдохе опуститесь до тех пор, пока ваши бедра не окажутся параллельны полу. Можно приседать и ниже, если гибкость позволяет сделать это, не скругляя спину. Глубокие приседания без веса служат подготовкой к тяжелоатлетическим упражнениям, в которых подразумевается взятие снаряда с пола.

Опуститесь в нижнюю точку, зафиксируйтесь и сразу же поднимайтесь обратно.

5. Боковые выпады 

В отличие от классических, боковые выпады позволяют дополнительно проработать внутреннюю поверхность бедра и средние ягодичные мышцы.

Выполнение: Выпады в сторону выполняются из положения стоя, ноги на ширине плеч. Немного разведите носки в стороны и выпрямите спину. Можете согнуть руки в локтях перед грудью. Напрягите пресс. Колени мягкие, стойка пружинистая. На вдохе сделайте широкий шаг левой ногой в сторону. Рабочее колено немного сгибаете, мягко опускаете стопу на пол, переносите на эту ногу центр тяжести и приседаете до прямого угла в колене. Старайтесь держать спину ровно. Допускается лишь легкий наклон вперед. Вторая нога при этом абсолютно прямая – вытянута в сторону. На выдохе энерГично разогните колено и вернитесь в исходное положение. Вы должны ощущать, как работают ягодицы и квадрицепс.

Любите себя, свое тело, свое здоровье! 

Только от вас зависит, как вы выглядите сейчас и как будете выглядеть через 5 лет.

Юлия Литовская, @chalovayoula

Фитнес-тренер, двукратная победительница УрФО в номинации «Фитнес-бикини», г. Екатеринбург

Время искать подарок! 

Отгадали слово, зашифрованное в тексте? Сообщите его скорее в личные сообщения нашего аккаунта ВКонтакте! Там же можно найти подробности о нашем конкурсе и активности с крутыми призами.

Новости Екатеринбурга
  • Сейчас читают