5 ошибок при использовании парфюма, которые разрушают всю магию (а иногда и красоту)

Рассказываем, как правильно наносить и хранить любимые духи
19 ноября 2021, 16:30
0
201_large

Аромат словно музыкальный инструмент. Нужно научиться виртуозно им пользоваться, чтобы он зазвучал всеми нотами и исполнил для вас свою лучшую мелодию. Его устройство настолько тонко, что очень легко нарушить эту хрупкую гармонию и испортить всю композицию. Сегодня поговорим о том, какие ошибки мы совершаем при использовании парфюма и как их исправить.   

Растирать парфюм по коже

Самая частая и, казалось бы, безобидная ошибка, которая способна довести до обморока любого эксперта. По сути, это то же самое, что подойти к только что написанной картине и шпателем размазать краски. Такая манипуляция исказит композицию, и вся химия, тщательно выверенная парфюмером, превратится уже во что-то другое. Разогретая от трения кожа лишит четких очертаний верхние и средние ноты, все впечатление именно смажется.

Как надо: позвольте аромату впитаться в вашу кожу. Не трите и не размазывайте, даже если щедрый распылитель образовал небольшую лужицу.  

Еще несколько советов, Как наносить духи, чтобы аромат держался дольше.

Наносить парфюм на волосы

Логика этой ошибки нам понятна: волосы обладают пористой структурой и, очевидно, вберут много аромата, он будет держаться дольше. И потом, это же так соблазнительно, когда пахнут именно волосы. Все так. И духи от такого использования не пострадают. В отличие от ваших волос. Ведь основа любого парфюма — спирт в высокой концентрации. Регулярно обжигая им свои волосы, вы постепенно иссушите их и лишите блеска.   

Как надо: воспользуйтесь вуалью для волос. Она продается к некоторым ароматам отдельно, но можно ее сделать и самостоятельно. Просто разведите во флаконе парфюм с водой в пропорции 1:1. Вуаль готова — волосы в безопасности! 

Рассказываем о себе окружающим с помощью духов: Какой аромат вскружит мужчине голову, а какой его отпугнет.

Хранить духи в ванной или на полочке

Снова возвращаемся к тому, что парфюм — это сложная материя. Выверенная и выстроенная. Для аромата губительна влажность, повышенная температура, постоянный контакт с воздухом и солнечный свет. Поэтому если держать флакон духов в ванной комнате или на открытой полке, то через время он непременно исказится: может измениться цвет, а в звучании появится горечь.

Как надо: храните духи в закрытом шкафчике, подальше от источников тепла и влажности. И лучше выбирайте флакон меньшего объема, это застрахует аромат от нежелательных воздействий. 

Посмотрите еще Пшик — и бабушка: 5 ароматов, которые превращают в старушку

Избегать синтетических нот

Тяга ко всему естественному и натуральному, конечно, хороша. Но только не применительно к ароматам. Есть, конечно, в парфюмерии ноты, которые извлекаются из растительного сырья, но многие сейчас синтезируются в лабораториях с точностью до молекулы. Делается это по многим причинам: из гуманных соображений (чтобы не вредить некоторым животным, из секрета которых получали вещество), чтобы не вызвать аллергию некоторые натуральные ноты меняются на искусственные, а также в тех случаях, когда иначе аромат никак не извлечь (например, запах шелка, фрезии, грибов и т.д.).  

Как надо: быть толерантными и не бояться — искусственные молекулы не дают химозного звучания и никак нам не вредят (мы же не употребляем духи внутрь).

Готовы узнать, из чего сделан любимый парфюм? Плевок кашалота, бобровая струя и другие компоненты популярных ароматов.

Не смешивать ароматы

Когда-то было распространено мнение, что духи нельзя смешивать. Действительно, вливать содержимое одного флакона в другой и разбалтывать не нужно. Но вот наслаивать ароматы один на другой — это запросто. Не лишайте себя удовольствия почувствовать себя немного парфюмером и получить уникальный запах. Конечно, тут желательно понимать, что с чем совместимо, а какие ноты лучше не соединять. Как правило, это можно понять интуитивно.

Как надо: бывает так, что парфюм кажется нам чересчур приторным — нанесите сверху цитрусовый аромат, это снизит градус сладости. Или слишком жестким, горьковатым — тогда поможет как раз мягкий сладкий аромат, и так далее. И даже если вам захочется на экстремальную кожу нанести фруктово-ягодную композицию — сделайте это! Ведь аромат — это ваше воплощение.  

Узнайте, как подобрать аромат: Успех обеспечен: как подобрать аромат по характеру человека

Юлия Юдина
  • Сейчас читают