Так не бывает: 5 отличий турецких сериалов от реальной жизни в Турции

Складывается впечатление, будто нам показывают какую-то другую страну.
15 ноября 2022, 13:00
0
794_large

В 2019 году появилось понятие dizi (в переводе с турецкого — «сериал») — турецкая многосерийная мелодрама. Термин ввела Фатима Бхутто в своей книге-исследовании «Новые короли мира: рассылка из Болливуда, дизи и кей-попа». Она считает, что у турецкого кино есть свои принципы, благодаря которым оно запоминается зрителям. В 2020 Netflix попытался выпустить турецкий мини-сериал, но тот сразу провалился: режиссер не смог уловить тонкости менталитета и культуры.

В настоящем турецком сериале важно все: атмосфера, динамика, принципы и порядочность мужчин, красота и покорность девушек, яркая картинка и гиперболизм во всем — от эмоций до каблуков. Вот только картинка на экране часто не соответствует реальности. И этому есть 5 доказательств.

Дом

Дома главных героев всегда выглядят как с обложки архитектурных журналов. В кадре обязательно будет личная трехэтажная вилла с бассейном и огромным садом. 

На самом деле купить особняк на берегу Босфора не так уж просто, и дело не в деньгах, а в том, что их попросту не так много из-за ограниченной площади и рельефа. Сейчас обеспеченные турки выбирают современные резиденции — квартирные комплексы с элитной инфраструктурой: бассейном, парковкой, кортом и спорткомплексом. А местные студенты, как и во всем мире, обычно снимают комнату или живут в общежитии.

Чтобы оценить архитектуру: 11 захватывающих турецких сериалов, от которых не оторваться

Одежда

В сериале девушки меняют наряды минимум три раза за день, и каждый выход — это идеально продуманный образ с отдельными аксессуарами, макияжем и прическами. Девушки в экстремальном мини работают в офисе, разъезжают по делам и прогуливаются по набережной.

На самом деле, несмотря на весьма современные взгляды на жизнь в стране, надо помнить, что Турция — мусульманское государство. Открытые и откровенные наряды остаются только в кино. Да, не все ходят в хиджабах, но чаще всего местные девушки выбирают стильные закрытые платья. В туристических районах есть тренд на кроп-топы и мини-юбки, но такой моде следуют только очень молодые девушки, ориентированные на европейские ценности, или приезжие.

Рассматриваем приемы стилистов тут: Крутые турецкие сериалы: 5 сообществ ВКонтакте​, на которые подписаны самые преданные поклонники

Каблуки

Отдельное внимание заслуживает умение девушек «жить» на каблуках. В босоножках на высоченных каблуках они влюбляются, расстаются, ссорятся, гуляют по пляжу и брусчатке. 

На самом деле почти все турчанки прекрасно внедрили в гардероб кроссовки, лоферы, сандалии. В повседневной жизни бегать по мостовой на шпильках неудобно, да и современный ритм жизни требует большей мобильности.

Загар

 

Голубоглазые главные герои заставляют думать, что в стране, где активное солнце и ветер большую часть года, коренные жители выглядят как туристы в первый день отпуска. Даже в массовке сплошь светловолосые и светлокожие люди.

На самом деле турчанки следят за загаром и круглый год ходят на пляж. Большинство из них кареглазые жгучие брюнетки с длинными волосами. Ну а светлые волосы у парней вообще большая редкость.

Самые харизматичные турки тут: Горячий и еще горячее: 5 самых красивых холостяков среди турецких актеров

Чувства

В нашумевшем сериале «Постучись в мою дверь» невеста главного героя приглашает его бывшую девушку на ужин. Они общаются, работают вместе, и никто не испытывает от этого дискомфорта.

На самом деле турецкая пара никогда не расстанется хорошими друзьями. Скорее всего, они будут бурно ссориться, делить нажитое с привлечением полиции и разойдутся с мечтами никогда не видеть друг друга. Кстати, это касается и других эмоций: турки ярко демонстрируют чувства и проживают каждую эмоцию. Таков горячий восточный темперамент!

Тут точно бурлят чувства: Топ-15 страстных турецких сериалов: голосуем за самый лучший

Читайте также:

Дарья Соловьёва
  • Сейчас читают