5 табу мытья головы, из-за которых волосы станут соломой

Спорим, вы не все из них знали?
26 июня 2020, 18:00
15
899_large

Хотите, чтобы волосы были гладкими и сильными? Есть вещи, которые делать нельзя ни в коем случае. Эту схему я проверила на себе и не отклоняюсь ни на пункт. Питание и увлажнение волос масками плюс эти правила — и ломкость волос при расчесывании снижена до минимума.

Диана Миллен

Бьюти-эксперт сообщества "ШИКАРНЫЕ ВОЛОСЫ. Уход за волосами"

1. Мытье горячей водой

Волосы нельзя мыть горячей водой, поскольку высокая температура нарушает структуру волос и усиливает активизацию работы сальных желез. Мыть только теплой водой, а в самом конце нелишне будет ополоснуть холодной.

2. Намыливание по длине

Шампунь нужно наносить только на корни! Бальзам — на длину и кончики. Если вам знакомо это правило, хорошо. Но, оказывается, знают его далеко не все девушки! Промывая длину шампунем, а не стекающей пеной, вы обрекаете свои волосы на сухость и ломкость.

3. Выкручивание полотенцем

Волосы нельзя тереть, агрессивно выжимать. Можно только аккуратно промокнуть полотенцем, не закручивая в него волосы. При закручивании вы растягиваете волос, который затем становится ломким и безжизненным. ⠀

4. Хождение в полотенце

Замечали, что голову помыли недавно, а волосы уже как будто грязные? Из-за эффекта сауны, создаваемого тканью, сальные железы начинают активнее работать, волосы быстрее теряют чистый и ухоженный вид. Вообще, пары минут с полотенцем на голове вполне достаточно. 

5. Расческа на мокрые волосы

Грешите расчесыванием мокрых волос, чтобы позволить им высохнуть уже прямыми? Забудьте об этом! Агрессивное расчесывание и вообще расчесывание мокрых волос — под запретом. Опять же, растянете волосы и сами подведете их к ломкости.

Я делаю так: слегка сушу холодным или теплым воздухом фена корни волос, захватывая немного длину, и аккуратно разделяю пряди пальцами. Потом уже расчесываю волосы (когда они полусухие). Помним: сначала расчесываем кончики, потом — длину (кстати, перед мытьем волосы лучше их расчесать).

Диана Миллен

Бьюти-эксперт сообщества "ШИКАРНЫЕ ВОЛОСЫ. Уход за волосами"

Другие советы для спасения волос: 

Анна Околелова
Комментарии: 15
  • Фрау
    Ну , если хотите иметь красивые ухоженные волосы, добавьте к вашим правилам, ещё один пункт : Никакой сушки феном. Только естественная сушка.
    02.07.2020 / 15:21
  • Мария
    Ага, а если я, к примеру, ненавижу быть ествственно кудрявой и пушистой? К тому же, для серьезной работы кукольные кудри не вписываются в строгий образ? Приходится и феном, и утюжком укрощать. В салонах, куда периодически хожу обновлять кончики, никогда еще не говорили, что качество волос плохое - наоборот, каждый раз слышу, что у меня сильные, здоровые волосы.
    05.07.2020 / 01:58
  • Юлия
    Всю жизнь мою горячей водой, намыливаю по все длине, агрессивно вытираю и расчесываю мокрыми. У меня шикарные волосы, спасибо генетике! А если они у тебя от природы не очень ни при каких ухищрениях они не будут как в рекламе. Не заметила никаких изменений на волосах у тех кто следует подобным статьям
    05.07.2020 / 11:45
  • Яна
    Я знала все пункты. Но волосы всё равно не ахти
    12.07.2020 / 19:25
  • София.
    Всю жизнь нарушаю эти правила, кроме хождения в полотенце. И ещё сушу феном. Так вот: у меня отличные волосы!
    14.07.2020 / 12:57
  • Мария
    И всё это я делаю со своими волосами 😇
    17.07.2020 / 16:15
  • Анна
    Эти советы не про меня,у меня кудри,и если я их расчешу,то они будут как солома,фену нет,полотенца на голове тоже нет,только естественная сушка.
    22.07.2020 / 04:28
  • Аня
    У меня к примеру шампунь безсульфатный.и как следствие очень плохо пенится.как же тогда мне мыть длину???
    24.07.2020 / 16:35
  • Ольга
    Волосы - это генетика. Соглашусь, что можно ухудшить неправильным уходом. Но улучшить правильным - нельзя.
    25.07.2020 / 08:54
  • Юлия
    А у меня короткая стрижка хочешь не хочешь а моешь все волосы шампунью
    31.07.2020 / 13:02
  • Гость
    Юлия,шампунь это он
    06.08.2020 / 19:23
  • Гость
    Спорим, вы не знаете где и когда можно использовать слово «табу», и что оно на самом деле означает?
    24.09.2020 / 22:53
  • Валерия
    Фрау, если быть в этом вопросе более экспертным, то скажу что вы не правы. Тёплый (не горячий) воздух фена помогает полезным веществам, которые мы наносим на волосы проникнуть глубже в структуру и укреплять их изнутри, это во первых. А во вторых если ваши волосы сохнут самостоятельным образом более тридцати минут, это так же вредно для волос. Долго находиться сырыми.
    30.09.2020 / 19:34
  • Екатерина
    По комментариям можно сделать вывод, что если от природы волосы хорошие, то сушка феном  и закручивание в полотенце их не испортит, а вот если тонюсенькие, как у меня, например, то хоть ты завыполняйся эти пункты, все равно будут тоненькой паутинкойblush
    03.02.2021 / 17:23
  • Виктория
    Мне эти правила помогли. Раньше волосы были по структуре убитые. Начала правильно ухаживать, срезала мёртвую часть, отросли до той же длины. Волосы теперь значительно лучше, чем были пару лет назад, когда я об этом не знала. Феном пользуюсь на средней температуре
    15.04.2021 / 08:13
  • Сейчас читают