Намалевались: 6 ошибок макияжа губ, которые делают образ дешевым

Как избежать бьюти-промаха, рассказывает визажист Екатерина Антонова.
13 октября 2020, 17:00
1
117_large

Некачественная помада или неправильно подобранный цвет способны «убить» даже дорогое модное платье. И ваш образ из шикарного превратится в дешевку.  Я расскажу о самых частых ошибках и поделюсь профессиональными лайфхаками, которые помогут вам всегда оставаться на высоте.  

Катерина Антонова, @mrs.katerina_antonova

Профессиональный make-up artist, г. Краснодар

Бежевые оттенки

Ошибка. Правило первое: никогда тон помады не должен быть светлее подтона вашей кожи. И второе правило: забудьте о моде прошлого столетия, когда помада была по цвету как тональный крем, никогда не используйте ту бежевую помаду, которая не придает вашим губам «живого» цвета.
Как надо. Можно подобрать сатиновую или матовую помаду (она также актуальна), но только не из тех, которые потом превращаются в сухую корочку на губах. Обязательно тестируйте, прежде чем купить. Главное — помните о цвете: он должен освежать ваше лицо. 
Лайфхак. Чтобы выбрать подтон бежевой помады, сделайте несколько свотчей рядом на руке, и вы увидите, какой подтон более теплый, холодный или нейтральный. Они работают на контрастах.

Модные цвета

Ошибка. Вы можете совершить промах, если пойдете на поводу у моды. Хочу сказать, что есть классические цвета — от розового опала до нейтрального бежевого — оттенками которых чаще всего пользуются женщины. А есть стилистические — те, что были на пике когда-то в 80-е и 90-е: перламутровые, цвет фуксии, неоновые оттенки, оранжевые, морковно-красные. Но сейчас они могут использоваться только ради определенного стиля и то надо 100 раз взвесить!
Как надо. Если сомневаетесь, стоит ли ваш образ обыгрывать, соблюдая все стилистические нормы, необычным цветом помады, лучше возьмите классический бежево-розовый или нейтральный беж (не бледный) и успокойтесь.
Лайфхак. Если вы все-таки решились на яркий образ, то я вам дам совет: можно расслабиться в вопросе выбора всего тон в тон — это уже давно ушло в прошлое. Поиграйте на контрастах, например, под желтый костюм накрасьте губы фиолетовой помадой, а под зеленое платье — красной.

Сияющий блеск

Ошибка. Всем женщинам хочется сиять, и это правда. Главное помнить, что блеск блеску рознь, и если уж хочется суперспецэффекта на губах, лучше довериться визажисту, а не прикреплять блестки на клей.
Как надо. А если уж решили обойтись без стилистического макияжа, то накрасьте губы блеском с красивым мерцанием, и — вуаля! — вы звезда!
Лайфхак. Если под блеск нанести бальзам для губ, то блеск продержится дольше.

Винная палитра

Ошибка. Порой, когда видишь темные винные губы драматизм происходит сам собой от качества выбранной помады и от полной асимметрии, а не от цвета!
Как надо. Всегда выбирайте качественную помаду, чтобы она была стойкой, но при этом не сушила сильно, тогда темный цвет ляжет равномерно и не будет стираться в центре губ. Помада может быть глянцевая, с матовым финишем, с мелким шиммером — любой эффект будет смотреться стильно, особенно в холодное время года.
Лайфхак. Если сомневаетесь в своих художественных способностях, нарисуйте контур сначала нейтрально-бежевым карандашом, а потом аккуратно закрасьте помадой.

Красная классика

Ошибка. Ходить с красной помадой это вообще отдельный вид искусства, а ходить с красной помадой, например, в ресторан — отдельный квест. Так вот, чтобы не было сюрпризов в виде отпечатков на бокале или на его рубашке, берите только верную подругу-помаду. Очень некрасиво смотрится растекающаяся помада, которую все время хочется подправить. Лучше сотрите и накрасьте заново.
Как надо. Чтобы не было сюрпризов, используйте стойкие красные помады. Тон карандаша и тон помады никогда не должны отличаться. И всегда, прежде чем выходить с таким мейкап-аксессуаром в свет, тестируйте ее дома.
Лайфхак. Чтобы помада держалась хорошо, но не пересушивала, покупайте яркопигментированные стойкие помады и наносите тонким слоем. Запомните: чем больше слоев, тем менее комфортно и тем быстрее теряется стойкость.

Эффект градиента

Ошибка. На закуску, скажем так, заезженный градиент, когда растушевываются все цвета, какие только возможны. Эта техника уже явно изжила себя и не является актуальной в 2020-2021 годах точно (может, вернется — не знаю).
Как надо. Но те, кто не ищут легких путей, могут оставить максимально натуральный эффект, где нет явного перехода от темного к светлому по всему спектру, а где градиентом мы как бы корректируем формы и слегка добавляем объем, или наоборот.
Лайфхак. Например, если нанести всем полюбившийся карандаш-помаду от Romanovamakeup Sexy Lipstick Pen Praline холодно-бежевого цвета и на середину губ добавить блеск с розовым мерцанием от Patrick Ta Major Glow Lip Shine (цвет Is she younger then me?) мы получим красивый эффект влажных губ, который создают две текстуры. 

Так что не стесняйтесь, экспериментируйте, но проверяйте свои помады на стойкость.  

Катерина Антонова, @mrs.katerina_antonova

Профессиональный make-up artist, г. Краснодар

Ольга Поленцова
Комментарии: 1
  • Светлана Коновалова
    Очень хорошие советы. Давно уже не крашу перламутровыми помадами
    28.12.2020 / 14:36
  • Сейчас читают