7 мифов об уходе за кожей, которые необходимо разрушить!

Правда или ложь? Выясним прямо сейчас!
15 марта 2016, 14:00
2
788_large

Когда дело касается ухода за кожей, отличить научно доказанные факты от выдумки становится не так просто. Все мы слышали противоречивые мнения том, как следует правильно заботиться о коже, в том числе некоторые факты, не все из которых звучат убедительно.

В конечном счете, недостаток знаний в области ухода за собой, мягко говоря, раздражает! Вот почему мы попросили экспертов-дерматологов разоблачить 7 из самых популярных мифов об уходе за кожей и, наконец-то, добрались до истины.

Миф #1: Нужно умывать лицо дважды в день

Ложь. «Только если вы не используете жирный ночной крем и чувствуете, что наутро ваша кожа стала сальной, нет необходимости умывать лицо по утрам», — объясняет доктор Джессика Ву, дерматолог, — «Нескольких всплесков воды вполне достаточно. Гораздо более важно умывать лицо на ночь, смывать загрязнения и макияж.»

Миф #2: Чрезмерное потребление шоколада приводит к появлению прыщей

Не обязательно. Согласно заявлению доктора Ламес Хамдан, дерматолога: «Мы не получили достаточных научных доказательств, чтобы поддерживать эту теорию.» Эти слова являются для сладкоежек более чем достойным оправданием!

Миф #3: Критические дни плохо влияют на состояние кожи

Правда. Согласно доктору Ву это не миф. Существует множество исследований, доказывающих связь между критическими днями и кожными высыпаниями.

Миф #4: Нужно использовать два разных увлажняющих крема — дневной и ночной

На самом деле нет. Доктор Ву объясняет, что многие «ночные» кремы содержат те же самые ингредиенты, что и «дневные», за исключением компонентов для защиты от ультрафиолетовых лучей. Но доктор Хамдан предупреждает, что если вы пользуетесь косметическими продуктами, содержащими витамин А (например, ретинол или ретинол-а), разумнее использовать питательный ночной крем, т.к. солнечные лучи разрушают витамин А.

Миф #5: Горячая вода открывает поры, а холодная сужает

Удивительно, но нет. «Поры не чувствительны к перепадам температуры», — объясняет доктор Ву, — «От горячей воды верхние слои кожи могут набухнуть, благодаря чему поры выглядят более раскрытыми, но они не открываются и закрываются в зависимости от изменений температуры.»

Миф #6: Можно увлажнять кожу лица лосьоном для тела

Ложь. «Лосьоны для тела специально созданы с более плотной текстурой и содержат ингредиенты, которые могут раздражать деликатную кожу лица», — говорит доктор Хамдан, — «Кожа тела гораздо толще, с меньшим количеством сальных желез и, следовательно, намного более сухая.»

Миф #7: Чтобы косметические продукты шли вам на пользу, нужно время от времени их менять

Ложь. «Но вам нужно включать в систему ухода за собой косметические средства, в зависимости от того, работают ли они на благо вашей коже», — предлагает доктор Хамдан, — «С возрастом, нам становятся необходимы более питательные средства, т.к. кожа производит меньше жира и становится более сухой. Вы можете также использовать косметические продукты в зависимости от времени года (зима, лето) и вашей двигательной активности (лыжная прогулка или поход на пляж).»

Перевод с английского. Источник: today.com

Фото: Pinterest.com

Предложения от портала «Я Покупаю»:

Читайте также на портале «Я Покупаю»:

Комментарии: 2
  • Дашец
    Неожиданно про поры и горячую воду flushed
    17.03.2016 / 01:08
  • Настена
    ура, буду поедать шоколад со спокойным сердцем дальше)
    18.03.2016 / 10:30
  • Сейчас читают