Впускаем праздник в дом! Семь подсказок для создания новогоднего настроения

Мы подскажем, как наполнить каждый уголок квартиры новогодним теплом и уютом.
22 декабря 2019, 10:00
0
051_large

Прихожая

Эта комната — первая в доме, она задает настроение! Поэтому не оставляйте ее без внимания.

1. Повесьте на двери новогодний венок — символ наступающего торжества.

2. Добавьте атмосферу праздника — разложите подарочные коробочки, сделайте композиции из шишек, веточек, ягод рябины.

3. Поместите в прихожей большое красивое зеркало, чтобы расширить пространство и добавить света. А еще на нем можно нарисовать узоры.

4. Украсьте вешалку елочными игрушками или другими украшениями. Новогодний колпак или шарф, небрежно свисающие с полки, создадут впечатление, что у вас гостит Дед Мороз.

5. Для маленькой елочки на тумбочке используйте мишуру и шарики одного цвета — это изысканно и стильно.

6. Повесьте или расставьте несколько тематических декоративных картин или стилизованных новогодних фотографий.

7. Пришло время преобразить вашу прихожую. Вовсе не обязательно выбрасывать старую мебель и покупать новую, перекрашивать стены и менять входную дверь с металлической на деревянную. Можно купить обувницу, если у вас ее еще нет, сделать открытую вешалку или просто передвинуть банкетку.

Столовая

Сделайте эту зону особенной и праздничной.

1. На стол постелите красивую скатерть с узорами или новогодними рисунками.

2. Поставьте новогодние букеты в вазы. Это могут быть сухоцветы или свежие еловые ветви.

3. Расставьте праздничную посуду (например, бокалы), положите конфеты и печенье в красную вазу.

4. Разместите новогодние статуэтки и повесьте игрушки на люстры, окна, шторы и везде, где это уместно.

5. Разложите новогодние салфетки поверх скатерти. Они добавят новогоднему столу особого шарма.

6. На стулья положите мягкие подушки-сидушки или чехлы в праздничном стиле: с елками, с оленями, со снежинками.

7. Обновите люстру. Пусть она будет не просто источником света. Пусть будет необычной, но это вовсе не значит, что нужно специально к празднику покупать нарядный осветительный прибор. Ведь вы выбираете люстру на несколько лет вперед. К примеру, можно подобрать потолочный светильник, который может опускаться, если потянуть за специальную ручку, или который самостоятельно в зависимости от времени суток включает режим «светить ярче».

Гостиная

Здесь можно воплотить самые смелые новогодние решения.

1. Украсьте большую новогоднюю елку. Повесьте игрушки, которые имеются в арсенале, или сделайте своими руками новые.

2. Украсьте настоящий камин или организуйте поддельный. Вовсе не обязательно, чтобы в нем было пламя (есть есть — вообще круто!), главное — обозначить его существование. Как известно, волшебники с подарками попадают в дом через дымоход.

А как приятно будет сидеть у праздничного камина в любимом кресле! Вытянуть ноги на оттоманку и закрыть глаза, расслабиться, выкинув из головы все проблемы уходящего года.

3. Создайте декоративный новогодний уголок возле дивана. Там могут быть игрушки, свечи и шишки — все, что вас вдохновляет. А рядом хорошо бы смотрелось уютное, мягкое бескаркасное кресло или пуфик.

4. Добавьте больше белого. Этот не самый практичный цвет подарит легкость и нежность привычному интерьеру. Снежная сказка снаружи и снежная сказка — внутри.

5. Расставьте свечи на всех открытых поверхностях. Зажигайте их по вечерам, когда хочется особой атмосферы и уюта.

6. Сделайте большую гирлянду из бумажных снежинок и развесьте ее по всей комнате.

7. Купите новогодние подушки, повесьте ярко-красные шторы, небрежно бросьте плед на диван — это обновит интерьер и создаст ощущение праздника.

Спальня

Украсьте место для отдыха души и тела — это настроит вас на новогодний лад.

1. Замените шторы в спальне. Легкие занавески поменяйте на тяжелые портьеры, смените цвет, украсьте шторы новогодними игрушками. Вы удивитесь, как сильно перемены влияют на настроение.

2. Докупите к люстре торшер и два ночника. Свет в комнате заиграет иначе и сделает обстановку более уютной.

3. Украсьте изголовье кровати или дивана гирляндой с огоньками, искусственными хвойными веточками или подвесьте ароматические саше с запахом мандаринок.

4. На окнах нарисуйте узоры специальной краской. Самое лучшее украшение стекла — кружева из сахара. Сэкономить на чистящем средстве помогут орнаменты из мыла.

5. Зажгите ароматизированные свечи — и дома приятно пахнет, и на здоровье хорошо действует. Аромат сосновой хвои, к примеру, активизирует умственную деятельность, а запах пихты поднимает настроение и снимает головную боль. 

6. Купите постельное белье. Не экономьте на материале, пусть оно будет не только красивым, но и приятным на ощупь.

Кухня

Место, где мы готовим, тоже можно сделать праздничным. Просто проявите фантазию.

1. Купите комплект красивой посуды и бокалов. И начните его использовать ровно за месяц до праздника — так каждый ужин будет торжеством, а не только новогодняя ночь. 

2. На полки поставьте стеклянные банки с маршмеллоу и карамельными тросточками. В жестяные положите имбирное печенье и пряники с глазурью. И больше сосновых веток — пусть они разбавляют привычный интерьер.

3. Обзаведитесь шоколадным фонтаном! И устройте шоколадное безумие уже сегодня.

4. Украсьте двери. Пусть у всех, кто идет на кухню (а туда заглядывают как минимум два раза в день), будет праздничное настроение. Или настала пора поменять межкомнатную дверь?

Детская

Дети больше всех ждут Нового года, а значит, к оформлению их комнаты стоит отнестись особенно трепетно.

1. Поставьте отдельную небольшую елку в детскую. И пусть она будет максимально безопасной для малыша (никаких стеклянных игрушек!).

2. Подготовьте несколько подарков. Спрячьте их под елку, в шкафу и в игрушках. Пусть праздничное настроение длится весь месяц.

3. Купите беспроводную неоновую лампу или ночник на батарейках. Самое главное, чтобы этот светильник был в форме елочки, снеговика или Деда Мороза — детям это очень понравится. Можно также приобрести светящиеся наклейки — с ними ребенок будет засыпать сам, ему не нужны будут ваши сказки на ночь. 

4. Нарядите и украсьте детские игрушки. Пусть кукла Маша в новогоднюю ночь будет Снегурочкой, а на тигренке Генри появится маска медведя. Тогда вашему ребенку будет с кем петь около елки. 

5. Подарки для ребенка должны быть практичными: столик для творчества или детский диванчик. Пусть изменения в обстановке вдохновляют ребенка на новые свершения в наступающем году!

Ванная

Эту маленькую комнату тоже можно сделать праздничной.

1. Украсьте туалетный бачок: перевяжите красной ленточкой белоснежные рулончики туалетной бумаги. И воткните в них пару еловых веточек. 

2. Обновите коврик и занавеску — пусть пару месяцев все напоминает о празднике.

3. Превратите унитаз в оленя, снеговика или Деда Мороза.

 

4. Купите полотенца с новогодними узорами и повесьте их на вешалку. Там же развесьте ярко-красные носочки — воспользуемся английской традицией. 

5. Что скажете насчет плитки? Если в вашей ванной ее еще нет — самое время приобрести.

Продолжаем готовить дом к Новому году:

Анастасия Мордвинцева
  • Сейчас читают