7 табу в интерьере кухни, которые не нарушит дизайнер

Узнайте, чего следует избегать, если не хотите, чтобы маленькая кухня стала еще меньше.
20 июня 2020, 10:00
16
516_large

Делаете ремонт на маленькой кухне? Несколько секретов от дизайнеров интерьера помогут восполнить недостаток квадратных метров.

Ошибка 1. Больше двух цветов в интерьере

Первое правило маленькой кухни гласит: вместе не более двух цветов. Один цвет основной, второй — акцентный. Не грузите пространство. Помните, что на кухне и так полно вещей, имеющих свой цвет: посуда, мебель, текстиль…

Как исправить. Заказываем кухонный гарнитур с однотонными фасадами в спокойной цветовой гамме. Запоминайте трендовые оттенки: серый, серо-зеленый, глубокий синий.

Боитесь не угадать с цветом, выбирайте беспроигрышный вариант: белый. Белый фасад — идеальный способ «растворить» гарнитур в пространстве. Белый или серый в сочетании с деревом вообще вне времени и моды. Чтобы плитка на полу не выбивалась из общей картины, она должна быть крупноформатной, а в идеале — из одной коллекции с плиткой на фартуке.

Ошибка 2. Отдельно стоящая техника

Отдельно стоящая разнокалиберная техника (холодильник, плита) нарушит ритм и единство фасада. Да и ухаживать за такой техникой (очищать от пыли и жира) придется чаще. Отдельно стоящую технику выбирают в целях экономии: она попросту дешевле. Но тут уж вам выбирать, какую проблему вы хотите решить: сэкономить деньги или пространство.

Как исправить. Покупаем встраиваемую технику. Так как она дороже, смотрим, на чем можно сэкономить. Так, например, если семья небольшая, хватит и 2-х конфорочной плиты. А для экономии места выбираем более функциональную технику 2 в 1, например, духовку, которая совмещает функции СВЧ-печи и пароварки. 

Ошибка 3. Вытяжка на виду

Красивая дизайнерская вытяжка — это круто, но она не подойдет для маленькой кухни: будет визуально дробить пространство и занимать много места.

Как исправить. Встраиваем вытяжку в гарнитур. Мало того что она не будет нарушать зрительное единство фасада, так еще вы приобретете дополнительный шкаф, а это только плюс. 

Ошибка 4. Невысокий гарнитур

Невысокий гарнитур визуально занижает высоту и без того маленького помещения. Кроме того, он открывает взору вентиляционный короб, а поверхность шкафов требует постоянной уборки от пыли и жира.

Как исправить. В маленькой кухне шкафы гарнитура должны быть до уровня потолка — так они зрительно увеличат высоту помещения. Кстати, если потолок слишком высокий (у каждого свои проблемы) можно, наоборот, немного опустить его за счет натяжных потолков.

Ошибка 5. Бытовая техника, стоящая на столешнице

Мелкая бытовая техника (мультиварка, хлебопечка, тостер и прочее), стоящая на столешнице, только захламляет интерьер. Тем более что половина такой техники используется не каждый день, а время от времени. 

Как исправить. Помните наши шкафы до потолка? Они решат проблему недостатка мест для хранения. Редко используемая техника вполне может подождать своего часа на самой высокой полке.

А как решают проблему нехватки места на кухне еропейские хозяйки, читайте здесь: Кухня на трех квадратных метрах: 9 советов француженок для удобства и уюта.

Ошибка 6. Открытые полки

Открытые полки с красиво расставленными специями, баночками для круп, посудой и прочими аксессуарами не ваш вариант. В маленькой кухне все это создаст лишний «визуальный шум».

Как исправить. Скрытые системы хранения — тренд современного интерьера. Вам только кажется, что места на маленькой кухне нет. Задействуйте скрытый резерв кухонных гарнитуров: дверцы и внутренние стенки гарнитура. Закупаем всевозможные рейлинги и крючки и размещаем все богатство за закрытыми дверями шкафов.

Ошибка 7. Обилие декоративных деталей

Чем меньше площадь помещения, тем меньше должно быть предметов, не несущих функциональной нагрузки.

Как исправить. Любите хенд мейд — выделите ему место в других комнатах. Для маленькой кухни лучший декор — это функциональный декор: текстиль (шторы, коврик, подушки на стульях), интересная фурнитура фасада, модный светильник, цветочные кашпо.

Кстати, если вам нужны идеи, как оформить обеденную зону, читайте здесь: 7 фото красивых обеденных зон на маленьких кухнях, где действительно уютно.

Ирина Логашина
Комментарии: 16
  • Ольга
    Автор вы написали в большинстве своем абсолютный бред , не грамотного в дизайне человека. Советую посмотреть последние тенденции с выставок
    26.06.2020 / 20:26
  • Евгений
    Дачница, 1 метр для кустов, 4 метра для крупномеров. Это от забора.
    07.07.2020 / 22:22
  • Ирина
    Светик, 👍👍👍👍👍
    15.07.2020 / 07:43
  • Татьяна
    👎абсолютно согласна с комментарием Ольги
    19.07.2020 / 10:59
  • Елена
    Кому что нравиться..., на мой вкус большинство зачеркнутых вариантов очень даже неплохи.
    04.08.2020 / 13:37
  • Светлана
    Всё так и есть. Спасибо. Буду придерживаться этих советов, когда начну ремонт. Особенно открытые полки бесят.
    08.08.2020 / 09:31
  • Нислас
    Как мебельщик с большим стажем, могу сказать автору куда и зачем ей стоит сходить, дабы оттуда нюнормальным людям мозги не засирать. Встраиваемый холодильник? Цена двух холодильников, размер одного, вместительность половины. Красивая хорошая вытяжка-почему нет. Варианты шкафов до потолка-однозначно не для каждого. Хранить технику на антресолях - бред сумашедшего. Если хотите подробностей-напишите. Распишу по пунктам более подробно
    08.08.2020 / 22:32
  • Яяя
    Бред. Все на любителя
    26.08.2020 / 20:31
  • Анна
    Все, что вы выделили, как неправильные варианты, мне нравится! Встраиваемую технику продвигаете?
    27.08.2020 / 16:08
  • Елена
    То есть вы предлагаете создать интерьер ради интерьера? Без человека? Иначе кто будет доставать ранним утром тостер с самой высокой полки, есть тост без специй на кухне белого цвета?
    28.08.2020 / 11:17
  • Оксана
    Обладатели шкафов под потолок говорят, что верхние полки со временем превращаются в хламовник, куда никто не заглядывает годами и уже не помнит, что там лежит, Все, что выше вытянутой вверх руки в полный рост - не используется.
    29.08.2020 / 09:28
  • Ольга
    Если дом газифицирован, зачем там встраиваемая электрическая духовка? И почему бы не обойтись просто газовой плитой? Я о цене даже не говорю. Дизайн это красота, практичность и целесообразность
    30.08.2020 / 23:51
  • Наталья
    Для встроенной газовой техники требуется 2 подключения . Отдельно на духовки и варочной панели. Могут не разрешить.
    07.09.2020 / 16:50
  • ...
    Дачница, так можно же металлический лист около дома закопать и фундаменту ничего не будет. Тем более если дерево без сильно развитой корневой системы
    13.09.2020 / 01:27
  • Марго
    Чушь полнейшая,особенно про то,что кухонная техника не должна стоять.
    27.04.2021 / 08:23
  • Алена Балакина
    Марго, так автор пишет об обилии технике на столешнице: представьте вся рабочая зона столешницы "засорена" всем, чем угодно. Если оставить только 2-3 предмета, никому они не помешают. У меня вот стоит 5, и я бы с радостью убрала всю бытовую технику, но, увы, технически на моей кухне это невозможно.
    28.04.2021 / 07:16
  • Сейчас читают