
Научиться создавать букеты, максимально расслабиться на горячей йоге или завтракать за приятной беседой на английском — эти и другие идеи в нашей подборке самых интересных лекций для взрослых и курсов в Санкт-Петербурге.
Курсы арт-менеджмента и истории искусств
Представьте, как делитесь с друзьями интересными фактами про неаполитанскую оперную школу или, например, про историю кино. Правда, здорово? Школа Masters — это место, где читают лекции для взрослых по истории искусств, арт-менеджменту, музыке и литературе. Можно записаться на целый курс с занятиями три раза в неделю (обойдется примерно в 200 тысяч рублей), можно взять курс из 10 или 30 лекций, а можно и периодически посещать арт-бранчи на интересные темы.
У ребят есть пул бесплатных лекториев, а еще онлайн-вебинары — для многих это более удобный формат, да и стоит приемлемо: примерно полторы тысячи за одну лекцию.
Лекции по живописи и истории искусств
Как правило, успех экскурсии или лектория зависит от того, кто их преподает. В Лектории Эрмитажа с экскурсоводами все отлично: каждая двухчасовая встреча проходит на одном дыхании, и хочется поскорее продолжить изучение сокровищ одного из самых знаменитых музеев мира. Пожалуй, это одни из самых интересных курсов в Санкт-Петербурге!
Эрмитаж проводит экскурсии по абонементам по цене от 1700 рублей за 3 экскурсии. Есть и онлайн-лекции, и они, конечно, комфортнее по цене: примерно по 400 рублей за вебинар.
Расписание и еще много интересного можно смотреть в Instagram лектория. Почти каждый день там анонсируют новую лекцию и постят интересную информацию по теме.
Арт-завтраки и дегустации
Психологи говорят, что женщинам полезно находиться в обществе друг друга. Но пустую болтовню за чашкой кофе можно заменить встречей с прекрасными единомышленницами из женского клуба В.Е.К. Клуб устраивает лекции, завтраки, бранчи, дегустации, фотосессии, пикники, походы. И все это в компании красивых и успешных женщин!
Из последнего — дегустация сыра и вина в ресторане «Палкинъ» и бранч «Великие женщины Северной столицы» в доме Мясникова. Стоимость билетов начинается от 5000 рублей за встречу.
Курсы кройки и шитья
Хотите докажем, что руки у вас, как и у большинства современных барышень, растут оттуда, откуда надо? Тогда идем в Grasser — классную школу кройки и шитья на Гатчинской. Оказывается, сшить идеальную юбку и даже брюки очень просто. И у вас обязательно получится!
Говорят, что в Grasser успешно учат шить даже тех, кого учительница труда в школе называла безнадежными. Ведь современная техника и технологии творят чудеса, а если добавить усидчивость и желание наконец-то иметь в гардеробе идеально подходящую одежду, случается настоящая магия рукоделия. Стоимость базового курса — около 24 000 рублей. Про скидки и специальные предложения уточняйте на сайте школы.
Курсы графического дизайна
В следующем году у Gonzo design стартует очередной курс графического дизайна «С нуля — в плюс бесконечность». Обязательно попробуйте: сейчас без основ дизайна ну просто никуда! Вас ждут 2 месяца занятий и настоящее путешествие в мир креатива и практики. За время обучения студенты создают упаковку для музыкального релиза и серию мерча — сразу можно добавить в свое портфолио или открывать прибыльный бизнес. Почему бы нет?
Можно заниматься онлайн без проверки работ (цена курса — 14 000 рублей), с проверкой — 24 000 рублей или офлайн за 32 000 рублей. Ну что, записываемся?
Занятия по горячей йоге
Hot Yoga 36 — первая в Петербурге студия горячей йоги! Слыхали? Это когда занятия проходят зале при температуре 36-40 градусов. Да, жарко, но зато практика проходит гораздо более эффективно, чем при классической йоге. Плюс крутой бонус: в процессе горячей цоги происходит полная детоксикация организма.
Помимо йоги, в Hot Yoga 36 проводят занятия по стретчингу — самому модному направлению фиинесу сегодня. И обязательно присмотритесь к крутом мерчу от студии — это просто пушка!
Что по ценам? Для начала рекомендуем взять неделю новичка (идеально для начинающих!) за 1000 рублей, а потом один из абонементов на выбор: 4 занятия за 2 800 рублей или безлимитку на 30 дней за 6 000 рублей.
Курсы флористики
Что может быть лучше, чем поздней осенью научиться собирать красивые, яркие и необычные букеты из ароматных цветов? А самое главное — освоить новую профессию в Terra School получится максимально быстро: всего 4 дня интенсива — и вы уже знаете почти все про красивые букеты и бережное отношение к цветам. Интенсив стоит 25 000 рублей, есть мастер-классы от 1 000 рублей.
Уроки разговорного английского
Teach me group — это школа английского языка с классными встречами, которые называются English breakfast. На английском завтраке вас ждет 2 часа живого обсуждения с носителями английского языка, а также вкусный бранч и напитки. На встрече обсуждают самые разные темы, которые дают заранее, чтобы можно было подготовиться. Про цены: 1600 рублей за завтрак и пакет на две встречи со скидкой 10%. Берем!