Акцент на брови: все секреты натурального макияжа

Прошли времена бровей-ниток и уродливого татуажа. В моде натуральные брови – объемные и густые. А если от природы они не такие, поможет умелый макияж!
15 апреля 2015, 15:45
6
296_large

Если в моде естественность, то это вовсе не значит, что можно довольствоваться тем, что даровала природа. Ведь мало кто может похвастаться идеальными соболиными бровями. Большинству из нас сегодня приходится расплачиваться за ошибки, когда много лет мы нещадно выщипывали брови или придавали им неправильную форму. После таких горе-экспериментов отращивать естественную длину и восполнять натуральный объем бровей приходится очень долго.

К счастью, с помощью макияжа можно так замаскировать последствия неправильного ухода, что никто и не догадается о том, что ваши брови далеки от модного эталона. Ну что, научимся делать естественный мейк-ап бровей?

1. Форма

В первую очередь, давайте определимся с формой. Лучше всего доверить коррекцию бровей профессионалам. Пусть специалист подскажет и покажет вам, как придать бровям гармоничную форму, а потом вы сами будете ее поддерживать.

Как правильно выстроить линию брови, которая подойдет именно вам? Для этого надо определиться с точками начала, изгиба и конца брови – с помощью ручки кисточки проведите три линии от крыльев носа:

Вот в этом видео от стилиста Марины Борщевской можно более наглядно увидеть, как это сделать. Кроме того, здесь есть несколько полезных советов, как правильно выщипывать брови:

2. Цвет

Некоторые недостатки формы и объема бровей можно решить при помощи окрашивания. Если вы делаете его сами в домашних условиях, выбирайте специальные гипоаллергенные краски для бровей. Никогда не пользуйтесь тем же красителем, что и для волос – последствия могут быть непредсказуемыми!

Как выбрать правильный оттенок? Здесь нужно исходить от тона волос, но главное, универсальное для всех правило: брови не должны быть светлее волос! Золотистым блондинкам подойдут брови светло-коричневого цвета. Если волосы с пепельным отливом, краситель для бровей должен быть сероватым. Шатенкам лучше выбрать темный шоколад, а рыжим – подобрать оттенок краски, максимально приближенный к цвету шевелюры.

И еще раз хочется посоветовать хотя бы в первый раз окрасить брови у профессионалов. На крайний случай – смотрите подробную инструкцию Елены Крыгиной (вначале она рассказывает об окрашивании, а потом – о естественном макияже бровей):

3. Макияж

Сегодня у декоративной косметики для бровей есть целый арсенал средств – можно по-старинке пользоваться только карандашом и гелем-фиксатором, а можно взять на вооружение еще несколько полезных новинок:

Например, пробелы между волосками очень удобно восполнять при помощи маркера для бровей, а еще лучше – тенями. Преимущество теней в том, что оттенки в палетке можно смешивать, находя для себя идеальный цвет.

И не забудьте в завершение процесса макияжа расчесать брови, а потом зафиксировать их. Для тех, кто не досмотрел длинное видео Крыгиной, есть урок от бьюти-блогера Ira Blanc – обо всех этапах макияжа бровей она рассказывает попроще, но не менее информативно:

4. Уход

Позаботьтесь о бровях – и тогда они ответят вам взаимностью своей красотой. Стимулирует рост волос расчесывание бровей и регулярное использование репейного, касторового или арганового масла. Перед сном расчешите брови специальной щеточкой, а потом нанесите капельку масла на брови легкими массажными движениями. И тогда, через пару-тройку месяцев, ваши брови будут ничуть не хуже, чем «соболиная» красота Кары Делевинь:

Иллюстрации: urbanromanceonline.com, 3.bp.blogspot.com, 24.media.tumblr.com, trendnstylez.com, hooked.heyheygorgeous.com, fashionpolicenigeria.com, blogangeloni.com.br

Марина Гинесина
Комментарии: 6
  • olga
    Марина, спасибо! Отличный пост :)
    16.04.2015 / 20:58
  • Марина Гинесина
    olga, мне очень приятно, благодарю!))
    19.04.2015 / 16:56
  • Настя
    а посоветуйте, пожалуйста, какими средствами и кистями лучше пользоваться - в этом у меня загвоздка...)))
    19.04.2015 / 18:05
  • Татьяна
    Брови обильно выращенные придают образ "Бабы-чем или очень злой женщины. Да, есть подчеркивает выразительного взглядада, но не в лучшем свете.
    03.11.2017 / 19:51
  • Алина
    Я бы не назвала свои брови ошибкой природы, но всегда хочется чего-то более идеального в своей внешности. Чтобы не тратить время на макияж бровей рискнула сходить на процедуру ПМ по рекомендации коллег к innapermanent.ru ПРоцедура достаточно быстрая, не больше двух часов, обезболивание хорошее. Корочки появились быстро и быстро опали, цвет естественный. Брови получились очень аккуратными и натуральными, я довольна!
    10.12.2018 / 12:35
  • Мария
    В тексте написано что брови не должны быть светлее волос, в видео говорят наоборот. Мдаа
    20.12.2018 / 17:15
  • Сейчас читают