Три простых способа устроить камин в городской квартире

Темно, холодно, темно и холодно - любой вариант зимнего вечера может скрасить камин! Сидеть у живого огня - одно из главных удовольствий. Правда...
12 ноября 2013, 22:01
3
461_large

Темно, холодно, темно и холодно - любой вариант зимнего вечера может скрасить камин! Сидеть у живого огня - одно из главных удовольствий. Правда, обитателям обычных городских квартир оно выпадает нечасто. Приходится что-то придумывать. Например, можно

- устроить свечной камин;

- купить гелевый камин;

- последовать примеру папы Карло.

Наверняка, один из этих способов вам вполне подойдет. Мы изучили их плюсы и минусы.

Свечной камин

Плюсы:

1. Это очень дешево: свечи стоят от 10 рублей!

2. Разместить свечной камин можно где угодно: на журнальном столе, на полу, на подоконнике...

3. Это настоящий "живой" огонь

Минусы:

1. Свечи пожароопасны, придется усилить бдительность

2. Вряд ли можно избежать пятен от воска / парафина

3. При долгом горении свечей в комнате выгорает кислород, придется чаще проветривать

Галерея примеров:

Назад 1 / 9 Вперед

Как сделать свечной камин:

Вам понадобится поднос, долгоиграющие свечи, возможно, подсвечники. Кому-то для уюта достаточно двух-трех свечей, кому-то понадобятся все десять. Расставьте их на подносе (блюде, противне, доске...) и убедитесь, что композиция получилась устойчивой, что поблизости нет предметов, которые могут воспламениться, что воск или парафин не протекут на стол или на пол. При желании можно украсить пространство между свечами.

Меры предосторожности:

Будьте благоразумны и устройте все так, чтобы декор не мог загореться. Не оставляйте зажженные свечи без присмотра. И еще: этот вариант "камина" противопоказан семьям с детьми и домашними животными.

Гелевый биокамин

Плюсы:

1. Его не отличить от настоящего, в очаге горит настоящий огонь

2. Биокамин не нуждается в дымоходе или вытяжке, он не коптит и не пахнет

3. Его можно повесить, как картину, или поставить, как обогреватель, в любое вместо комнаты

Минусы:

1. Это не дешевое приобретение (от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч руб.)

2. Вам нужно будет иметь запас биотоплива (стоимость одной банки на 3 часа горения - около 100 рублей)

3. Камин, как настоящий, но практически не греет, и на нем нельзя жарить зефиринки

Что такое биотопливо?

Гелевое биотопливо – это изготовленный на основе изопропилового спирта гель, густой и нетекучий. Он продается в банках. Горит ровным и ярким желтым пламенем, потрескивает, как дрова. Не имеет запаха, не образует сажи, дыма.

Галерея примеров:

Назад 1 / 4 Вперед

Как сделать гелевый биокамин:

Придется купить специальный портал для биокамина (некоторые умельцы, правда, делают их сами, и красиво) и банки с горючим биогелем. Огонь можно зажигать и гасить несколько раз, пока топливо не кончится - это процесс управляемый.

Меры предосторожности:

Следуйте инструкциям производителя, не оставляйте камин без присмотра, не позволяйте детям и животным играть рядом с огнем - словом, все очевидно!

Метод папы Карло

Да, мы просто создаем искусственный каминный портал. И если захотим, то в нем будут гореть свечи или электрические лампочки. А если передумаем, то нарисуем пламя на холсте или вовсе установим в портале книжные полки.

Плюсы:

1. Каминный портал иногда важнее огня, настолько прочно он ассоциируется с домашним уютом

2. Гореть (светиться) в нем может что угодно: от капсул с биогелем до хитера и электрокамина

3. Когда кончится зима, в портале можно разместить книги или цветы - это красиво и необычно

Минусы:

1. Уж если вы один раз сделаете портал, вам придется с ним жить, пока он сильно не надоест: разобрать его сложнее, чем собрать

2. Это сооружение нельзя двигать с места на место, из комнаты в комнату

3. Портал займет часть места в углу или у стены, и комната из-за этого может показаться меньше, чем она есть на самом деле.

Галерея примеров:

Назад 1 / 8 Вперед

Как сделать псевдокамин:

Не волнуйтесь, это проще и дешевле, чем кажется.

Во-первых, сымитировать каминный портал может высокая резная консоль. Достаточно поставить ее на символическое основание (это может быть, к примеру, небольшой подиум из камня, кирпича или дерева). Можно обойтись и без него, но будет не так похоже.

Над консолью может висеть зеркало, картина или телевизор, на ее столешнице рядком встанут милые интерьерные безделушки и фотографии. Но в более-менее достоверный "камин" эту конструкцию превращают две вещи:

1) плотная стыковка боковых стенок / ножек консоли со стеной,

2) оформление "очага".

На сайтах, посвященных интерьерному дизайну, обычно рекомендуют окрасить внутреннее пространство "портала" в черный цвет, оклеить обоями или плиткой под кирпич / камень, или заполнить зеркалом. В галерее выше вы найдете немало примеров, как это выглядит.

Вместо консоли можно использовать старый комод. Просто выньте из него ящики и направляющие, придумайте основание "камину" (например, можно сымитировать его, используя части вынутых ящиков), внутреннее пространство оформите под очаг, а внешнее ошкурите и покрасьте.

Наконец, псевдокамин можно сделать из ГВЛ или ДВП. Здесь вам понадобится помощь бойфренда. Его задача - создать "коробку" портала, которую вы затем оклеите изразцами, кафелем, керамогранитом, мозаикой - все необходимое продается в магазинах отделочных материалов: сами плиты и инструмент, чтобы их резать, уголки и крепления, герметик для швов, клеевые смеси, грунтовка и декоративные покрытия. Будет немножко грязно в процессе работы, зато основательно.

Последним штрихом станут каминные решетки и аксессуары. Они продаются готовые или изготавливаются на заказ. Обычно они помогают искусственному камину выглядеть натуральнее.

Меры безопасности:

Если ваш каминный портал сделан из горючих материалов или соприкасается с ними, вы должны очень тщательно следить за высотой пламени свечей в очаге и за степенью нагрева стенок от электроприборов.

Фото: www.home-designing.com, www.homedit.com, pinterest.com
Анна Колесникова
Комментарии: 3
  • Алена Аверкина
    всегда мечтала о камине! Хочется именно декоративный, поэтому последний пункт вдохновил. С радостью бы сделала, но пока нет места... надо хотя бы поднос со свечами к зиме прикупить :)
    13.11.2013 / 17:07
  • Анна Колесникова
    У меня тоже поднос со свечами, все-таки это самое простое... И мне нравится, что эта простая вещь заставляет вечером выключить телевизор. А иногда - и компьютер)
    13.11.2013 / 21:49
  • Соня Панасенко
    супер! отличные (и такие уютные)) идеи!
    14.11.2013 / 03:04
  • Сейчас читают