Планируем беременность с умом: три важных шага на пути к счастливому материнству

Залог успешной беременности — правильная подготовка, а мы подскажем, что необходимо сделать в первую очередь.
30 сентября 2016, 12:00
0
718_large

Шаг 1: Диспансеризация

Это самый важный шаг при планировании беременности. Важно, чтобы будущая мама была полностью здорова, поэтому следует обратиться ко всем врачам, у которых вы проходили наблюдение в последнее время.

Кроме этого, обязательно следует пройти следующих врачей:

Гинеколог

Первый в нашем списке, потому что именно он может дать вам рекомендации по подготовке к беременности, выдать направление на узи, анализы. К нему стоит идти в первую очередь, он ответит на большую часть имеющихся вопросов.

Терапевт

К терапевту необходимо обратиться для того, чтобы узнать информацию об общем состоянии здоровья, сдать общие анализы и, при необходимости, получить направления к более узким специалистам.

Стоматолог

Беременным не рекомендуется применять анестезию, поэтому стоит пролечить зубы заранее и не беспокоиться в дальнейшем.

ЛОР

Важно выявить: есть ли у вас хронические заболевания уха, горла, носа, и при необходимости пройти лечение, чтобы это не отразилось на будущем малыше.

Рекомендация: Постарайтесь вспомнить или найти в медицинской книжке ваши болезни, вспомнить хронические и наследственные заболевания — даже те, что были перенесены в детском возрасте.

Шаг 2: Сдаем анализы

Чаще всего анализы сдаются по направлению врачей, именно поэтому рекомендуем сперва выполнить первый пункт, а потом приступать ко второму.

Анализы на инфекции

Сама неприятная, но самая важная часть — большинство инфекций опасны во время беременности и могут нанести вред здоровью будущего малыша. В некоторых случаях придется отложить беременность на несколько месяцев (пока не закончится лечение) а иногда все проходит быстро и остается только соблюдать особую осторожность. Эти анализы рекомендуется сдавать обоим родителям.

Оценка гормонального фона

Гормоны — одно из основных звеньев в построение детородной функции, влияют на работу все системы. При сбое гормонального фона снижается способность к зачатию, поэтому этот шаг нельзя игнорировать. Точный список необходимых анализов вам сможет дать только гинеколог, поэтому прежде всего рекомендуем обратиться к нему.

Группа крови

Известный факт: разные резус-факторы крови у родителей могут привести к осложнениям в беременности. Если у женщины отрицательная группа крови, а у мужчины — положительная, то возможно развитие резус-конфликта и иммунных осложнений. Этот момент стоит определить заранее.

УЗИ

Необходима для полного обследования и для выявления заболеваний малого таза. И после узи можно узнать, возможны ли какие-то осложнения при беременности

Рекомендация: некоторые клиники могут давать направления в свои лаборатории, но есть независимые лаборатории, делающие анализы по более низкой цене.

Шаг 3: Готовимся к беременности

Когда все самые важные моменты урегулированы, можно приступать к планированию зачатия. И вам и вашей половинке за 2-3 месяца не стоит пить спиртное, курить, употреблять лекарства без консультации врача, посещать бани и сауны. Вместе с тем очень рекомендуем вести здоровый образ жизни, хорошо и правильно питаться, пить витамины с фолиевой кислотой, мыслить позитивно и беречь свое здоровье — ведь впереди вас ждет такое важное и счастливое событие.

Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста

Анастасия Мордвинцева
  • Сейчас читают