Андрей Марченко: «Мы гонимся не за звёздами, а за качеством»

Владелец сети отелей Marton рассказал редакции Shopping Guide «Я Покупаю. Юг» о том, как начинал свой бизнес и о планах на будущее.
07 июня 2017, 15:00
0
414_large

Любая история успеха с чего-то начинается. Как вы пришли в гостиничный бизнес?

Еще с застойных времен Советского Союза родители мои работали врачами. Соответственно, зарплата у них была небольшая, и попутно мы занимались фотографией. Тогда еще мало кто мог делать цветные фотографии, а мы делали. Работали мы в поселке Ялта, и я каждое лето по 3 месяца тягал на себе чучела зверей и другой реквизит. И мы неплохо зарабатывали.

В 1989 году меня призвали в армию, а 1991 я демобилизовался в звании старшего сержанта. И снова стал заниматься фотографией. Параллельно решили копить и вкладывать деньги в другие проекты.

Вот классные отели Краснодарского края, где можно отлично отдохнуть. 

Сначала я хотел открыть автомойку, но потом стал анализировать, чего именно не хватает в городе, и пришел к выводу, что прибыльнее будет открыть сауну.

Тогда я выкупил магазин по адресу Школьная, 11, где и открыл первую сауну, которая до сих пор работает. С этого всё началось, а сейчас наша сеть отелей уже представлена в 6 регионах страны: Краснодар, Волгоград, Ростов-на-Дону, Воронеж, Калининград и Нижний Новгород.

Андрей Марченко, сеть Marton, Краснодар, Ростов-на-Дону, Воронеж, Москва

В настоящее время в вашу сеть входят отели двух-, трех- и четырёхзвездочные?

Да, именно. Мы гонимся не за звездами, а за качеством. Народ сейчас живет не слишком богато, поэтому наши отели рассчитаны в основном на средний уровень дохода и ниже среднего. И необходимый набор услуг мы предоставляем тот же самый, как и в отелях более высокой категории.

Вы приобрели олимпийский долгострой на пересечении Мира-Суворова, во что планируете его перестроить?

К сожалению, пришлось полностью разбирать и заново отстраивать стены этого здания, потому что по нему уже пошли трещины. Мы планируем открыть здесь 4-звездочную гостиницу Marton Palace. Это будет крупнейший отель сети Marton в Краснодаре, наш город достоин красивого отеля высокого класса. Мы пригласили дизайнеров, чтобы создать фасад в новом стиле.

Публикация от Андрей Марченко (@marton1881)

В то время, когда вы выкупали этот долгострой, вы отметили, что гостиничный рынок Краснодара уже переполнен. Куда ваша сеть планирует продвигаться дальше?

Мы будем расширяться в сторону Севера. И следующий наш решительный бросок будет направлен на Москву. Планируем открыть 25 отелей. Конечно, там сложно открыть новые отели, но, надеюсь, нам удастся. Крупнейший мегаполис, наша столица, огромные пассажиропотоки, двигающиеся в различных направлениях — недорогие и комфортабельные бизнес-отели Marton будут востребованы.

Планируете ли попробовать себя в каком-то другом бизнесе?

Нет, размениваться я не хочу. Попадается, конечно, много новых и весьма заманчивых предложений. Однако мы хотим усилить и развить наше направление. Название Marton и логотип в виде парящей бабочки запатентованы. И сейчас мы даже небольшие отели нашей сети переводим под это название. Под брендом Marton будут гостиницы различных катергорий: двух-, трех- и четырёхзвездочные.

В настоящее время существует очень большая конкуренция, и приходится бороться за каждого клиента. Только так можно добиться успеха.

Публикация от marton_hotel (@marton_hotel)

И каково же главное оружие в этой борьбе? Сила бренда, сервис или отзывы клиентов?

Здесь всё зависит от многих составляющих. Нельзя выделить какой-то один аспект. Ещё на этапе открытия отеля нужно отследить ценовую политику в городе, уровень обслуживания и, конечно, удобство географического расположения. За долгий период существования сети отелей нам удалось создать алгоритм работы, способствующий улучшению предоставляемых условий проживания без резкого повышения стоимости услуг.

К тому же ещё с начала 90-х мы занимаемся благотворительностью. Сначала мы помогали детским домам, домам для престарелых. А сейчас проводим воскресную акцию: бесплатная столовая для малоимущих граждан на Сенном рынке. В Краснодаре такая деятельность проводится уже три с половиной года, в Ростове — год, а сейчас хотим запустить эту акцию в Волгограде.

Публикация от Андрей Марченко (@marton1881)

Ну и что касается планов: попробуем баллотироваться в законодательное собрание Краснодарского края. Хотим провести хорошую предвыборную кампанию. Я считаю, что в политику должно попасть как можно больше бизнесменов. Людей, которые добились всего сами, своим трудом. Которые не ринутся первым делом сколачивать состояние, а займутся по-настоящему государственной службой. Бизнесмены прекрасно знают, как вести экономику, руководить людьми. Государство — это тот же самый бизнес, которым надо управлять и продвигать.

С кого вы стараетесь брать пример?

Единственный человек, не только в Краснодаре, а, пожалуй, во всей России, с которого надо брать пример — это Сергей Николаевич Галицкий, владелец сети «Магнит». Это бизнесмен, миллиардер, который всего добился сам, своим трудом и умом заработал, а не украл у пенсионеров. Построил и подарил городу потрясающий стадион, один из лучших в Европе. Как правило, такие проекты реализует государство на деньги налогоплательщиков. А человек сам на месте болот и запустения воздвиг потрясающее сооружение, являющееся гордостью Краснодара. Люди созидающие всегда вызывают восхищение и служат примером.

Что вам важно передать, донести своим сыновьям? Чему научить?

Чему их можно научить? Я думаю, на своих ошибках они научатся гораздо быстрее, чем пытаться вбить им что-то в голову. Всё у нас в жизни познается жизненным опытом. Поэтому надо, чтобы сыновья сами начали работать, пробовали что-то. Мой старший сын отслужил в армии — мне хотелось, чтобы он стал мужчиной. Сейчас помогает мне по бизнесу, взял кафе у меня в аренду, занимается кальянными. Меня это радует. Младший сын ходит в обычную школу, занимается спортом.

Андрей Марченко, сеть Marton, Краснодар, Ростов-на-Дону, Воронеж, Москва

Чем вы увлекаетесь и как проводите свободное время, если оно бывает?

Вы правы, понятие «свободное время» очень относительно. Лежать на диване — это точно не про меня. В основном это спорт: люблю шахматы, катаюсь на велосипеде, хожу в зал. И еще мне нравится путешествовать по миру. Смотреть, как люди живут. Люблю исторический туризм. Увлекаюсь историей. Как правило, из поездок привожу сувенирные тарелки и сотрудникам брелоки или магнитики на память.

Публикация от Андрей Марченко (@marton1881)

Ждем ваши отзывы и предложения:

  • Сайт: hotel-marton.ru
  • Инстаграм: @marton1881, @marton_hotel
Я Покупаю. Юг
  • Сейчас читают