Аппаратный педикюр: пять причин за и три против процедуры

Аппаратный педикюр или классический? В чем принципиальная разница и что выбрать? Мы собрали все доводы.
15 июля 2022, 16:00
3
726_large

Чем аппаратный педикюр отличается от других видов обработки стоп? Во-первых, полным отсутствием воды. Ноги не распариваются, а обрабатываются дезинфицирующим и размягчающим раствором. Во-вторых, мастер использует не терку, а специальный аппарат с вращающимися шлифовальными насадками. Они подбираются индивидуально для каждой зоны стопы — от кутикул до пяток.

Плюсы аппаратного педикюра

1. Безопасность. Мастер не использует режущие инструменты, поэтому порезы и травмы исключены. К тому же аппаратный педикюр гарантирует отсутствие инфекций. Чаще всего для процедуры используют одноразовые шлифовальные насадки, а многоразовые стерилизуют, как в стоматологии.

2. Аккуратность. Благодаря насадкам разного диаметра мастер обрабатывает все труднодоступные места на стопе: кутикулы, околоногтевые валики, область между пальцами. При этом вы не почувствуете никакого дискомфорта — разве что легкую щекотку.

3. Долговременный эффект. Насадки прицельно удаляют только омертвевшие клетки, а живые ткани не затрагивают. Благодаря этому кожа долго не нарастает, и ступни остаются гладкими. Чтобы продлить эффект, не забывайте регулярно использовать смягчающие кремы для ног.

4. Лечебные методики. Аппаратный педикюр делает ножки не только ухоженными, но и здоровыми. Быстро и безболезненно избавляет от стержневых мозолей, натоптышей, трещин на пятках и вросших ногтей.

5. Медицинские показания. Процедура подходит для людей с сахарным диабетом и грибковыми заболеваниями. В этом случае используют только одноразовые инструменты и дезинфицирующие растворы, поэтому и мастер, и клиенты защищены от распространения инфекции.

Минусы аппаратного педикюра

1. Высокая стоимость. Процедура может стоить от 1 500 до 6 000 рублей. Это обусловлено затратами на оборудование, дезинфицирующие и стерилизующие средства и обучение мастера.

2. Квалификация мастера имеет большое значение. В аппаратной технике самоучкам не место — неопытный мастер нанесет пациенту вред. Обращайтесь только к проверенным специалистам с профильным образованием. А все виды медицинского педикюра должен выполнять только врач-подолог.

3. Регулярность. Если ножки запущены, аппаратный педикюр не исправит ситуацию за один раз — нужно не меньше пяти процедур. Зато со временем делать его придется намного реже обычного.

Мнение эксперта

— Педикюр — это снятие огрубевшего слоя кожи. Но кожа постоянно меняется и нарастает. Поэтому чем чаще вы делаете педикюр, тем грубее становится ваша кожа и тем быстрее нарастает. Летом мы чаще ходим в открытой обуви, а от жары, пыли, ветра кожа сохнет и становится грубее в два раза быстрее. Поэтому раз в 14 дней вы можете делать педикюр. Зимой кожа менее подвержена стрессовым ситуациям, поэтому оптимальная периодичность — раз в месяц.

Для этого вида педикюра используются специальные аппараты для шлифовки. Рука мастера, даже очень опытного, так не сделает никогда. Результат будет вас радовать долго, поэтому вам не потребуется слишком часто посещать мастера.

Если у вас проблемы со здоровьем, есть варикозная болезнь или диабет, то вам показан именно аппаратный педикюр.

Марина Матвеева,  
мастер ногтевого сервиса салона красоты Neojeunesse

Как сохранить эффект педюкюра надолго?

Несколько полезных правил, которые следует соблюдать, чтобы результат от процедуры радовал дольше!

1. Гораздо крепче держится гель-лак, нанесенный, внимание, в один-два слоя. Посоветуйтесь с мастером перед началом процедуры, обсудите, сколько слоем она собирается наносить. Этот короткий разговор может стоить вам лишней недели красивого педикюра!

2. Во время процедур снимаются огрубевшие слои кожи, поэтому очень важно увлажнять и заботиться о стопах не только сразу после процедуры, а всегда. Пользуйтесь увлажняющими кремами и лосьонами, раз в неделю — питательными масками-носочками. И помните, что косметические средства с отдушками содержат синтетические ароматизаторы, которые негативно влияют на лаковое покрытие: могут появиться трещины и сколы. Обращайте внимание на состав средств и выбирайте те, которые не содержат искусственных отдушек.

3. Агрессивная уходовая косметика, бытовая химия и хлорка в купе с повышенной влажностью разрушают лаковое покрытие, особенно если оно свежее. Так что не стоит со свежим педикюром отправляться в бассейн или баню, затевать серьезную уборку. Подождите хотя бы пару дней.

4. Не менее опасны и механические повреждения: хождение босиком по песку или соли (вдруг вы в соляную комнату записались), танцевальные занятия босиком на паркете или просто ходьба по земле в саду. Каждое из этих дел очень полезно вашей вегето-сосудистой системе, но у свежего педикюра просто не будет шансов.

Больше классных идей для педикюра ищите здесь:

Алена Аверкина
Комментарии: 3
  • Карина
    А вот в салонах красоты делают же педикюр. Неужели там тоже врачи? Сомневаюсь я!
    12.10.2017 / 11:04
  • Оксана
    Карина, квалификацию подолога может иметь любой специалист салона красоты, прошедший специальный курс обучения и получивший диплом. Наличие высшего медицинского образования не требуется.
    21.05.2018 / 12:57
  • Надежда
    За 14 дней клетки не успеют восстановиться. Не чаще в 25-35 требуется педикюр
    23.03.2020 / 00:25
  • Сейчас читают