Ароматерапия для себя любимой: секреты и рецепты

Смесь эфирных масел тонизирует, расслабляет, лечит. Проверено! Всего несколько капель полезны для души и тела. Нужно только правильно их использовать
07 июля 2014, 16:00
5
365_large

Древняя практика

Ароматерапия появилась на заре цивилизаций. Еще греки и римляне заметили целебные свойства различных растений и их масел: запах лаванды успокаивает, можжевельника – укрепляет уверенность в себе, а апельсина – возбуждает и вызывает неудержимый приступ свернуть горы. Самое лучшее средство, между прочим, от «синдрома понедельника», когда проще умереть, чем вновь погружаться в офисный мир отчетов и цифр. Оказалось, что запах растений может не просто настроение менять – он лечит. Современные ученые, правда, долго не соглашались со знаменитым Гиппократом и считали ароматерапию наивными представлениями древних, но внимательнее изучив составы эфирных масел, вынесли вердикт: ароматерапия – не очередная байка для блондинок, а самая настоящая наука.

Теперь спецы объяснили, почему ароматы благотворно влияют на состояние кожи и здоровья: оказывается, воздействие запахов идет на нескольких уровнях, затрагивая все системы организма. Если масло вдыхать – лечим душу, если втирать – вдобавок и тело. Именно поэтому с помощью бесхитростных масел можно избавиться от морщинок и предательского целлюлита. Но, как всегда, с наукой – важны правила приема процедур и рецептуры. Интересно, что одно и то же масло может воздействовать на человека совершенно по-разному в зависимости от его состояния, тонизируя одну систему и расслабляя другую.

Самое большое искусство – правильно подобрать эфирные масла для достижения ярко выраженного эффекта. Масла могут быть противовоспалительными, противовирусными, антимикробными, расслабляющими, тонизирующими, будоражащими, вызывающими сексуальную активность или обостряющими интеллект... Ароматерапевт – настоящий алхимик. Он смешивает запахи и создает эликсир, повторить который без знаний весьма затруднительно.

Как правильно?

Специалисты утверждают, что максимальный эффект от целебных запахов достигается использованием сочетаний ароматических масел или ароматических методов воздействия масел. К примеру, можно смело устроить себе настоящий ароматический рай – принять ванну с маслом, сделать массаж с аромамаслами и еще вдобавок ингаляцию с ними же. И тогда вместе с приливом хорошего настроения и ощущения легкости и крыльев за спиной наступает лечебный эффект. Вот почему в косметических салонах активно используют массаж с ароматическими маслами – растирания в совокупности с воздействием эфирных веществ дают многократно больший эффект, чем просто массаж с обычным минеральным маслом.

А вот распыление дома аромамасла или его нагрев в аромалампах дает просто приятный запах в помещении плюс легкое изменение настроения. И это понятно – ведь в этом случае ароматические вещества находятся в воздухе в незначительных концентрациях. Может быть, поэтому многие нетерпеливые да увлекающиеся быстро записали древнюю науку в «полную ерунду». Нам же, современным людям, как надо – чтоб результат был в ту же минуту, как только запах коснулся нашего носа. Но в случае с ароматерапией эффект нарастает постепенно и только при правильно подобранной концентрации. Поэтому, если хочется получить эффект от вкусно пахнущих масел не только в салоне, но и дома, лучше не разбрызгивать содержимое баночек по квартире (хотя от этого, признаюсь, у меня настроение тоже здорово улучшается!), а сделать паровую ванночку или подышать через ингалятор (можно типа «Ромашки»). Вот тогда эффект будет тем самым, о котором говорил Гиппократ.

Аромамасла в косметологии

Салоны красоты активно используют аромамасла для лечения самых разных проблем. С их помощью делают обертывания, массажи, маски. Чтобы получить быстрый эффект, конечно, советуют прибегнуть к салонным процедурам. А чтобы поддержать достигнутый эффект, можно использовать аромамасла в домашних условиях – вроде работы на дом.

К примеру, для борьбы с надоевшими угрями и воспалениями можно использовать масла чайного дерева, ромашки, пихты, гвоздики, кедра, эвкалипта, душицы, обладающие ярко выраженным антисептическим и бактерицидным действием. В этих маслах много фитонцидов. Возьмите 5 капель масла и растворите их в чайной ложке спирта, потом смело лейте 100 г воды, – и волшебное средство готово. Так же можно самостоятельно приготовить настойку, которую наши бабушки применяли при расширенных порах и жирной коже. Только в этом случае берутся масла лимона, бергамота, пихты, мелиссы, полыни, апельсина, мандарина, петрушки, чайного дерева, мяты, березы, фиалки. Конечно, все масла сразу лить не надо – возьмите 4-5 составляющих и экспериментируйте! Масло апельсина – обязательный ингредиент: от него настроение становится особенно боевым!

Веснушки можно отбелить с помощью цитрусовых масел, бергамота, чайного дерева, мяты, пихты. Мешки под глазами сдуваем эфирными маслами ромашки и шалфея, а также петрушки, укропа, можжевельника, аниса и пихты. От себя посоветую добавлять эти масла в крема для век, делать с ними маски и раз-два в неделю проводить ингаляции и паровые ванночки. Впрочем, так же боремся и с морщинами – только добавляем уже масла розы, пачули, фенхеля, сандала.

Даже коварный целлюлит не устоит перед ароматерапией. Массаж с маслами – что может быть чудеснее?! Обожаю тайский цветочный массаж и аюрведический массаж с душистыми маслами! Но и дома в собственной ванне масла будут важным подспорьем в борьбе. Берем масла апельсина, грейпфрута, душицы, нероли, бергамота и делаем обертывание. Эффективен состав: 2 капли масла апельсина с 2 каплями масла душицы, 2 капли лимона, 2 капли грейпфрута и 1 капли розмарина. Разогреваем тело, приняв горячую ванну, энергично наносим смесь масел с маслом-основой, обертываемся пленкой, шерстяным одеялом и лежим, наслаждаемся полчаса. После нескольких процедур эффект не заставит себя ждать. А если еще делать с маслом антицеллюлитный массаж и ванны, то нормализуется водно-жировой обмен, а кожа становится упругой и гладкой! В качестве основы используется оливковое, косметическое, минеральное масла. В чистом виде аромамасла, как правило, не наносят.

Лечим волосы

Кому из нас нравятся свои волосы? Нет предела совершенству – всегда есть над чем поработать: то они быстро жирнятся, то, наоборот, сухие; то выпадают, то не блестят, как от них требуется. Ароматерапия нам в помощь.

Для жирных волос выбираем апельсин, бергамот, лимон, грейпфрут, чабрец, ромашку, чайное дерево, розмарин, березу. Для сухих и секущихся волос – иланг-иланг, ромашку, сандал, лаванду, аир. При перхоти упор делаем на антимикробные дезинфицирующие средства – березу, кедр, нероли, эвкалипт, розмарин и фенхель, а при выпадении волос – на кедр, ромашку, шалфей, сандал, иланг-иланг, нероли, березу, розмарин. В общем, заметили – береза всегда в тему!

Способ простой – делаем маски, обертывания, массаж волосистой части головы с использованием аромамасел. Массаж и маски делаем до мытья головы. Нужные аромамасла смешивать надо с маслом-основой – касторовым или миндальным, потом наносим на голову, массируем ее, надеваем шапочку и смотрим любимый фильм. Как только побегут титры, идем смывать.

Очень эффективно действует... и пахнет хорошо!

Нервишки пошаливают

Всем подавай веселую и спокойную подружку-хохотушку. Даже собственные дети и те требуют, чтобы мама у них улыбалась по любому поводу. А что делать, если никак не улыбается и настроение на нуле? Придется опять-таки прибегать к древней науке. Лучше всего отправиться на курс массажа с ароматическими маслами и травяными мешочками. А дома баловать себя вдыханием ароматов валерианы, мимозы, душицы, мелиссы, аниса, корицы, базилика, имбиря, которые удивительно быстро снимают чувство тревоги, страха и раздражительности. А более тяжелая артиллерия – лаванда, мирра, левзея, иланг-иланг помогут справиться даже с депрессиями. В дополнение к благоухающему дому можно втирать масло в биологически активные точки. Все работает – проверено.

Между прочим, увлечение ароматерапией заразительно. Очень быстро даже те, кто саркастически ухмылялся при покупке очередной баночки масел, начинают заинтересованно спрашивать «а от чего помогает?». И неудивительно – приятный запах покоряет любого закоренелого скептика. В конце концов, какая разница, от чего помогает, главное – какой аромат!

За фото спасибо: 99px.ru, cs314630.vk.me, skidkigoroda68.ru, www.spazioayurveda.it, img1.liveinternet.ru, pion-decor.ru

Любовь Коробова
Комментарии: 5
  • Гладкова Ольга
    Очень полезно "заваривать" масла. Например, чтобы лучше спалось, в пиалу налить кипятка и капнуть туда пару капель эфирного масла эвкалипта или хвои. И поставить близко от кровати. Сладкий сон - гарантирован. Эвкалипт еще хорошо так так вдыхать когда сезон гриппа и простуд. P.S. По любому лучше чем чеснок нюхать по бабушкиному методу)
    07.07.2014 / 16:55
  • Анна Шашева
    Спасибо за советы!
    07.07.2014 / 17:55
  • Ирина Т
    Спасибо, большое! Очень интересная и ценная информация! Перепост!))
    08.07.2014 / 10:43
  • Fresh Fitness
    После прочтения захотелось в спа))
    14.07.2014 / 12:07
  • Да очень интересная статья, я даже себе записала пару рецептов))
    15.07.2014 / 14:32
  • Сейчас читают