Блюдо как с картинки: когда повара подражают художникам

Кулинары порой находят истинное вдохновение в работах живописцев и стараются воплотить свои впечатления в новых блюдах.
27 февраля 2015, 19:40
0
598_large

Бифштекс в стиле Джексона Поллока, поп-арт из мясной закуски, фуа-гра от Ван Гога – кто не захочет попробовать такие яства?

Мясо в стиле поп-арт

16-летний повар из США Грег Гроссман разработал для поп-арт-ресторана особую мясную закуску. Он «раскрасил» кусочки говядины, ягнятины, лосося и окуня разноцветными соусами так, что закуска стала похожа на знаменитый стиль картин поп-арт.

«Цветы» от Мураками и Гроссмана

Юное дарование кулинарного мира увлекается не только поп-артом, но и абстрактным искусством. Цветочные мотивы Такаси Мураками нашли свое воплощение в новом блюде Грега Гроссмана. Повар решил создать такое же яркое и пестрое блюдо из японского лимона юзу, манго, клубники и белого шоколада.

Сердце в честь Михареса

Так как кулинарная выставка в Майами в прошлом году совпала с вечеринкой в честь художника Александра Михареса, то повара и здесь решили блеснуть фантазией и умением. Гостей и самого Михареса очень порадовали блюда, похожие на его картины.

Бифштекс как у Поллока

Абстрактная живопись Джексона Поллока сама по себе похожа на оригинальное блюдо. Поэтому неудивительно, что именно его именем кулинары порой стремятся «окрестить» свои шедевры.

Так Ави Перетц из Израиля разработал целое арт-меню. И одно из блюд – цыпленок кадаиф от Джексона – было создано под впечатлением картин Поллока.

Этому же художнику посвящено блюдо другого известного повара – Уве Опоченски. Из обычного бифштекса ему удалось сделать настоящее произведение искусства при помощи цветных соусов из трюфелей и перца, а также шпината и картофельного крема.

«Ушная» тема

Не обошел вниманием Уве Опоченски и творчество знаменитого Ван Гога. В блюде фуа-гра обыгрывается инцидент с отрезанным ухом художника и популярные «Подсолнухи».

Источник фото: modernen.conceptsite.co.i; bizbash.com

Натали Фокина
  • Сейчас читают