5 этапов в уходе за собой, которые не пропустит умная женщина

Решили вступить на путь красоты и молодости? Мы расскажем, как!
06 сентября 2020, 19:00
0
766_large

«Уже пора», — решаете вы, заметив возникающие изменения на коже. Но с чего начать, что мазать и в какой последовательности? Спокойно! Многие этого не знают, и это нормально. А те, кто знают, часто допускают ошибки. Так что, новички, добро пожаловать в бьюти-жизнь! Самое главное вы уже сделали: решили начать. А бывалым тоже советуем свериться с нашим чек-листом по грамотному уходу за кожей, вдруг что не так в вашей рутине.

Ах да, на всякий случай: рутина в контексте красоты — это не негативное слово. Оно означает четкий порядок и регулярность в уходе за собой. Поехали!

1. Очищение во что бы то ни стало

Зачем. Даже если на вашем лице нет косметики, это не значит, что оно чистое. В течение дня на нем оседают частицы пыли и других загрязнений из воздуха, которые смешиваются с кожным салом. А если вы еще ни разу не делали глубокую чистку, 100 % на вашей коже скопилось много ороговелого эпидермиса — «мертвых» клеток, которые покрывают лицо, словно черепица.

Как. Очищайте лицо каждый день утром и вечером, даже если весь день провели дома! Жирной коже подойдет гель, нормальной — гель или пенка, сухой и чувствительной — нежный мусс или питательное молочко (тут мы собрали для вас варианты). Для растворения ороговелого слоя обязательно используйте легкие энзимные пилинги или скрабы 1-2 раза в неделю, потому что иначе та самая «черепица» будет впитывать весь последующий уход, а зачем нам питать мертвые клетки?

2. Тонизация без исключений

Зачем. Тонизирующие лосьоны выполняют сразу две задачи. Во-первых, завершают очищение, удаляя не только остатки макияжа и загрязнений, но и примеси водопроводной воды, которой вы умывались. Во-вторых, увлажняют кожу и наполняют ее порцией полезных веществ. Тоники кислотных серий усиливают тот самый эффект легкого пилинга, о котором мы говорили раньше.

Как. Протирайте лицо тоником после каждого умывания (это обязательно) и пару раз — в течение дня, особенно летом. Важно делать это легкими движениями по массажным линиям (от центра лица к периферии). И не забывайте про шею и зону декольте (там движения снизу вверх). А еще тоник можно распределить просто руками: легкими, вбивающими движениями.

Этот и предыдущий этап желательно начать как можно раньше, посмотрите: Кожа без проблем: как ухаживать за лицом после 25 лет.

3. Сыворотка для решения проблем

Зачем. Чтобы обеспечить эффективный уход. Сыворотки отличаются высоким содержанием активных веществ: увлажняющих, питательных, омолаживающих, укрепляющих сосуды, против пигментных пятен и т. п. Их задача — усиленно повлиять на определенные эстетические проблемы. Условно говоря, это «лекарство» для кожи. Однако сыворотка не заменяют крем, так что эти два средства должны работать в паре.

Как. Несколько капель сыворотки распределяйте по лицу ежедневно, 2 раза в день, после «умывалки» и тоника, но перед тем, как нанести крем.

Более подробно об этом продукте вы узнаете тут: Сыворотки для лица: как выбирать и использовать, чтобы они реально работали.

4. Маска для дополнительного ухода

Зачем. Прежде всего, для удовольствия! Если вы хотите побаловать кожу дополнительными «вкусняшками» и расслабиться — сделайте маску. Сейчас мы не будем подробно рассматривать их классификацию и возможности: вариантов очень много. Изучайте свой тип кожи и ее проблемы, пробуйте и ищите подходящие средства. Советуем начинать с кремообразных препаратов или масок на нетканой основе — для новичков это самый оптимальный путь.

Как. Строго по инструкции, для каждого продукта она своя. Обычно в домашнем уходе маски используют курсом: 10–15 процедур ежедневно или раз в 2-3 дня, а затем поддерживают результат 1-2 раза в неделю.

Самое простое — начать с увлажняющих: Кожа как персик: топ-10 увлажняющих масок для лица от 124 рублей.

5. Крем на десерт

Зачем. Чтобы закрепить результат. Деление на дневные и ночные средства существует не просто так. Первые более «легкие», содержат больше увлажняющих и защитных компонентов. Часто в их составе присутствуют солнцезащитные факторы. Вторые более питательные, содержат масла для восстановления липидного барьера кожи, мощные антивозрастные компоненты.

Как. Вечерняя активность кожи начинается приблизительно в 20:00. Поэтому наносите ночной крем за пару часов до того, как отправитесь в кровать. За это время он успеет как следует впитаться и не размажется по подушке. Дневной крем наносите сразу с утра, как правило, составы и текстура этих кремов позволяют использовать их под макияж.

Совсем запутались? Прочитайте про 7 косметических средств, которые должны быть у каждой 40-летней женщины.

  • Сейчас читают