Обида на родителей: как с этим жить и не повторять их ошибок

Разобраться помогает психиатр Дарья Суслопарова.
04 апреля 2021, 08:30
0
807_large

«Мои родители токсичные. И самое ужасное, что я иногда веду себя с детьми так же, как они вели себя по отношению ко мне. Я не хочу повторять эту историю, но иногда слышу, как из моего рта вылетают слова моих родителей» — знакомо вам это?

Мы попросили врача-психиатра и психологического консультанта Дарью Суслопарову прокомментировать эту болезненную ситуацию и наметить способы выхода из нее.

Что не так с семьей родителей?

Например, на детей плохо влияют и равнодушие, и гиперопека. И то, и другое мучительно, а в будущем может привести к психическим нарушениям. Таким как пограничное расстройство личности. На фоне семейного насилия может развиваться посттравматическое стрессовое расстройство, а повышенная требовательность родителей чревата тревожным расстройством у детей. 

Была семья ваших родителей к вам дружелюбной или токсичной? Пройдите по этой ссылке в тест из 10 вопросов: вам просто нужно ответить «да» или «нет», получить результат и... вернуться сюда, чтобы узнать, как действовать дальше. 

Во всем виноваты родители?

Многие взрослые винят своих родителей в неудачах или других бедах. Но большинство родителей просто неидеальные люди. У них не было доступа к такому количеству информации, как у нас сейчас. Они воспитывали своих детей так, как умели. 

Такие родители могли воспитывать ремнем или затяжным молчанием просто потому, что их растили такими же приемами: «меня пороли и ничего, человеком вырос».

Задумываться во взрослом возрасте о том, что такое поведение было неправильным, значит, обесценить собственное прошлое, детство —  это сложно, тяжело и не всем доступно. Намного проще принять такое поведение за норму и транслировать это своим детям. 

Но раз вы добрались до этой части текста, вряд ли у вас есть такое желание. Как минимум вы готовы к тому, чтобы предотвращать и прекращать истерики своих детей, вместо того, чтобы кричать на них или бить.  

Что делать, если иногда вы повторяете родительский сценарий

Из любой ситуации есть всегда три выхода, если человек заметил, что он находится в ситуации, которая доставляет ему дискомфорт. После такого открытия можно:

Оставить все как есть и терпеть, то есть сидеть дальше на «муравейнике». Если человек не готов что-то менять, то за него это не сделает ни один психотерапевт или специалист. Остаться в той же ситуации, в которой человек находится, — это тоже выход.

Поменять физические обстоятельства, то есть предпринять какие-то действия. Например, обсудить свои обиды с родителями или объяснить детям, почему вы иногда ведете себя... не так, как хотелось бы. К разговору лучше привлечь специалиста со стороны, ведь родители и дети не всегда готовы услышать друг друга.

Если родители не идут на контакт, то можно сменить обстоятельства: переехать, перестать на время общаться, то есть предпринять какое-то физическое действие, которое приведет к изменению.

Изменить отношение к ситуации. Подходит в том случае, если взрослый или ребенок не может переехать или изменить отношения с родителями. Он может поменять отношение к их поведению, изменить свое поведение и так снизить свою психологическую нагрузку.

Но в этом случае лучше принять помощь специалистов. Оптимальным вариантом будет индивидуальная психотерапия, затем по возможности — семейная. 

Главное, что может подтолкнуть взрослого человека на помощь психотерапии — это понимание, что все эти проблемы мы несем в свою семью, ведем себя с детьми и мужем по родительскому сценарию. К счастью, если вы это осознали и намерены все изменить, то огромный шаг вперед уже сделан. 

Поделитесь этой статьей с другими мамами, если она показалась вам полезной!

Дети. Воспитание и обучение. Детский стиль
Присоединяйтесь к нам
Лучшие статьи для мам ‐ с доставкой!
Выбирайте кнопку!       
Ольга Терещенко
  • Сейчас читают