9 вещей из шкафа, которые расскажут о женщине больше, чем она сама

Откройте свой гардероб и характер вместе с психологом Аленой Алексеевой.
10 августа 2021, 11:00
0
069_large

Узнавание человека — длительный процесс, для которого порой требуется целая жизнь. Но если вас пригласили в гости, то в домашней атмосфере можно лучше почувствовать человека. Обратить внимание на то, чем он окружает себя и как относится к вещам, быту.

И пока ваше знакомство будет идти своим чередом, давайте сегодня поговорим о том, что могут «рассказать» о своем хозяине вещи, которые заполняют его шкаф и гардероб. Эти замечания работают и для женщин, и для мужчин. Слово психологу Алене Алексеевой (@alenapsiholog28).

Упорядоченная одежда — перед нами воплощение педантичности

На полках с вещами человек может раскрываться в том, насколько его жизнь подчинена ритуалам и насколько важны для него правила и порядок. Обратите внимание, лежат ли вещи ровными рядами или накиданы как попало. Идеальный порядок в шкафу (если это постоянная картина), может говорить о большой важности внешних правил для человека и его педантичности. А чем больше «свободы» в шкафу, тем больше свободы в жизни.

Яркая одежда — человек любит быть в центре внимания

Если шкаф пестрит яркими цветами и сочными красками, то человек умеет видеть в жизни поводы для радости и находиться в центре внимания. Порой люди могут приобрести очень яркую вещь, нехарактерную для общего гардероба, когда в жизни им не хватает приятных эмоций и впечатлений.

А жители северных регионов таким способом в буквальном смысле добавляют в жизнь красок после затяжной полярной ночи или поздней весной, скучая по солнцу и зелени. 

Однотонная одежда = постоянный человек

Если весь гардероб выдержан в одном цвете, это может говорить о том, что человеку не свойственно часто менять свои взгляды и предпочтения, а также легко пробовать что-то новое. Для такого человека важны постоянство и предсказуемость жизненных ритуалов. То же самое можно предположить о тех, кто наполняет гардероб вещами, словно копирующими друг друга (толстовки или платья одного фасона).

Одежда, которую ни разу не надели, — способ снять стресс

Порой шкаф полон новых вещей с бирками. Вещей, которые ни разу не надели. Тогда можно предположить, что вещи покупаются не ради того, чтобы их носить, а ради самого процесса покупки. Некоторые снимают стресс или заглушают тоску с помощью походов по магазинам, ведь в момент шопинга и приятных покупок в нашем организме происходит выработка тех же гормонов удовольствия, которые, к примеру, сопровождают поход на свидание. 

Полки открытые и закрытые — доверяет человек людям или нет

Посмотрим на содержимое шкафа. Сколько на нем открытых полок, а сколько закрытых. Для «закрытых» людей важно иметь свое пространство, и достаточно времени для знакомства и приближения, а вот большая скорость и напор для них труднопереносимы. «Открытые» личности легко выходят на контакт, рассказывают о себе. Сближение с такими людьми может быть и очень стремительным, и просто быстрым.

Дизайн шкафа — то, как личность заявляет о себе

Обратите внимание на дизайн шкафа: насколько он сдержанный или вычурный. Это может говорить о том, насколько человек любит заявлять о себе и быть в центре внимания, или, наоборот, в жизни для него важнее сдержанность эмоций и аккуратность в самораскрытии.

Состояние шкафа говорит о бережливости

Обратите внимание, насколько аккуратно и бережно владелец обращается с мебелью. В порядке ли механизмы, ухожены ли они, хорошо ли функционируют. Здесь вы сможете оценить, насколько человек привык обращать внимание на благополучие того, что его окружает.

Если вы пришли в гости к мужчине, прислушайтесь к себе: подходит ли вам степень его «включения» в дела хозяйские и насколько легко будет находиться рядом с таким подходом.

Настоящие книги — перед нами увлекательная личность

Если на полках стоит больше научная литература, то с большой долей вероятности можно предположить, что человек в жизни больше склонен к взвешенным обдуманным решениям на основании логики и размышлений. А вот любители художественной литературы отдают предпочтение чувствам, и эмоциональный опыт играет важную роль в их жизни и значительно влияет на принятие решений.

Также можно предположить, что, если мужчина или женщина любит бумажные книги, то тактильные ощущения являются для него или для нее важной частью восприятия мира, то есть объятия и прикосновения будут важны.

Безделушки и игрушки — интересами вперед

По статуэткам, безделушкам или игрушкам можно понять увлечения человека. Этот момент может послужить помощью в выборе подарка, если будет такая необходимость. Возможно, человек коллекционирует героев любимого фильма, любит конструкторы, увлекается фотографией или делает что-то своими руками.

Человек — всегда больше, чем сумма увлечений или граней характера. «Читая» кого-то по поступкам и вещам, важно помнить, что каждый из нас уникален и сложен, и относиться к процессу знакомства лучше с любопытством.

Кстати, в прошлый раз Алена рассказала нам, как характер отражается на нашей спальне: Что говорит о характере женщины ее спальня: рассказывает психолог.

Балакина Алена
  • Сейчас читают