Что такое гленчек?

Этот вид клетчатого рисунка стал неотъемлемой частью элегантных костюмов принца Чарльза, а модельер Томми Хилфигер посвятил этому узору целую коллекцию одежды и аксессуаров.
08 марта 2018, 21:00
0
291_large

Особенность рисунка гленчек — это мелкие завитушки вместо прямых линий, из которых вырисовываются квадратные и прямоугольные клетки. Классический гленчек — бело-черный или серо-черный, в современных вариантах может добавляться коричневый цвет.

Как и тартан, гленчек был создан в Шотландии, в долине Гленкоркет, отсюда и первая часть слова «глен». Вторая часть — от слова «check», что в переводе означает «клетка». Из ткани с таким узором в XIX веке шили форму для егерей графини Сифилд, которая, кстати, и является автором этого клетчатого рисунка. 

Начиная с 20-х годов XX века из ткани с узором гленчек стали шить женскую и мужскую одежду. Лаконичный рисунок придавал образу особый шик. Сам принц Чарльз Уэльский предпочитает в деловых костюмах только этот рисунок, в честь него даже назвали разновидность гленчека, добавив голубую нить. 

Сегодня гленчек активно используется в женской одежде, особенно популярны плотные шерстяные и полушерстяные пальто и брюки в такую клетку.

A.F.Vandevorst

Undercover

Marco De Vincenzo

Nº21.jpg

Читайте еще о клетке и других принтах:

Модный словарь
  • Сейчас читают